CitiBank требует с «короля желтых такси» 3,5 млн долларов

В манхэттенском отделении Верховного суда штата Нью-Йорк судья Джеффри Оинг частично решил исковое дело «Ситибанка» против Евгения Фридмана в пользу истцов.

Евгений Фридман
Евгений Фридман

 

44-летнему иммигранту из бывшего Ленинграда в Нью-Йорке принадлежит больше 900 «медальонов» — лицензий на работу таксистом, и Фридмана называют «королем желтых такси».

Он скупал у владельцев желтых кэбов «медальоны», получая для этого кредиты в «Ситибанке», которые по заявлению банка оказался не в состоянии выплачивать и задолжал 31,5 млн долларов.

Его адвокат Бретт Берман пояснил судье, что Фридман запоздал с уплатой долга всего на два дня, а причина иска в желании «Ситибанка» вообще прекратить кредитование бизнеса Фридмана из опасений, что рост популярности такси компании Uber вытеснит с рынка желтые кэбы. Судья Оинг принял это во внимание, но постановил не конфисковать 87 машин и «медальонов» в счет уплаты долга банку, а заморозить их до расплаты в течение месяца и назначил следующее заседание на 30 апреля.

По данным городской комиссии такси и лимузинов, сейчас в Нью-Йорке 14 088 черных лимузинов и внедорожников компании Uber и 13 587 желтых такси. Компания Uber была основана в 2009 году в Калифорнии и сейчас работает в десятках городов мира, включая Москву и Санкт-Петербург. Диспетчеры Uber принимают заказы и присылают машину, которая ближе к месту вызова, а оплата проезда производится по кредитным картам. В Нью-Йорке черные седаны Uber появились в мае 2011 года, и компания стала активно переманивать пассажиров городских такси тарифами, а водителей такси заработком. Тем не менее пока желтые кэбы ездят по Нью-Йорку в 10 раз больше «юберовцев».

Ронн Торосян, представитель «короля желтых такси», заявил, что «у Фридмана, одного из крупнейших владельцев и руководителей таксопарков Соединенных Штатов, множество отношений с банками и безупречный кредит. К сожалению, “Ситибанк” выбрал такой путь в результате уплаты, которая запоздала на два дня. Это история не про финансовую надежность, а про то, как банк предпочитает уйти, если рынок меняется».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “CitiBank требует с «короля желтых такси» 3,5 млн долларов

Обсуждение закрыто.