Иммигрантку из Латвии обвиняют в убийстве жениха-американца

В суде нью-йоркского графства Ориндж идет подготовка к слушанию дела иммигрантки из Латвии Анжелики Грасвалд, которую обвиняют в убийстве ее жениха-американца Винсента Виаторе.

Анжелика Грасвалд и Винсент Виаторе
Анжелика Грасвалд и Винсент Виаторе

14 мая решалась сумма залога за освобождение 35-летней Анжелики, и судья назначил 3 млн долларов наличными, то есть фактически оставил Анжелику под стражей в тюрьме графства.
Как утверждает обвинение, 19 апреля невеста утопила жениха в реке Гудзон, в 50 милях к северу от города Нью-Йорк, рядом с островом Баннерман, где они катались на одноместных каяках-байдарках. На 46-летнем Винсенте Виаторе не было спасательного жилета, и, как утверждает прокуратура, Анжелика Грасвалд заранее и умышленно вытащила дренажную пробку в днище каяка Винсента, его байдарка наполнилась водой и затонула, а он продержался на воде 5–10 минут и тоже утонул. После этого Анжелика якобы перевернула свою байдарку, ее позже вытащил из воды другой лодочник, а она позвонила в полицию через 20 минут.
Тело Виаторе не нашли, но нашлись свидетели, подтвердившие, что Анжелика сама перевернула свой каяк. Позже она сказала следователям, что после смерти жениха почувствовала облегчение и «хорошо, что он умер». Также стало известно, что Винсент Виаторе застраховал жизнь на 250 тысяч долларов в пользу невесты.
Этих косвенных доказательств оказалось достаточно, чтобы большое жюри передало дело в суд. В суде обвинитель Джули Молл пояснила, что бывшая балерина и официантка Грасвалд оказалась на финансовой мели и решила утопить жениха как свое единственное спасение. После заседания адвокат Ричард Портале сказал репортерам, что сомневается в добровольном признании его клиентки в полиции, так как между Анжеликой и следователями был языковой барьер.
После ее ареста в конце апреля знакомые Анжелики Грасвалд пытаются хоть как-то совместить образ веселой и любящей своего жениха женщины с его убийцей, как ее представляет прокуратура.
Диджей Майк Колвин, с которым Анжелика жила с ноября 2008 до июня 2010 года, назвал ее «веселой, жизнерадостной балеринкой с темным оттенком», но отметил, что при этом она никогда не проявляла склонности к насилию. По словам бывшего бойфренда, Анжелика могла появиться среди совершенно незнакомых людей и уйти, зная всех по имени. К своим 35 годам она прошла через два замужества и множество работ в ресторанах и других местах. Майк Колвин отметил, что Анжелика не любила дисциплину и часто пропускала производственные совещания, из-за чего ее увольняли.
Шон фон Клаус, профессиональный музыкант из Бостона, знающий Анжелику Грасвалд с детства, сказал, что она и Винсент Виаторе всегда казались счастливой парой, любили проводить время на воздухе, а особенно на воде и собирались пожениться где-нибудь в Прибалтике. «Они были влюблены, пели, танцевали и обнимались, — сказал фон Клаус. — И всегда были вместе». Он видел Анжелику за день до ареста, когда знакомые собрались в баре помянуть Винсента. Анжелика принесла туда плакат с его фотографиями и попросила фон Клауса сыграть мелодию песни Shama Lama Ding Dong, затем они вместе спели Hotel California, и она попросила его остаток вечера играть одному.
Пока же Анжелика Грасвалд сидит в тюрьме графства Ориндж в городке Гошен и, что можно было бы сказать про певицу Кончиту Вурст, в ус не дует. Женщина, которая несколько раз была в тюрьме на свидании со своим родственником, видела там Анжелику и сообщила репортеру New York Post, что латышка «совсем не выглядит скорбящей по любимому человеку и вообще не грустит, хотя, возможно, она не совсем в себе». В День матери она поздравляла всех приходящих в тюрьму матерей, а один раз кто-то подслушал, как Грасвалд с энтузиазмом рассказывала, что сегодня вечером их будут кормить курятиной, и выглядела чуть ли не счастливой.
Полвека назад во Франции вышел фильм «Анжелика — маркиза ангелов» с Мишель Мерсье в главной роли. Сегодня прокуратура нью-йоркского графства Ориндж предлагает нам картину «Анжелика — маркиза дьяволов».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора