«Капканная журналистика» в предвыборной кампании

Предвыборная президентская кампания потихоньку набирает обороты. Входящие в нее кандидаты, в основном республиканцы, отделываются общими словами о своих видах на Америку и на себя, а интервьюирующие их журналисты задают тактичные вопросы.

«Какая опять разница!»
«Какая опять разница!»

У демократов пока два кандидата, которые официально объявили себя таковыми: это бывшая первая леди, сенатор и госсекретарь Хиллари Клинтон и Берни Сандерс, сенатор-социалист от Вермонта.
О твердом намерении претендовать на Белый дом заявили нью-джерсийский сторонник теории заговоров Джефф Босс и бывший футбольный тренер Робби Уэллс из Джорджии. Ожидается, что 30 мая в борьбу вступит мэрилендский губернатор Мартин О’Малли, а потенциальными кандидатами считают губернатора штата Род-Айленд Линкольна Чафи, который успел побывать сенатором-республиканцем, и бывшего сенатора от Вирджинии Джима Уэбба. Интерес к должности 45-го президента США проявляют вице-президент Джо Байден и Пол Стросс — теневой сенатор от федерального округа Колумбия. Не исключено, что о себе заявят бывший вице-президент Ал Гор, губернатор Коннектикута Дэннел Маллой, бывший мэр коннектикутского городка Стемфорд Джек Маркел, казначей штата Делавэр Крим Мэрфи и Крис Мэрфи — сенатор от штата Коннектикут.
У республиканцев официально о своем кандидатстве заявили: сенаторы Тед Круз (Техас), Рэнд Пол (Кентукки) и Марко Рубио (Флорида); бывший губернатор Арканзаса и телеведущий канала Fox News Майк Хаккаби; бывший глава федеральной налоговой службы IRS Марк Эверсон; бывший военный, а ныне гражданский летчик Крис Хилл, а также сторонник Чайной партии Майкл Кинлоу. Затем к ним присоединились нейрохирург-афроамериканец Бен Карсон и бывший руководитель корпорации Hewlett-Packard Карли Фиорина, которая, как и Хиллари Клинтон, хочет стать первой женщиной-президентом.
О решении стать кандидатом Республиканской партии сообщили: сенатор Линдси Грэм (Южная Каролина) и бывший сенатор Рик Санторум (Пенсильвания); губернаторы Крис Кристи (Нью-Джерси), Скотт Уокер (Висконсин) и Бобби Джиндал (Луизиана); бывшие губернаторы Джеб Буш (Флорида), Рик Перри (Техас), Боб Эрлих (Мэриленд) и Джордж Патаки (Нью-Йорк), а также бизнесмены Дональд Трамп, Майкл Петьо, Брайан Рассел и Дэннис Майкл Линч.
Потенциальными кандидатами республиканцев считают губернаторов Джона Кэсика (Огайо) и Рика Снайдера (Мичиган), а также конгрессмена Питера Кинга из Нью-Йорка.
У каждого из вышеназванных есть что сказать журналистам, и каждого из них есть о чем спросить, чтобы создать более или менее отчетливый образ претендента на Белый дом, а это и отличает интервью от других жанров журналистики. Но интервью может быть объективным, угодливым и таким, что в Америке называют Gotcha journalism, когда журналист вопросами загоняет собеседника в западню, выявляя его необразованность, некомпетентность, нечуткость и другие признаки несоответствия будущей высокой должности.
Иногда такие вопросы бьют по цели и достигают ее, но куда чаще «капканные интервью» не касаются прямых обязанностей президента США, а ведут речь о личности кандидата, что понятно, но недостаточно. Так, в частности, считает республиканец Гэри Бауэр, который в 1999 году безуспешно выставил свою кандидатуру в президенты, а затем также безуспешно поддержал сенатора Джона Маккейна. Сейчас 69-летний Бауэр возглавляет некоммерческую организацию American Values («Американские ценности») и основанный им два десятка лет назад политический комитет Campaign for Working Families (Кампания за права трудящихся семей), который призывает голосовать за кандидатов, выступающих «за жизнь (то есть против абортов — А. Г.), за семью и за свободное предпринимательство». Бауэр также входит в руководство лоббистских групп Christians United for Israel (Союз христиан за Израиль) и Emergency Committee for Israel (Чрезвычайный комитет по Израилю).
В статье про «капканную журналистику» в газете Washington Times Гэри Бауэр отмечает ее предвзятость к кандидатам-республиканцам, которых наши преимущественно левые СМИ ловят вопросами, а демократов гладят по головкам. «В последнее время, — написал Бауэр, — кандидатов-республиканцев спрашивали, посещают ли они свадьбы однополых пар, верят ли они в теорию эволюции и запретят ли противозачаточные средства, заняв пост президента. Раньше у них интересовались супружеской верностью, незаконными наркотиками и газетами, которые они предпочитают читать».
Объективности ради Гэри Бауэр предлагает список вопросов, которые честный журналист должен задать кандидату в президенты от Демократической партии. Прежде всего, это вопрос о том, когда началась жизнь и когда жизнь человека потребовала защиты его конституционных прав. Если кандидат выступает за право женщины решать, продолжать ли ей род, у него можно спросить, какие аборты он все же считает необходимыми. Когда ясно, что появившийся на свет младенец будет страдать и не станет нормальным человеком, или когда речь идет о рождении девочки? Бауэр считает честным спросить кандидата-демократа, справедливо ли заставлять давших обет безбрачия монахинь приобретать противозачаточные средства под угрозой больших штрафов. И справедливы ли требования программы «Обамакер» заставлять верующих по требованию закона субсидировать меры прекращения и предотвращения беременности? И распространяется ли вера либералов в терпимость на тех, кто выступает против браков однополых пар?
Многие сторонники кандидата-демократа считают дискриминаторами и чуть ли не расистами тех, кто верит в традиционный брак как союз мужчины и женщины. Согласен ли с этим депутат, а если он за, то почему совсем недавно выступал против? Этот вопрос «капканной журналистики» Гэри Бауэр с понятной ехидцей адресует, прежде всего, Хиллари Родэм-Клинтон, которая 10 лет назад, будучи сенатором, назвала брак «не просто союзом, а священным союзом мужчины и женщины как основополагающим принципом». Правда, г-жу Клинтон в какой-то мере оправдывает то, что, по недавнему заявлению 82-летней Йоко Оно (вдовы битла Джона Леннона), в начале 1970-х годов она недолго крутила плотскую любовь с аспиранткой Йельского университета Хиллари Родэм. Тогда же за лесбиянкой Хиллари ухаживал «альфа-самец» Билл Клинтон, и в 1975 они сочетались тем самым «священным союзом мужчины и женщины». В былые годочки такое сообщение выбило бы кандидата из президентской гонки пинком под мягкое место, но сегодня только добавит голосов.
В 2008 году сенатор Хиллари Клинтон, критикуя Барака Обаму, предположила, что американцы не могут спать спокойно, зная, что в 3 часа утра их президента разбудит экстренный звонок с сообщением об очередном провале внешней политики. После этого по ее вине уже как госсекретаря произошел теракт в Бенгази, и спросит ее «капканный журналист», не думает ли она, что у избирателей есть причины сомневаться в ее способности на посту президента вернуть американцам спокойный сон.
Таких вопросов на засыпку для кандидата Хиллари Клинтон у Гэри Бауэра множество. По поводу веры: когда Хиллари Клинтон последний раз была в церкви? И посетит ли она храм Б-жий, в котором не одобряют союзы однополых пар? И как быть с тем, что Хиллари Клинтон верит в теорию эволюции, в то же время веря в библейский вариант сотворения жизни? И если она считает, что американцы платят слишком мало налогов, то какие налоги (хотя бы два) она бы повысила? И грозит ли Америке радикальный ислам, а если нет, то как прикажете называть угрозу нынешнего международного терроризма? И назовите, пожалуйста, два решения президента Обамы, с которыми вы не согласны, и объясните почему. И какие консервативные СМИ вы читаете, смотрите или слушаете, то есть как вы готовитесь отвечать своим оппонентам?
Такие вопросы на засыпку многие сочтут излишне жесткими, но без них не обойтись. Другое дело — кому. Плохо, считает Гэри Бауэр, что слишком много наших политиков отмахиваются от таких вопросов, как от «капканных», но это не так. «Выборные политики, — завершает Бауэр свою статью, — особенно претендующие на пост лидера свободного мира, должны быть готовы к ответу на любой вопрос, если, конечно, это касается их профпригодности. Поэтому, журналисты, спрашивайте! Но при этом обращайтесь с кандидатами демократов так же, как с республиканцами».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора