49 шагов от себя к себе. Часть вторая. Гвура

Прошел Песах. Мы постепенно устремляемся к Шавуоту. Шаг за шагом поднимаемся на духовный уровень получения Торы. У Синая стояли мы все и все, как одна душа, общим выдохом пообещали «наасе в нишма» — «будем делать и понимать». Но, прежде чем стать народом единым, способным и готовым принять на себя такую ответственность, как соблюдение 613 законов Торы, мы, будучи еще разрозненным обществом, приняли другое решение.

Представьте себе такую картину. Вы живете в Америке (в России, в Германии). Давно живете, может быть, даже второе поколение. Работа у вас есть, дом, кредиты, дети в университете учатся, и внесена предоплата за дачный домик на лето. Вдруг приходит Некто и, утверждая, что он Посланник Всевышнего, призывает вас все это бросить, за одну ночь собраться и, рискуя жизнью, отправиться в Израиль. В страну, где цены непомерны, война и восточный менталитет. В страну, которую так удобно любить издалека.

7203

Правда, как-то сразу яснее становится, ради кого все чудеса и казни египетские были произведены? Не только египтянам, да и не столько им, а в основном нам, евреям, необходимы были надреальные доказательства посланничества Моше.
Как бы ни был сложен этот выбор, он был евреями сделан. И все сыны Израиля, а с ними и немалое количество неевреев, осознавших величие Творца, поднялись в путь. И это не было общенародное решение. В отличие от обещания, данного на Синае, решение об Исходе было принято каждым человеком самостоятельно.
Вот об этом, о праве и обязанности каждой личности брать на себя ответственность за свои решения, мы и поговорим с вами сегодня, в начале второй недели счета Омера, посвященной гвуре.
Гвура — сфира, представленная в мире такими качествами, как трепет, рамки, дисциплина, суд, мужество, ответственность. Она очень связана со сфирой хесед (добро, любовь, милосердие). Когда мы любим кого-то, то проявляем к нему много добра, сочувствия, милосердия, заботы. Но если это не сочетается с чувством рамок, ограничением влияния, уважением личностных границ, то такая любовь может оказаться разрушающей. Только в разумном сочетании хеседа и гвуры рождается тиферет (гармония, красота).
Нам, естественно, хочется видеть своих родных, близких и любимых счастливыми. Ну а кто же лучше заботливой мамы, любящего отца, преданной жены знает, что осчастливит близкого человека? Конечно, высшее образование лучше, чем работа от забора до обеда за небольшую зарплату. И мама из кожи вон лезет, работая на трех работах и отказывая себе в новых сапогах, выплачивая кредит, взятый на оплату обучения своего возлюбленного чада. А чадо, неблагодарное, лекции прогуливает, экзамены заваливает. Причем, вот что обидно, не объявляет в открытую «не хочу учиться», а продолжает тянуть с родителей деньги и терять время в ненужном ему университете. Ну и как вы себе представляете жизнь этих детей в будущем? Как они будут принимать решения, брать на себя ответственность за семью, за детей, за окружающий мир? Очень трудно объяснить родителям, что их взрослый ребенок имеет право и, даже больше того, обязан сам делать выбор и сам нести за него ответственность.
«Но как же! Ведь ему только 18, он сейчас не понимает важности образования, а потом будет поздно», — отвечают мне. Нет! Не будет поздно. Только тогда любое благо принесет пользу, когда оно заслуженно и выбрано осознанно. Вам кажется, что оценивать вас как родителя хорошего или плохого будут по тому, какое образование получил ваш ребенок? А я скажу вам, что, скорее, по тому, насколько он вырос самостоятельным, ответственным и порядочным человеком.

recko_euro_krize

Есть у меня одна знакомая. Праведная еврейская женщина, жена и мама 8 детишек. Уже не девочка и не очень здоровая. Перед самым Песахом она приболела. Лежит с температурой в постели, мечтает о чашке теплого чая. И тут заходит старшая дочь: «Мам, а когда ужин будет? Все голодные». Вытирая слезы, наша мама сползла с кровати и двинулась на кухню готовить. По дороге наткнулась на любящего супруга: «Ты вообще в курсе, — спросил он, — что до Песаха осталось полторы недели? Когда убирать будем?» Знаете, что я услышала в ее рассказе, когда она позвонила мне «пожаловаться»? Гордость! А как же? Без нее ведь не могут обойтись! Она самая главная! Она избаловала их любовью и заботой, как и положено хорошей матери семейства!
И как после этого прикажете воспринимать жалобы женщин на безынициативных, ленивых, разбалованных мужей? Вы такими растите своих сыновей, потом полируете это воспитание своим отношением к мужьям, на что же жаловаться?
Ну и уж, конечно, говоря о «терроре любовью», нельзя не вспомнить пожилых родителей и их взрослых детей. «Я им всю жизнь отдала, не доедала, не досыпала, во всем себе отказывала. И теперь половину пенсии им отдаю, себе оставляю только на хлеб и молоко и с детьми их сижу, по кружкам их вожу. И никакой благодарности! Другие дети своих родителей на руках носят, а мои…» А вот скажите мне, зачем недоедать, недосыпать и пенсию отдавать? Вы эту пенсию честно заработали, детей воспитали, вырастили. Живите для себя. Заслужили. Лучше позаботьтесь о себе, чтобы молодым меньше проблем доставлять в старости. Помощь взрослым детям — это не обязанность, а почетное право! Если вам доставляет радость сидеть с внуками и подкидывать детям денег на новую машину, делайте это, но отдавайте себе отчет, что делаете ради себя, ради своей радости! Не радует? Вы никому ничем не обязаны. Вы дали им все, что необходимо, теперь уже их очередь вам отдавать долг любви и уважения.
Какова связь этих примеров и историй со сфирой гвура, с которой мы начали статью? Гвура — дисциплина, ограничение, трепет. Эту неделю стоит посвятить развитию в себе этих качеств. Трепетного отношения к личности близкого человека, к его праву самостоятельно принимать решения и даже делать ошибки. Ограничению своего вмешательства в чужую (даже если и очень близкую) жизнь. Определению границ своей личности.
Жизнь — это путь. От точки рождения, принятия на себя личной миссии, доверенной Творцом, до точки возвращения к Престолу Всевышнего с отчетом о проделанной работе. То есть, как бы мы ни шли и какие бы направления ни выбирали, конечной точкой пути все равно окажется встреча с Царем Царей. Этот путь можно пройти по прямой, удобной, радостной дороге, усаженной розами. Можно по извилистым тропам с препятствиями и опасностями. Можно по бурелому, царапая и раздирая в кровь кожу. Каждый должен выбрать свой путь сам. Если вы уже нашли свою удобную просеку, вы можете сообщить об этом близким, позвать их, принести им букет роз, сорванных у обочины. Они вас услышали. Дальше право выбора пути остается за ними. Не стоит хватать их и тащить по своему направлению. Они все равно придут туда, куда надо. Своим собственным путем. Иногда путем, который нас бесконечно расстраивает, но только Тому, Кто дал нам право выбора, известно, какой путь правильнее для каждого из нас.
Найдите время на этой неделе сказать каждому из своих родных: «Я люблю тебя и уважаю как личность. Какой бы путь ты ни выбрал, я за тебя!»
Выборы наших близких и наше к ним отношение — одна из самых частых тем, обсуждаемых среди друзей. Хотите сделать это обсуждение плодотворным? Давайте соберемся за чашкой чая и поговорим об этом с точки зрения уважения и приятия. Для организации тематического чаепития с Нехамой Мильсон пишите: admin@reclifing.com.

Нехама МИЛЬСОН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора