Полицейских обвиняют в воровстве

В городском управлении полиции сообщили, что детектив отдела борьбы с наркотиками 29-го участка Иан Сайрус отстранен от службы без сохранения зарплаты, а старший его группы сержант Фриц Глемо переведен на нижестоящую должность.

Детектив Иан Сайрус  в кадре дежурной видеозаписи
Детектив Иан Сайрус
в кадре дежурной видеозаписи

49-летний Сайрус служит в полиции с 2003 года. В прошлую пятницу его группа провела рейд в магазин Yemen Deli & Grocery на Marcus Garvey Boulevard и Halsey Place, в бруклинском районе Бедфорд-Стайвесант, где, по оперативным данным, торговали россыпью, то есть поштучно, левыми, то есть не обложенными налогом сигаретами.
Сайрус и другие участники рейда были в гражданской одежде, и дежурные видеокамеры в магазине сняли, как Иан Сайрус в синей куртке и синей кепке заходит за прилавок, лезет в коробку из-под сигар, где владелец магазина держал выручку, достает оттуда деньги и прячет их в черный пластиковый пакет, скрывая от других полицейских.
Когда полицейские ушли, менеджер магазина Али Абдулла убедился, что из коробки пропали 2650 долларов, и сразу сообщил об этом по номеру 911, а также позвонил в участок и оставил сообщение для сержанта Глемо, что его ограбили. Менеджер объяснил, что пропали деньги, приготовленные для арендной платы за помещение магазина и он копил эту сумму целый месяц.
«Я был поражен тем, что это полицейский, — сказал Абдулла репортеру New York Post. — Понятно, если бы в магазин забрался вор, но менты?» Он категорически отрицал, что торгует левыми сигаретами, но в интервью газете Wall Street Journal признал: «Когда меня не было, может быть, их и продавали, но я об этом ничего не знаю».
Газета Newsday сообщила, что в результате рейда полицейские нашли в Yemen Deli & Grocery левые сигареты и забрали из кассового аппарата 593 доллара. Та же газета написала, что в прошлом году полицейские нашли и изъяли в этом магазине 78 пачек левых сигарет, марихуану и 4 тысячи долларов наличными.
Расследованием кражи денег в магазине занимается служба собственной безопасности городского управления полиции, и кроме сержанта Глемо понижена в должности сержант Валери Сантос, которая не дала ходу сообщению Али Абдуллы. Как сообщил представитель управления Стивен Дэвис, «кадров видеозаписи и заявления о краже достаточно для возбуждения следствия», а жена детектива Иана Сайруса заявила репортеру Daily News, что он не виновен. «Так можно обвинить любого детектива, десять любых детективов, — заявила она. — Подсунуть что-то в карман детективу стало обычным делом».
Другого полицейского, в данном случае сержанта Ричарда Малкольма, который 20 лет прослужил в полиции графства Ховард в Мэриленде, арестовали за кражу редких исторических документов у своего тестя. Дело Малкольма поступило в Манхэттенский федеральный суд, и его обвиняют в незаконной перевозке краденого через границу штатов и в попытке мошенничества. В обвинении уточняется, что тесть, то есть отец жены сержанта, живет в мэрилендском городке Крофтон, а его прапрадедом был майор Джордж Келлер Лит, который в годы Гражданской войны служил в штабе генерала северян Улисса Гранта, ставшего 18-м президентом США.
Семья Лит хранит оставшиеся от майора письма, фотографии и документы времен Гражданской войны, которые Ричард Малкольм, грубо говоря, спер, когда тесть уехал отдохнуть во Флориду. Как утверждает прокуратура, украденное он пытался продать коллекционеру в нью-йоркском городке Уайт-Плейнс за 125 тысяч долларов, но тот заподозрил неладное и связался с архивной фирмой, которая, в свою очередь, связалась с тестем Малкольма, а тесть сдал зятька в ФБР.
Украденные раритеты составляют примерно четверть коллекции, и в 2012 году их оценили в полмиллиона долларов. По другим сообщениям, Ричард Малкольм обокрал не тестя, а тёщу. После ареста он был освобожден без залога и через несколько дней уволился из полиции.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора