Памела Геллер: борец за свободу или поджигатель войны?

Имя и действия Памелы Геллер достаточно хорошо известны тем, кому не безразличны отношения между евреями и арабами.

Памела Геллер и Герт Вилдерс
Памела Геллер и Герт Вилдерс

56-летняя лонг-айлендская еврейка Памела Геллер возглавляет созданную ею и писателем Робертом Спенсером 5 лет назад организацию «Американская инициатива в защиту свободы». Создатели называют ее «правозащитной организацией, преданной свободе слова, свободе религии и правам человека», а критики считают Геллер отпетой исламофобкой. По ее инициативе в Нью-Йорке прошли протесты против намерения построить в Нижнем Манхэттене мечеть рядом с местом, где стояли разрушенные исламистами башни-близнецы Всемирного торгового центра. По ее инициативе в нью-йоркском сабвее и на городских автобусах появились плакаты, обличающие террористов ХАМАСа.

3 мая в культурном школьном центре имени Кертиса Салвелла в техасском городке Гарленд, рядом с Далласом, по инициативе Памелы Геллер открылась выставка-конкурс карикатур под названием «Нарисуй пророка».

Следует отметить, что в январе, после зверской расправы исламистов с редакцией парижского журнала Charlie Hebdo, где публиковались карикатуры на пророка Мухаммеда, в том же культурном центре организация мусульман провела конференцию «Относитесь к пророку с почитанием и уважением». На конференцию прибыли несколько тысяч американских мусульман, а главным оратором был имам Сирадж Ваххай, проходивший по делу о взрыве Всемирного торгового центра в Манхэттене в 1993 году. На сайте конференции было написано, что «это не мероприятие, а начало движения в защиту пророка Мухаммеда, его личности и его заветов». Один из участников заявил: «Мы здесь, чтобы защитить американский образ жизни от группы людей, которые пытаются нас уничтожить». Там же проводился сбор денег на создание центра обучения правоверных борьбе с исламофобами, как говорится, «во СМИ и наяву».

Организованный Памелой Геллер контрконкурс прошел по неписаным правилам этой борьбы. В первый же день работы выставки-конкурса к зданию центра приехали наши доморощенные аризонские джихадисты, Элтон Симпсон и Надир Суфи, которые обстреляли центр из автоматов, легко ранив охранника, а один из прибывших полицейских убил обоих из табельного пистолета.

Ответственность за стрельбу в Техасе немедленно взяло на себя новоявленное, но грозное ИГ — «Исламское государство». Шум поднялся нешуточный, и министр внутренней безопасности Джей Джонсон заявил, что, «хотя все факты неизвестны, эта атака служит напоминанием, что свободное и защищенное слово, каким бы обидным для некоторых оно ни было, никогда не оправдывает насилие любого вида». С этим согласились все, но одни назвали Памелу Геллер бесстрашным борцом за эту свободу, а другие — провокатором, сознательно подливающим масло в огонь ислама, который нужно тушить, а не раздувать.

«Это происшествие показывает, как нужна была наша выставка, — заявила Памела Геллер. — Свобода слова в нашей стране под жестокой атакой. Перед нами стоит вопрос: защитим мы ее или склонимся перед насилием, бандитизмом и дикарством?»

Среди критиков Геллер выступили популярный телеведущий канала Fox News Билл О’Райли, в котором никогда не угасал бывший школьный учитель, и не менее популярный радиоведущий русскоязычной станции Davidzon, писатель Вадим Ярмолинец, которого за непримиримое христолюбие и жесткий моральный кодекс впору считать нашим бруклинским Оливером Кромвелем. Или, на очень худой конец, Джироламо Савонаролой.

Кто прав и кто же такая Памела Геллер — бесстрашная воительница с грозным чудовищем по имени «радикальный исламизм», который грозит иудео-христианской цивилизации, или agent provocateur, как отчеканили французы название агента — подстрекателя к разным безобразиям — от семейной драки до мировой войны?

«Перо, рисунки окажутся могущественнее меча», — сказал на церемонии награждения победителя конкурса карикатур в Техасе приглашенный туда депутат голландского парламента Герт Вилдерс, известный своими антиисламскими высказываниями. Ранее Вилдерс заявил, что, живи пророк Мухаммед в Нидерландах, он добился бы его высылки.

В программе Шона Хеннити на Fox News выступил англичанин Анджем Чудари, председатель общества юристов-мусульман и представитель группы Islam4UK («Ислам за Великобританию»). Юрист Чудари заявил, что Памелу Геллер «нужно судить по законам шариата, признать виновной и, конечно, приговорить к смертной казни».

«Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет», — твердят про воинствующих исламистов одни, не очень представляя себе, как осуществлять эту погибель. «Не суйте палку в муравейник ислама», — предостерегают другие, кротко напоминая, что это относительно юная и ранимая религия, которая в отличие от христианства еще не прошла через протестантство, раскол и сектантство. «Никаких исламских террористов нет, — утверждают третьи. — А есть уголовные преступники любых религий, которые, правда, могут совершать преступления на базе своих религиозных убеждений, то есть из ненависти — что не предусмотрено нашим законом».

8 мая на сайте YouTube появился видеоклип про техасский инцидент, и Памела Геллер удостоилась многочисленных отзывов зрителей. «Доиграется…» — написала Саиди Магомадова. «Мусульмане утверждают, что ислам — мирная религия, но, увидев какую-то карикатуру на бумажке / в Интернете, бегут всё взрывать/стрелять и т. д., а потом удивляются, почему их так не любят», — возразил ей Иван Зубков. «Религия — это твоя вторая мать, — отозвался Ренат Сафин. — Если твою мать оскорбляют и рисуют карикатуры на неё, то как бы отнеслись вы все, кто хает мусульман? Всё правильно сделали эти два героя. Не надо провоцировать конфликтные ситуации — и не будет такого рода “терактов”». Несколько безымянных посетителей сайта YouTube назвали Памелу Геллер «храброй женщиной».

Так бояться или не бояться радикальных исламистов? Поддаваться ли паническому страху, который писатель и поэт позапрошлого века Ральф Уолдо Эмерсон назвал «домовым слабых умов, мелких лидеров, философов и богословов»?

Обозреватель и бывший главный редактор консервативной газеты Washington Times Уэсли Пруден, который привел эту цитату, пишет, что в этом страхе пребывают некоторые наши друзья-либералы, особенно из мира искусства. Наши интеллектуалы, которых так незаслуженно обозвал Эмерсон, одержимы страхом, как бы не оскорбить религию, которая калечит и убивает во имя своего пророка, и требуют относиться к ней с уважением. А христиан, продолжает сын священника-баптиста Пруден, которые никому не угрожают, оскорбляют, поучают и вытесняют на обочину общественных выступлений.

С точки зрения защитников свободы слова и дела восходящей религии, Памела Геллер — злодейка и исчадие ада. Первая поправка к нашей Конституции, конечно, первая, но все же… Обозреватель либеральной Washington Post Катлин Паркер обвинила Геллер в «раздувании этой ненужной стычки». Ведущий программы новостей канала CNN Крис Куомо, брат нью-йоркского губернатора и, по его словам, дипломированный юрист, заявил, что «слова ненависти» Памелы Геллер не дорастают до уровня защиты Конституцией.

Конечно, замечет Уэсли Пруден, Конституцию США писали не нюни из юридических колледжей, как это было бы сегодня, и наша Конституция вместе с ее Первой поправкой изначально была рассчитана на защиту не милой и респектабельной, а смелой и резкой речи. Милая и всем приятная речь в защите государства не нуждается. «Травить, дразнить или оскорблять мусульманина, христианина, странствующего дервиша или индуиста за их реальные или предполагаемые верования — не то, что я называю хорошим, — написал Уэсли Пруден в Washington Times. — Дурной вкус — намеренно оскорблять за веру, особенно за религиозную веру. Но это разрешено законом в свободном обществе, которым мы считаем наше. Коль скоро Первая поправка допустила это, так тому и быть».

 ***

Протест у здания UJA-Federation of New York в Манхэттене
Протест у здания UJA-Federation of New York в Манхэттене

В понедельник, 11 мая, у здания еврейской филантропической организации UJA-Federation of New York на Ист 59 стрит, в Манхэттене, собрались больше сотни евреев-сторонников, недовольных пропалестинским курсом этой уважаемой организации. Собравшиеся протестовали против решения руководства UJA, особенно ее директора Элисон Докторофф, и лидеров Совета еврейской общины (Jewish Community Relations Council) признавать организации, призывающие к антиизраильским финансовым санкциям. Речь идет, прежде всего, о глобальном движении BSD (Boycott, Divestment, Sanctions), которое уже 10 лет призывает бойкотировать израильские товары и всячески ущемлять интересы Израиля в знак протеста против «положения палестинцев». Выступления и призывы активистов этого движения порой носят отчетливо антисемитский характер, но Первая поправка дает им такое право. В знак протеста собравшиеся трубили в шофары, очевидно, поминая одного из отцов-основателей нашего государства Томаса Джефферсона, который назвал «грехом и тиранией заставлять человека давать деньги на распространение идей, в которые он не верит».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Памела Геллер: борец за свободу или поджигатель войны?

  1. Сам факт того что до сих пор остаётся под вопросом явлется-ли Памела Геллер борцом за свободу или поджигателем войны, говорит о том что америка проиграла войну с исламом, и это лишь подтверждается дважды избранным муслимным президентом.

Обсуждение закрыто.