Юный вундеркинд ограбил ювелирный магазин в Манхэттене

На прошлой неделе трое грабителей напали на салон дорогих часов компании Tourneau на Мэдисон авеню, рядом с 53-й стрит, в центре Манхэттена.

stefan_jeremiah_1162.jpg
Полицейский у разбитого прилавка в ювелирном магазине Tourneau

Примерно в 1:20 дня 12 мая в магазин вошли трое чернокожих мужчин в костюмах и шляпах, один даже при галстуке-бабочке и все с сумками через плечо. Они подошли к прилавку со швейцарскими часами Rolex в глубине магазина, где двое молотками разбили стекло прилавка, а третий дважды выстрелил из пистолета в пол и в сторону продавца. Меньше чем за минуту грабители сгребли в сумки два десятка часов и выбежали через главный вход. Работавший в магазине охранником бывший полицейский Джеймс Сколлин погнался за ними до Парк-авеню, где задержал одного. Остальные двое добежали до станции сабвея и скрылись. Пострадавших при грабеже не было, если не считать продавца, которого слегка оцарапало осколками разбитого стекла.
Как стало известно, магазин оценил похищенные часы в 730 тысяч долларов, а задержан был 19-летний Омар Роулинс, в сумке которого нашли 5 похищенных золотых «Ролексов», две пары рабочих перчаток, желтый рабочий жилет и желтую рабочую каску. Из полиции Омар позвонил маме и по громкой связи сообщил, что ограбил магазин. Как написано в предварительном обвинении (criminal complaint), когда его передали федеральным властям, Роулинс попросил федерального маршала позвонить бабушке. «Бабушка спросила Роулинса, что случилось, — показал этот маршал, — Роулинс не отвечал. Бабушка спросила, где он, и Роулинс ответил, что не знает». В итоге Омар все же ответил бабушке, что ограбил ювелирный магазин, и также сказал ей, что при грабеже никто не пострадал.
Поскольку часы были иностранного производства, дело расследовалось на федеральном уровне и поступило в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, в Манхэттене. В суде, куда Роулинса доставили в черной майке и мешковатых шортах, из-под которых виднелись красные трусы, адвокат Дженнифер Браун сообщила, что ее клиент Омар Роулинс с успехом оканчивает чартерную среднюю школу Roads, в бруклинском районе Бедфорд-Стайвесант, где его считают лучшим учеником. Обвинитель Джесика Лонерган добавила, что Омарчик не только хорошо учится, но и входит в молодежную уличную банду Crips и в полиции считается крайне опасным. По словам прокурора Лонерган, подсудимый явно не пользовался своим замечательным умом, когда унес из магазина 5 золотых часов.
Судья Эндрю Пек тоже удивился этому совместительству добра и зла, посоветовал Роулинсу больше учиться и меньше грабить и до следующего заседания оставил его под стражей. На следующий день за освобождение талантливого юноши был назначен залог в 100 тысяч долларов недвижимостью или 5 тысяч наличными. Обвинение в вооруженном грабеже грозит Омару лишением свободы на срок до 30 лет.
Двое старших товарищей Омара Роулинса по грабежу объяв­лены в розыск, их изображения опубликованы в СМИ. Расследованием нападения на магазин Tourneau занимается малоизвестный объединенный отдел борьбы с вооруженными грабежами (Strategic Pattern Armed Robbery Technical Apprehension), куда входят детективы полиции, агенты Федерального бюро контроля за оружием и федеральные маршалы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора