49 шагов от себя к себе. Часть седьмая. Малхут

Мы близки к финишной прямой. Активно работая над собой в течение предыдущих 6 недель Омера, мы сумели развить в себе милосердие, поработать над ограничением своего влияния на чужой выбор, развили способность к принятию, мы занимались вопросами проявления инициативы и активного влияния на мир и поняли, что все в этом мире происходит только по воле Творца и только с Его помощью мы можем достичь результата, научились воспринимать Истину с помощью простого упражнения, помогающего увидеть благо во всех проявлениях жизни.

pisanie-iudiev

Казалось бы, такая серьезная работа над собой в течение 6 недель не могла не принести плодов, и мы очень продвинулись в своем стремлении сблизиться со Всевышним. И это, несомненно, так, но… Именно этот высокий духовный уровень, на который мы смогли подняться, дает нам силы почувствовать, как все-таки мы бесконечно далеки от Него. И в этом заключается одно из проявлений сфиры малхут, которая управляет этой неделей.
Интересно, что малхут означает и царственность, и смирение. Вам кажется, что эти категории противоречат друг другу? Только не с еврейской точки зрения. Царь должен быть смиренным, ведь его миссия — заботиться о благе вверенного ему народа. Как сможет он понять, услышать нужды своих подданных, если будет возвышать себя над ними? Именно царь, имея большую власть, способен вести народ за собой и должен ощущать боль отдаления от своего Небесного Отца, всей душой, сердцем и каждым действием своим устремляться к Нему, увлекая за собой весь свой народ.
Человек, способный смиряться, понимая, что при всей своей праведности он все еще недостаточно близок к Творцу, способен настолько активно задействовать все качества, о которых мы говорили в прошлых статьях, на очередной рывок сближения и тем самым достичь уровня царственности — малхут.
Это очень высокий духовный уровень, уровень истинной любви к Всевышнему. Когда мы безнадежно удалены от некоего объекта, мы не тоскуем о нем и не стремимся к нему. Например, я совсем не скучаю по Марсу. Вот на Луну поглядываю иногда с элегической тоской, а по Марсу вовсе не скучаю. Он слишком далек, недосягаем, а потому неинтересен. А в Майами хочется. Майами — объект видимый и реальный. Так и в отношениях с Создателем. Только приблизившись к Нему на расстояние ощущения Его присутствия, мы начинаем понимать, как еще длинен Путь, тосковать и стремиться к сближению.
И на этом уровне взаимоотношений мы уже не рабы, подчиняющиеся из страха, не дети, получающие все без требования отдачи, мы — партнеры. А партнерские отношения подразумевают взаимность. Именно на этом уровне мы понимаем, что доверие, оказанное нам Творцом в виде заповедей, позволяющих нам вступать в сотворческие отношения с Хозяином Мира, управлять реальностью, менять ее, необходимо оправдывать. И приходит желание эти заповеди соблюдать.
Скоро мы завершим свое восхождение по 49 ступеням праведности и предстанем перед Дающим Тору у горы Синай. Предлагаю подготовиться к этой встрече. Как девушка, ожидая встречи с любимым, надевает самое красивое платье и не забывает украшение, подаренное им, так и мы к свиданию с Творцом украсим себя его подарками — заповедями.
Если вы еще только готовитесь начать соблюдать еврейский закон, вас может пугать обилие указаний и запретов. Не беда. Дом не появляется возведенным под крышу в мгновение ока. Он строится по кирпичику, тщательно и долго. Выберите самый красивый, на ваш взгляд, камень и положите его в основу будущего дома. Возьмите на этой неделе на себя соблюдение одной-единственной заповеди. Зажигание шаббатних свечей, несмешение в пище мясного и молочного, отказ от нескромной одежды. Что вам больше всего приносит радость? В течение недели постарайтесь изучить эту заповедь, как можно подробнее. Найдите литературу, прослушайте видеоурок, обратитесь за помощью к раввину, к соблюдающим соседям. И начните приносить себе радость выполнением этой мицвы. Не торопитесь, соблюдение заповедей продляет жизнь, вы сможете принять следующую, когда осознаете удовольствие от соблюдения сначала одной.
Если вы соблюдаете еврейскую традицию, то все равно выберите свою самую любимую заповедь. Сосредоточьтесь на ней, изучите ее досконально, украсьте, доведите ее соблюдение до идеала, получите от нее максимальное наслаждение. Пусть это будет для вас предпразничным подарком. Тем самым прекрасным ожерельем, которое засияет на вашей шее при встрече со Всевышним в день дарования Торы.
В прошлых упражнениях мы с вами научились во всех проявлениях мира видеть благо, заботу Всевышнего. Это работает не только в плоскости тех сфирот, в связи с которыми мы делали эти упражнения. Привычка находить благо и повод для благодарности во всем, что с нами происходит, выводит нас на уровень осознанной жизни. Мы как бы просыпаемся, мир обретает отчетливые контуры и краски, мы начинаем видеть и слышать истинную суть вещей. Осознанность, в свою очередь, обеспечивает подключение к источнику информации, интуиции. А настройка внутренней антенны на заповеди помогает не сбиться с курса.
Все это отражает определенные грани проявления в мире трех высших сфирот — хохмы (мудрость), бины (понимание) и даат (познание). И поднявшись на эту высоту, мы встречаемся с брильянтовой короной — сфирой кетер. Сам Творец коронует нас, позволяя принять из его рук основу мироздания, сам чертеж, зерно идеи, по которой был скроен мир, — Тору.
Всего 7 недель назад сборище рабов приняло решение послушаться голоса Б-жественного посланника Моше и, не понимая еще до конца зачем, не имея душевных сил на это понимание, вышло из Египта, опираясь на доверие Творцу. Затем, шаг за шагом, от себя — раба мы приближались к себе — человеку свободному и достойному высшей награды. И вот пришло время, а с ним и силы, и знание, чтобы осознанно, пользуясь своим правом осознанного выбора, принять на себя почетное право соблюдать законы, данные нам Создателем.
Шавуот — это праздник апогея любви Всевышнего к своему избранному народу. День, когда Он признает нас достойными. Как мужчина, выбирая жену, говорит: «Возьму ее в жены, потому что она меня достойна», так и Творец заключает с нами союз и вручает нам на хранение драгоценный сосуд, содержащий Истину.
Мы прошли короткий, но бесконечно важный отрезок еврейского годового цикла. Последняя неделя Омера заканчивается, и мы приходим к финишу, где нас ждет бесценный подарок, невероятное доказательство доверия и признания нас Творцом: нам доверяют самое дорогое, что есть в Созданном Мире, — Тору. И мы в который раз, слившись в один общий голос, произнесем: «Наасе ве нишма» — «Сделаем и будем слушать».
В праздник дарования Торы — Шавуот — принято много учиться. Всю ночь накануне праздника в синагогах не прекращаются уроки Торы. Со многими из вас мы на этих уроках встретимся. А в сам праздничный день, в воскресенье, 25 мая, в 2:00 рm, мы приглашаем вас на семинар «Шавуот 5775». Будет интересно и радостно.
В 2:00 рm рав Тамир Зальцман расскажет об «искусстве чтения сапфировых скрижалей» — о секретах святой книги «Зоар», связанных с праздником Шавуот. В 4:00 рm я хочу поговорить с вами об истинной миссии еврейского народа, о том, что же стоит за нашей избранностью: «Жизнь надо прожить так, чтобы… Еврейская версия», а в 6:00 рm рав Меир Брук проведет медитацию-визуализацию, которая поможет нам с вами ощутить себя снова у Синая, как тогда, в тот самый день, когда мы впервые произнесли слова «Наасе ве нишма»!
Все вопросы о семинаре можно задать по e-mail: admin@reclifing.com.

Нехама МИЛЬСОН 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора