Наша двойная генеалогия

Недавно мне прислали шутку: «Антисемитизм — это зависть к потомкам Адама и Евы со стороны тех, кто произошёл от обезьян». Мне она показалась, во-первых, не смешной. А во-вторых — не шуткой.

starts

Перед образованными людьми, знакомящимися с Торой, возникает серьёзная дилемма: какая картина мира верна — та, что предлагается наукой или Торой? Вселенной 14 миллиардов лет, как утверждает наука, или 5775, как говорит еврейский календарь? Произошли ли мы от обезьян или были слеплены Всевышним? Религиозному еврею приходится разделить в своём сознании две картины мира и верить шизофренически в обе.
Но некоторые всё же пытаются составить картину мира, согласную и с Торой, и с наукой. Принятие космологией теории Большого взрыва как причины возникновения Вселенной, вполне соответствующей Торе, придало оптимизма таким попыткам.
Замечательна работа «В начале» Натана Авиэзера, возглавлявшего кафедру физики в Бар-Иланском университете, в которой автор доказывает, что сегодняшняя научная картина возникновения Земли и жизни на ней соответствует описанным Торой шести дням творения.
Другой израильский физик, строящий мост между сегодняшней наукой и нарративом Торы, — доктор ядерной и планетарной физики от MIT Джеральд Шрёдер. Он просто разъясняет различие в воззрении на возраст Земли в космологии и в иудаизме. В соответствии с теорией относительности Эйнштейна в местах с высокой гравитацией время течёт пропорционально медленнее, чем в местах с низкой гравитацией. И во Вселенной может найтись точка, в которой 14 миллиардов земных лет пролетели за шесть дней.
Да и дату 5775 год мы ведём не от первого дня творения. Солнце и луна возникли, Тора говорит, лишь на третий день, и поэтому непонятно, что значило «день первый», «день второй». По Авиэзеру, дни творения представляют собой эоны в сотни миллионов и миллиарды лет. Мы отсчитываем 5775 лет от шестого дня — со времени создания Адама.
Самый волнующий вопрос касается нас самих: если мы ведём свой род от Адама, то как быть с теорией эволюции, с кроманьонским человеком, с более древними неандертальцами? Их найденные останки наука датирует доадамовскими временами.
Неожиданную версию объяснения этому я нашёл в работе Шрёдера The science of God. Фразы книги Бытия «сказал Б-г: “Сделаем человека в образе Нашем”» (1:26) и «сотворил Б-г человека в образе Его» (1:27) могут быть событиями, разнесёнными по времени. Глаголы «сделать» и «сотворить» означают разные действия. Разницей в двух действиях может быть уровень души, оживляющей тело человека. По представлениям каббалы, этих уровней существует пять. В данном случае нас интересуют нижние.
Первоначальный человек мог иметь лишь животную душу — нефеш. Сотворив же Адама, Б-г «вдунул в его ноздри животворящую душу (нешама — Б-жественная душа), и ожил человек» (2:7). Крупнейший каббалистический комментатор Торы Нахманид предполагал: «Эта фраза указывает, что до получения нешамы это было вполне живое существо, и посредством добавления нешамы оно было преобразовано в другого человека». То есть существовал некто вроде человека, и, когда ему добавили нешаму, он превратился в другого человека, человека с Б-жественной душой.
Талмуд считает, что после травмы убийства Авеля Каином Адам и Ева разошлись. И только 130 лет спустя «Адам вновь познал свою жену, и она родила сына и назвала его именем Шет» (4:25). Но кто были сексуальные партнёры Адама все эти 130 лет? Иерусалимский Талмуд объясняет, что Адам имел сношения с другими существами. Эти связи производили «не людей в буквальном смысле этого слова — те не владели духом Б-га… всего лишь животных в человеческом обличье и форме… Им был дан дар интеллекта и здравого смысла» (Келим, 8:5) .
Такого потомка Адама Маймонид в «Путеводителе растерянных» описывает так: «Не человек, но животное, обладающее обликом и очертаниями человека, обладающее, однако, способностью к различного рода вредоносным действиям и измышлению злодеяний, каковой не обладают прочие животные. Ибо мысль свою и способность суждения, имевшиеся у него для стяжания совершенства, коего он не обрел, он использует для всевозможных ухищрений, с неизбежностью ведущих к злодеяниям и порождению зла; он как бы существо, подобное человеку и подражающее ему. Таковы были сыновья Адама, родившиеся прежде Шета» (1:7). В этих объяснениях важно и то, что Талмуд и Маймонид связывают интеллект с нефеш — животной душой.
О каких-то существах загадочно сообщает Тора: «Нефилим существовали на Земле в те дни, а также позже — как придут сыновья тех, кто обладал могуществом, к дочерям человеческим, и те родят им сыновей» (6:4).

Джим Уоррен. Лестница в небо
Джим Уоррен. Лестница в небо

Таким образом, мы можем объединить две истории возникновения человечества в одну. Первая — не совсем людей, делавших наскальные рисунки за 20 тысяч лет до Адама и овладевших сельским хозяйством за 4 тысячи лет до него. Эти не совсем люди произошли, можно предположить, от обезьян. Недаром наука включает больших человекообразных обезьян и людей в одно семейство наиболее прогрессивных приматов — гоминидов. Эти гоминиды могут обладать лишь животной душой — нефеш.
Другая история — создание Адама и Евы, получивших Б-жественную душу — нешаму. Если бы этого события не произошло, современный человек отличался бы от гориллы только несколько большей сообразительностью.
Вся драматургия дальнейшей истории, вероятно, основана на взаимодействии двух популяций людей и распространении Б-жественной души среди уже существовавшего населения планеты. Передаваться нешама может не только генетически. Так, Тора сообщает, что Аврам и Сарай, уходя из Харана, «взяли с собой… души, созданные ими в Харане» (12:5). Детей у Аврама и Сарай ещё не было, имеются в виду их ученики. Но тем не менее важность происхождения непосредственно от Адама и Евы подчёркивается Торой. Много страниц уделено родословной евреев, истории женитьбы Ицхака и Яакова на девушках из их семейства. И велики проблемы евреев с потомками братьев Ицхака и Яакова — Ишмаэля и Эсава, взявших жён из аборигенов тех мест — вероятно, из гоминидов.
В сегодняшнем мире можно найти народы, географически удалённые от места распространения среди человечества нешамы. Нельзя и сравнить духовные достижения, скажем, античных греков, заложивших основы западной цивилизации, и индейцев, живущих в бассейне Амазонки, имеющих историю на тысячи лет более продолжительную, чем короткая история античных греков. Аборигены Австралии, пигмеи, папуасы, американские индейцы письменности не имели и вообще на духовность мира практически никак не повлияли.
Создание Адама имело следствием появление письменности — примерно пять с половиной тысячелетий назад. Этот основополагающий момент зарождения цивилизации оказался связанным с появлением в нашем мире Б-жественной души.
Если логичная версия двойной генеалогии человечества, излагаемая Шрёдером, верна, то приходится признать тот, в общем-то, очевидный факт, что разные народы несут в своих представителях в среднем разный уровень нешамы. Народы, происходящие в большей степени от Адама и Евы, и народы гоминидов имеют разную духовность.
Такое различие заметно на индивидуальном уровне. Один человек признаётся праведником. Он альтруист и ради духовных понятий может действовать во вред своим биологическим интересам. В последних поколениях знамениты этим, например, Альберт Швейцер, лечивший в Габоне людей и построивший там лепрозорий, Мать Тереза, академик Андрей Сахаров. Напротив — злодей — «порождение зла», по Маймониду, альтруизмом не обременён. Он — нормальный представитель семейства гоминидов.
Нешама человека, как и целого народа, может не только создаваться, но и подавляться и разрушаться воспитанием и ложными идеями. Вроде бы Гиммлер, находясь с инспекцией в Освенциме, заглянул в окно газовой камеры… и лишился чувств. Бедная нешама Гиммлера! Вопрос: есть ли намёки на Б-жественную душу у исламистов, не испытывающих душевных затруднений, отрезая людям головы, массово убивая детей?
Представленная Торой генеалогия евреев ведёт наше происхождение от первой семьи. И семейные связи у евреев, возможно, поэтому более крепкие, чем у народов, не столь прямо произошедших от Адама и Евы. Выдающийся генетик В. Эфроимсон предполагал причиной происхождения этого странного института — семьи, как и альтруизма, — эволюцию. Но, поскольку у других гоминидов парных семей, как и альтруизма, нет, логично предположить Б-жественную природу обоих этих человеческих феноменов. Влиянием наследия гоминидов можно объяснить, наверное, фактический распад семьи во многих современных обществах.
Поведение израильтян, наиболее полно представляющих национальный дух собранных вместе евреев, весьма антибиологично и альтруистично, что ожидаемо от людей с нешамой. Так, многие ультраортодоксальные евреи, посвящая свою жизнь изучению Талмуда, не работают и соглашаются на сознательную нищету. Некоторые группы ультраортодоксов, на основании неких идей, враждебны еврейскому государству, защищающему и обеспечивающему пособиями их и их семьи. Оба этих антибиологичных подхода не имманентны иудаизму. Величайшие иудейские мудрецы последнего тысячелетия Маймонид и Раши совмещали создание великих книг с деятельностью врача первый и с виноделием второй. Современный же сионизм зиждется на идеях Нахманида и Виленского Гаона.
Антибиологичны взгляды и деятельность также многих секулярных израильтян. Голда Меир повествует в своих мемуарах о том, как только родившийся Израиль тратил значительную часть своих скромных ресурсов на помощь образовывавшимся африканским государствам. Израильтяне первыми, а иногда единственными несутся на помощь народам, попавшим в беду. Например, хуту, изгнанным из Руанды после устроенной ими резни народа тутси, или гаитянам. Есть все основания предположить, что благотворительность как общественный институт привнесена в наш мир евреями.

Алекс Левин. Третий Храм
Алекс Левин. Третий Храм

Естественна вражда гоминидов с неразвитой нешамой к людям с выраженной Б-жественной душой. Этим, надо полагать, объясняется неизживаемый антисемитизм многих народов. Антисемитизм может служить признаком недостатка или дефекта нешамы народа или индивидуума. Цитированное описание Маймонидом характера существа без нешамы целиком ложится на личности персонажей времён Холокоста: английского министра, всеми силами препятствовавшего тому, чтобы еврейские беженцы из Европы достигли на каком-нибудь утлом судёнышке спасения в Палестине; литовского парня, крушившего дубиной черепа пойманным евреям на помосте центральной площади Каунаса под восторженные вопли собравшихся горожан; соседа-украинца, выдавшего немцам моего деда. Такие же существа совершали чудовищные зверства хмельнитчины, погромов. Да и у арабской матери, радующейся, что её сын взорвался на дискотеке или в пиццерии и убил тем еврейских детей, не заподозрю наличие Б-жественной души.
И всё же механизм двойной генеалогии человечества, о котором пишет Шрёдер, должен иметь глубокий смысл. Этот смысл заключён, видимо, в создании человека с находящимися в гармонии нефеш и нешамой. Но на пути к этому нам предстоит ещё много работы.

Книги Бориса Гулько
Путешествие с пересадками. Три книги воспоминаний 

397 страниц, включая фотографии. Очерки о чемпионах мира от Ботвинника до Каспарова и других великих шахматистах. Стоимость $26, включая пересылку по США и Канаде.

Мир еврея

Избранные эссе с начала тысячелетия до 2012 года. 269 страниц. Стоимость $20, включая пересылку по США и Канаде.

Заказать книги можно у автора: gmgulko@gmail.com.
Книги продаются также на Amazon и Amazon Europe.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Наша двойная генеалогия

  1. Для первоапрельской шутки написано плохо, не смешно. Даже если предположить, что до Адама были люди, (а этого в Торе нет) и сам Адам был гоминидом, пока Б-г не вдунул в него нешаму, то все эти гоминиды погибли в Потопе. Выжил только Ной с потомством. Все нынешние люди происходят от Ноя. Хананеи и египтяне тоже от Ноя, об этом прямо сказано в Торе, так что ни на каких гоминидках Ишмаэль и Эсав жениться не могли.

    1. Дмитрий, хоть Ваша фраза «Для первоапрельской шутки написано плохо, не смешно» особо не располагает к дискуссии, всё же замечу, что с Адамом в мир спустилась «нешама» а гармоничный человек — Авраам — появился лишь 1948 лет спустя — много позже. Мудрецы подчёркивают, что Ной был праведным только «в своих поколениях», и с Авраамом не сравним. Дальше селекция шла, как Вы читали в Торе, через Авраама.

  2. Думаю,что над этими рассуждениями статьи посмеялись бы и те, которые знают хорошо Тору и те, кто знает хорошо историю. Очередная одна попытка доказать физикой лирику.

  3. По тропам еврейской истории. Укороченный вариант.

    Еврейская история началась после того, как несколько миллионов евреев покинули сытую жизнь в Египте и вышли из Египетского рабства на свободу из Древнего Египта. По дороге из рабства на евреев напал самый главный ненавистник еврейского народа Амалек со своими воинами и еврейские воины одержали первую победу над воинами Амалека только лишь потому, что Бог Авраама, Ицхака и Яакова в этом нам помогал.Даже после победы над воинами Амалека многие евреи продолжали роптать из за того, что жизнь в Египте в качестве рабов им казалась сладкой мечтой о своём прошлом.В Египте они были лучшими строителями городов Рамзес и Питом.А в пустыне их талант строителей был никому не нужен.Именно тоска по Древнему Египту сделала евреев неспособными преодолеть трудности первопроходцев.А виновны в этом были евреи разведчики,которые сказали что народы великаны нашему народу создать собственное царство на территории земли завещанной нашему народу нашим Богом Авраама, Ицхака и Яакова не позволят. Именно с этого началась трагедия евреев вышедших из древнего Египта. Они в себя не поверили и проиграли.

    Александр Ройтблат. Нацерет Иллит. Израиль.

  4. Может быть я не очень удачно выразился, прочитать статью было интересно, но согласиться с содержанием не представляется возможным.
    Из текста следует, что помимо евреев человеческой душой обладают например греки, а египтяне, хананейцы и аборигены Австралии так сказать полулюди-полуживотные. С точки зрения иудаизма душа культурного грека и некультурного аборигена ничем не отличается, все это дети Ноя или Ноаха, а вот евреи действительно обладают особой еврейской душой, хотя в принципе тоже относятся к потомкам Ноаха.

Обсуждение закрыто.