Страсти по «гекубе»

Чисто по-человечески хочется понять, что им, политическим интересантам — руководителям всех стран, особенно Америки, эта, с позволения сказать, «гекуба» — создание на Земле Израиля «двух государств для двух народов»? Собственно говоря, одно государство, еврейское, уже создано. Речь о том, чтобы возникло ещё одно (двадцать четвёртое?) арабское государство на еврейской земле?

bibi-in-Netaniya-11-March-2015

Так что же толкает их всех муссировать эту тему, устраивать вселенские бойкоты израильтянам, которые, хоть умри, не хотят иметь под боком, по соседству с собственной столицей ещё одно террористическое государство (демилитаризированное? Не смешите меня! С появлением герба и флага взлетят в воздух первые уже юридически «правоправные» палестино-хамасовские ракеты). Так, может быть, глобальный альтруизм причина такой заботы-тревоги? Разумеется, альтруизм по отношению к так называемым палестинцам (с иорданскими паспортами), не к евреям же!
Конечно, Обаме в его последнюю каденцию жуть как хочется обрести ореол миротворца, который наконец-то разрубил ближневосточный узел, — не он первый, боюсь, не он последний пытается решить свою личную задачу за счёт судьбы еврейского народа. У предшественников не получилось, так хоть он возьмёт реванш? Кстати говоря, забавно (и страшновато) всякий раз, когда Обама ратует за создание на нашей земле «палестинского государства», слышать его заверения в том, что это только укрепит безопасность Израиля. Как будто мы, такие лопухи, не знаем сами, что для нашей безопасности лучше — иметь врага под боком или чуть подальше.
Но сейчас, когда в нашей истерзанной войнами и внутренними распрями стране в итоге тяжелейших выборов победили, Барух ха-Шем (слава Б-гу), правые силы, меня и, думаю, многих моих единомышленников беспокоит деликатнейший аспект всей этой темы. Вернее, два аспекта: каким хочет видеть своё правительство Биньямин Нетаниягу? Неужели он, наученный горьким опытом «сотрудничества» с Ципи Ливни, может ради создания широкой коалиции объединиться с так называемым сионистским блоком? Есть некоторые опасения на этот счёт, хотя сам Биби заверял накануне выборов, что «ни за что», ибо слишком велика идеологическая пропасть меж «Ликудом» и «Аводой» — «Ха-Тнуа». Как собирается премьер-министр унять печаль и обиду всех, недополучивших весомые посты, на которые рассчитывали? И много ещё «портфельных» нюансов для головной боли.
Но меня и, повторяю, многих и многих мыслящих сограждан больше беспокоит внешнеполитический аспект: сохранит ли Биби перед лицом наших оппонентов (не знаю, как назвать их — доброжелателями Израиля или наоборот) свои стойкость и решительность, которыми он так мощно завоевал сердца избирателей в последнее время? Как определённо и чётко заявил он вразрез со своей бар-иланской речью, что в его следующую каденцию ни за что не будет создано «палестинское государство» на Земле Израиля. Но не успел, как в наших священных книгах говорится, «трижды прокукарекать петел», как наш руководитель, обладатель уже тридцати мандатов (правда, подвергшийся молчаливой обструкции Обамы), слегка, но весьма выразительно сменил интонацию, и в более левом варианте эта фраза прозвучала так: «пока не будет создано», ибо не созрели для этого все обстоятельства. Так вот, я снова опасаюсь «гибкого» Биньямина Нетаниягу, хотя, казалось бы, ему сейчас все карты в руки, для того чтобы твёрдо отстаивать перед миром наши интересы.
Не буду припоминать все политические проколы, такие как снос «спорных» еврейских поселений, заморозка выдвинутого Кнессетом законопроекта о запрете на получение средств левыми организациями из других стран — по сути, на подрывную антиизраильскую деятельность. Упомяну только одно серьёзнейшее дело (язык не поворачивается сказать «эпизод»). Я уже говорила об этом в своей публикации «Факты, факты, факты», но, поскольку ничегошеньки не изменилось с тех пор, хоть весь инструментарий, или, как журналисты говорят, фактаж, был передан в руки премьер-министра, чтобы оспорить создание «палестинского государства» в Иудее и Самарии, повторю хотя бы абзац из того большого материала с такой преамбулой: «Что же, Биби, тебя удерживает от того, чтобы хоть сейчас, получив такой мандат доверия от своего народа, положить на стол американского Госдепа доказательства прав на эту землю израильтян, которых всепланетные невежды называют оккупантами?»
Итак, цитирую: «В январе 2012 года была создана премьер-министром Биньямином Нетаниягу комиссия для определения юридического статуса еврейских поселений в Иудее и Самарии. Руководил ею тогдашний судья Верховного суда Эдмонд Леви. Доклад с выводами комиссии был подан Нетаниягу полгода спустя, в июле 2012 года. В своём докладе комиссия рекомендовала предпринять шаги для утверждения того факта, что строительство еврейских поселений в Иудее и Самарии вполне законно. В докладе также утверждалось, что, с точки зрения международного права, присутствие Израиля в Иудее и Самарии не является оккупацией, а израильские поселения там вполне соответствуют международному праву. Доклад Леви был положен под сукно, а члены комиссии больше ни на какие должности не приглашались».
У меня на сегодня всё.

Новая книга

В хайфском издательстве вышла новая книга Евгении Гай «Горячая точка. Израильские монологи» — 200 страниц избранной публицистики с иллюстрациями. Стоимость книги вместе с пересылкой — 25 долларов. В подарок — книга лирики автора «Ал таазви оти» — «Не покидай меня», изданная в иерусалимском издательстве «Тарбут». Обе книги на русском языке.
Телефон для связи: 4-8-555-034.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 2,29 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Страсти по «гекубе»

  1. Почему?
    1. Еврей всегда и везде был и есть бельмо на глазу и «козёл отпуще-ния», но, когда плохо, завал — призывают на помощь евреев, чтобы выправить положение.
    2.Засилие мусульман в Европе, влияние их голосов на результаты выборов ….
    3.Бестолковость Обамы и его команды, ведомства Керри — они не знают, не понимают и, видим, не хотят понимать проблемы Востока — нефть и деньги….

  2. Всем миром выштамповалась формула разрешения арабо-израильского
    конфликта, гласящая: «Два государства для ДВУХ народов». Беда в том,
    что толкуют её в пользу ОДНОГО народа — арабского.
    Вот и президент России В.В.Путин в унисон с «партнёрами» из Евросоюза
    и США, призвал дать палестинцам возможность реализовать их права на
    создание «независимого государства со столицей в Вост. Иерусалиме.
    Этот призыв, основанный на много лет повторяемой неправде, которая,
    как в Окне Овертона, укоренилась в сознании неприятелей и полудрузей
    Израиля (вспомним приёмы антиеврейской геббельсовской пропаганды),
    воздействовали также на израильских «левых», включая некоторых
    премьер-министров, полагавших возможным примирение с исламским и
    остальным антиизраильским миром. В результате, пришлось прийти к
    выводу, что арабы, как и прежде, хотят создать государство не рядом
    с Израилем, а вместо Израиля.

    На самом деле, права на создание государств на подмандатных
    Великобритании территориях Палестины получили как арабы, так и евреи,
    согласно резолюции Лиги Наций, признанной ООН в числе других.
    Однако Великобритания, исходя из своих интересов в богатом нефтью
    арабском мире, создала государство Трансиордания на обеих берегах
    реки Иордан. Для себя часть Палестины евреям пришлось отвоёвывать
    в двух войнах против семи арабских государств 1948 и 1967 годах.
    По месту нахождения в еврейском государстве, впоследствии арабов
    стали называть «палестинцами».

    Теперь оставшийся враждебным к евреям мир, а также под влиянием
    опасного для него террора мусульман, настойчиво борется за
    реализацию несуществующего права новых палестинцев на создание
    их независимого государства, что означает исламизацию части
    территории Израиля с последующей ликвидацией нашего государства.
    Арабы, демократически избирающие исламистов ХАМАСа, этих
    намерений не скрывают.

    От ослепительной ПРАВДЫ зажмуривают глаза не только преемники
    антиизраильского СССР, но и бывшие в друзьях Израиля Соединённые
    Штаты во главе с другом ислама Бараком Обамой, а также
    отряхнувшаяся от пепла сожжённых евреев Европа — то ли ради
    солидарности с США, то ли по велению собственной бессовестности.

    Да простится мне резкость суждений, но меня поражает, что о праве
    евреев иметь обороноспособное единственное государство в мире
    речи не идёт, а создание 23-го арабского государства нигде кроме
    как на стратегически необходимой Израилю территории, считается
    правомерным и называется справедливым. При этом, территорий,
    с которых пришло большинство арабов в Палестину, в тысячу раз
    больше, чем в Израиле, и там свободно разместятся те люди, которых
    66 лет ООН по требованию их братьев мучает в лагерях беженцев.

    Поэтому во внешней политике новое правительство, возглавляемое
    Биньямином Нетаньягу, должно решительно руководствоваться
    ПРАВДОЙ, подтверждённой комиссией Эдмонда Леви.

Обсуждение закрыто.