Сенатор-демократ обвинен в коррупции

Присяжные большого жюри федерального суда в Ньюарке предъявили 14 пунктов обвинения Роберту Менендесу, действующему сенатору Конгресса США от штата Нью-Джерси.

Сенатор Роберт Менендес
Сенатор Роберт Менендес

61-летнего демократа Менендеса выбрали в Сенат в 2006 году, до этого он больше 10 лет был конгрессменом, а еще раньше — мэром Юнион-Сити и депутатом штатной легислатуры. Сейчас Роберта Менендеса обвиняют в коррупции, а конкретно в том, что он вступил в преступный сговор со своим знакомым врачом-офтальмологом Саломоном Мелгеном, иммигрантом из Доминиканской Республики.
Как утверждает обвинение, сенатор принял от 60-летнего богача-врача подношения на общую сумму больше миллиона долларов. 700 тысяч Мелген перечислил в виде пожертвований «суперкомитету политической поддержки», и больше 500 тысяч долларов достались избирательной кампании Менендеса. За это сенатор пытался помочь подругам Мелгена иностранного происхождения уладить проблемы с иммиграционными властями, защитить выгодный контракт врача на поставку портового оборудования в Доминиканскую Республику, а также вмешаться в спор по вопросу оплаты счетов Мелгена компаниям медицинского страхования по новому закону «Обамакер».
Менендес не отрицал, что несколько раз летал в Доминиканскую Республику на личном самолете Мелгена, не оплатив эти услуги, но заявил, что позже, в 2013 году, перечислил Мелгену за это 58,5 тыс. долларов. После предъявления обвинений он заявил, что «не нужно путать дружбу с коррупцией». Менендес пояснил, что знает Мелгена больше 20 лет и нет ничего странного в том, что они обмениваются подарками. «Я всегда вел себя честно и в соответствии с законом»,— сказал сенатор. В интервью New York Times Роберт Менендес сообщил, что они дружат с Мелгеном семьями, «вместе проводят выходные, были друг у друга на свадьбах и похоронах и как друзья обменивались подарками по случаю дней рождения, праздников или свадеб».
Изложенные на 68 страницах 14 пунктов обвинения грозят сенатору лишением свободы на срок до 40 лет. Роберт Менендес не признает себя виновным и намерен подтвердить это в федеральном суде. «Почти три года я прожил под тучами Министерства юстиции, — заявил он, — и возмущен тем, что эти тучи не разошлись. Меня возмущает, что три года назад прокуроров Министерства юстиции обманом убедили начать это расследование на основании ложных заявлений тех, у кого были политические мотивы заткнуть мне рот. Но я не замолкну». Как считают обозреватели, устранение демократа Менендеса поможет республиканцам получить 55-е кресло в Сенате и усилить противодействие администрации президента Обамы. Того же мнения придерживаются политики-однопартийцы Менендеса, которые шумной толпой выступили в его защиту, напоминая о презумпции невиновности.
С другой стороны, в Сенате демократ Менендес оказался своим среди чужих и чужим среди своих. Он последовательно и агрессивно выступает против политики Белого дома в области ядерной программы Ирана, нормализации отношений с Кубой и антироссийских санкций, которые он считает недостаточно жесткими.
За Менендеса вступился даже его партийный оппонент, сенатор-республиканец Тед Круз — как и Менендес, сын иммигранта с Кубы. «Информация об обвинительном заключении появилась через несколько часов после того, как сенатор Менендес проявил мужество и выступил против опасной внешней политики президента Обамы, которая подрывает национальную безопасность нашей страны», — заявил Круз, недавно официально объявивший себя претендентом на Белый дом в 2016 году. Появлялись робкие намеки на политизированность расследования дела Менендеса. До января этого года, пока в Сенате верховодили демократы, Менендес возглавлял комитет по иностранным делам. Срок его полномочий истекает в 2018 году. Если его, конечно, не посадят.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора