Либертарианцы США советуют Обаме сдать Украину

 Желающие поступить с Украиной так, как Чемберлен поступил когда-то с Чехословакией, в основном гнездуются у нас на левом фланге. Большая часть американских республиканцев ратует за решительную позицию США по Украине. Но некоторые из них шагают решительно не в ногу. Вот примеры.

Конгрессмен Рон Пол, отец кандидата партии в президенты Рэнда Пола, напечатал на консервативном сайте Townhall статью под заглавием «На Украине Америка демонстрирует свои двойные стандарты». Автор упоминает череду убийств оппозиционных деятелей на Украине, замечает, что правительство США к тому времени не сказало по их поводу ни слова, и призывает сравнить это молчание с бурной американской реакцией на смерть одного-единственного российского оппозиционера — Бориса Немцова.

Рон Пол
Рон Пол

«Борис Немцов был членом мелкой политической партии, которая даже не представлена в российском парламенте, — пишет Рон Пол. — И тем не менее правительство США немедленно потребовало, чтобы Россия провела тщательное расследование его убийства, давая этим понять, что его убийцы руководствовались политическими мотивами».

«Когда стало известно о гибели россиянина, — продолжает автор, — председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам республиканец Эд Ройс не стал дожидаться доказательств и обвинил в его убийстве российского президента Владимира Путина».

Пол то ли не знает, то ли ему все равно, что Немцова убили буквально в тени Кремля, где каждый сантиметр просматривается видеокамерами и стальными глазами наружного наблюдения. И тем не менее убийца бесследно скрылся. Последующий арест обычных подозреваемых доверия у меня не вызвал.

Ройс, по словам Пола, заявил американским СМИ, что «это шокирующее убийство является очередным ударом по тем, кто отваживается выступать против путинского режима». Но ни Ройс, ни госсекретарь Джон Керри, ни президент Обама, ни любой другой государственный деятель США «не обмолвился ни словом о серии убийств на Украине, которые сильно смахивают на политические», — сетует автор, придерживающийся либертарианских и изоляционистских взглядов. Напротив, продолжает Пол: «Вместо того чтобы озаботиться состоянием демократии на Украине, которая выглядит беззаконной, администрация посылает американских военных участвовать в подготовке украинских военнослужащих!»

Автор удручен тем, что американские военные помогают одной стороне этого «гражданского конфликта», но одновременно США накладывают санкции на Россию, обвиняя ее в помощи другой стороне.

Американские советники обучают украинских солдат и оставят им часть своего снаряжения, пишет Пол, который предупреждает, что Киев «может истолковать это как добро на то, чтобы начать новые военные действия против отколовшихся регионов на востоке страны».

Почему нет? Это, вообще-то, украинская земля, неприкосновенность которой Москва торжественно обещала уважать в 1994 году в обмен на согласие Киева расстаться с ядерным оружием.

Помнится, на страницах «Нового русского слова» я заклинал Украину этого не делать. Недавно я узнал, что точно такие же чувства вызывало у батьки Лукашенко аналогичное решение Белоруссии. Лука признался, что о нем сильно жалеет.

Конгрессмен одобрительно отзывается о новом курсе Обамы в отношениях с Кубой и Ираном, но критикует его за санкции против России, «поддержку яростных атак Саудовской Аравии на Йемен и новые потуги добиться смены режима в Сирии».

Полу вторит Тед Гейлен Карпентер, старший научный сотрудник цитадели американского либертарианизма — вашингтонского Института Катона. Он поместил на сайте RealClearDefense статью о том, как охлаждение с Россией может отрицательно сказаться на позициях Вашингтона на Ближнем Востоке. Как пишет автор, этот регион изобилует горячими точками — от Сирии до Ирака. По понятным причинам больше всего внимания уделяют на Западе позициям США и разных региональных держав, хотя там действует еще один персонаж, который может оказать огромное влияние на события, а именно Россия.

«К сожалению, — пишет Карпентер, — в результате растущих трений между Москвой и Западом по разным вопросам (особенно по Украине) у российских лидеров немного резонов поддерживать западные инициативы на Ближнем Востоке, даже если оные логичны и конструктивны. Вместо этого у правительства Владимира Путина все больше резонов играть деструктивную роль и так косвенным образом квитаться за экономические санкции, которые США и Евросоюз наложили на Россию из-за украинской распри».

По словам Карпентера, решение Москвы продать Ирану зенитные комплексы С-300 — это лишь один пример того, как она может создать проблемы для США на Ближнем Востоке. Если ядерная сделка с Ираном развалится, то приобретение им совершенных ракет ПВО, по мнению автора, придаст Тегерану смелости и сделает возглавляемую Соединенными Штатами атаку на его ядерные объекты гораздо более рискованной и дорогостоящей.

Россия входит в группу стран, ведущих ядерные переговоры с Ираном, и легко может саботировать соглашение с ним. Как пишет Карпентер, «хотя российские руководители вряд ли хотят, чтобы Иран обзавелся ядерным потенциалом, они знают, что лишение его такой возможности является куда более насущной задачей для Вашингтона и американских союзников на Ближнем Востоке. Затягивание конечного соглашения будет для Кремля эффективным способом выразить неудовольство политикой США по Украине или новыми силами быстрого реагирования НАТО».

Москва также не делает секрета из своего желания, чтобы Башар Асад оставался у власти в Сирии, тогда как такой исход дела абсолютно неприемлем для США и других стран НАТО.

Учитывая вышесказанное, Карпентер заключает, что «лидерам США и Европы следует рассматривать свою политику в отношении России в глобальном контексте, а не только в свете ситуации на восточном фланге НАТО. Это означает необходимость выделить приоритеты и иногда жертвовать менее важными задачами».

По словам автора, «западным деятелям нереалистично предполагать, что они могут принимать враждебные меры в ответ на украинскую распрю без того, чтобы заплатить за это геополитическую цену на Ближнем Востоке и в других регионах, где Кремль играет не последнюю роль. Внешняя политика — это не благотворительность, и у россиян в данный момент мало причин поддерживать цели западных держав на Ближнем Востоке, если Москва не видит в них ощутимых преимуществ для себя».

Карпентер призывает Запад серьезно задуматься над тем, имеет ли смысл продолжать экономические санкции против России, «если за это приходится платить высокую геополитическую цену в регионах, лежащих далеко от Восточной Европы».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

5 комментариев к “Либертарианцы США советуют Обаме сдать Украину

  1. В мире принято СМИ, политиками осуждать вымышленные или не зависящие от них нерешаемые экономически, военными методами проблемы. Игнорируя реальность и соотношения сил в регионе и т.д.
    Восточная Украина много лет назад попала под сильнешее влияние Кремля, многие районы заселены Русскими. Расценивать ситуацию как мировую катастрову можно с одной целью-как причину наложеня санкции против ЕС.
    Для малообеспеченных Украины и России это пустой звук.
    Допустим невероятное США пытаются «помочь» Украине руками ЕС. Эта война проигрына даже не начавшись. Почему? Весьте «войну» не имея на неё ресурсов, стратегии и достижимый цели. При главнокомандующим разодетым «чернокожим шоуменом»? Для которого в 1000 раз важнее цвет его галстука «сраной» Украины, Лиии, Техаса?
    Намного вероятней ЕС выступит против репрессий её экономики Белым Домом, чем Обама начнет военные провокаци в Евро Азии.
    В США, полагаю, «предреволюционная» ситуация создана левыми. Невозможно бесконечно разрушать устои США без сопротивления,
    В 9.11 разрушение пары зданий привело чуть ли не к разрушению экономики США. Др. словами десят ракет со Ср. Востока с обычным ВВ и БД со страховыми омпниями не оставит «камня на камне» от Америки.
    Не к чему «призывать» пустыми призывами «без адреса» …

  2. Это перепевы разговоров Чемберлена и Даладье, по таким же мотивам сдавших Чехословакию. Результат известен.
    Черчилль давно объяснил, чем заканчиваются такие действия. Если американские неочемберлены рассчитывают на другой вариант, это напрасные хлопоты.
    При том, следовало бы помнить, что Украину, по факту, сдали давно, ещё когда американская администрация получала непрерывный поток сообщений о раздаче Россией в Крыму российских паспортов. Как в Южной Осетии.

  3. Перед тем как бандеровцы вновь заполнят комментарии, хочется напомнить; что до того как америка и евросоюз профинансировали майданутых, целостности украины никто не угрожал. Только после майдана, возникла надобность в охране крыма и донбасса от бандеровцев. И если бандеровцы визжат о неприкосновенности украинской земли, то с какой стати запад вмешался в украину, и профинансировал майданутых?

    1. «возникла надобность в охране крыма и донбасса от бандеровцев»… Вы это серьезно? А до этого Чечню от чеченцев, Приднестровье от молдаван, Абхазию и Сев. Осетию от грузин, Нагорный Карабах от азербайджанцев. В 39 м Карелию от финнов. А последних 40 с лишним лет пол Европы-от американского империализма?

  4. Украина, для Величайшего Стратега Всех Времен и Народов, только пешка, разменная монета, в его игре за «бессмертное политическое наследство». Украина УЖЕ СЕЙЧАС продана во имя выших интересов Лопоухого Демагога. Почему?

    Обама полностью запутался в паутине, которую сам наплел: Для темных махинаций с Ираном ему нужна Россия, без которой весь его «мирный договор» просто пустышка. Основой его «гениальной идеи Кнута и Пряника» лежит поощрение Ирана за «уступки» и наказание за невыполнение. Хотя Барак Хуссейн и в состоянии раздавать Пряники, Кнутом размахивать без согласия членов СБ ООН не получится, руки коротки. Об этом прямо заявил Виталий Чуркин 9 Мая, в День Победы, на заседании СБ ООН. Чуркин заявил, что ни о каком автоматизме санкций против Ирана не может быть и речи, что санкции нарушают международные соглашения и Россия против проведения такого рода международной политики.

    Получив звонкую пощечину, Великий Стратег срочно послал своего лакея John Kerry, пытаясь лизнуть тухес Путина. Было сделано новое «заявление» о фактическом изменении (в который раз!) политики Обамы в отношении России: В качестве поощрения за сохранение перемирия на Украине было объявлено о намерении отмена санкций. Западная пресса завыла о мудрости Обамы и конце новой Холодной Войны.

    Политика Обамы получила полный провал: Старых союзников он потерял, новых не приобрел. Место Барака Хуссейна Обамы — на свалке истории.

Обсуждение закрыто.