Теория и практика разбитых стекол

Первым показателем, что жить в данном районе небезопасно, служат осколки стекол разбитых окон автомобилей. Возможно, отсюда и получила название полицейская «теория разбитых стекол», по которой лучше арестовать и взять на заметку уличного хулигана, чем ждать, пока он станет грабителем или убийцей.

window1

При мэре Динкинсе мой тихий и безопасный квартал в районе Риго-Парк в Квинсе был постоянным объектом таких ночных нападений, и, гуляя с собакой по утрам, я с тихой грустью пересчитывал машины с разбитыми окнами. В полиции знали, что это работа чернокожих ребят и девчат из жилого комплекса Lefrak-City по другую сторону автострады Long Island Expressway, но справиться не могли. Комплекс был тот еще — чуть ли не каждый вечер там выли сирены полицейских, пожарных и скорой помощи.

Построенный с 1960 по 1969 год комплекс Lefrak-City — 20 многоэтажных домов на 4605 квартир со своими теннисными кортами и бассейном, баскетбольными и детскими площадками, библиотекой и детским садом, а также мечетью, баптистской церковью и еврейским центром — замышлялся как недорогое жилье для трудовых семей, которым не по карману жизнь в Манхэттене.

Затем политика вэлфера и борьбы за права расовых меньшинств изменила эту демографию в криминогенную сторону, но при мэре Джулиани все изменилось к лучшему. То ли местная шпана повзрослела и принялась за серьезные преступления, то ли взялась за ум, но первое реальнее. К тому же Lefrak-City стали активно заселять богобоязненные и законопослушные бухарские евреи, и мой район снова обрел покой, во всяком случае для владельцев автомобилей.

Сейчас очередным беспокойным с точки зрения «теории разбитых стекол» районом стал Батгейт в Бронксе, жители которого не знают, что делать. Эбигейл Эрнандес пожаловалась, что окна ее машины били четыре раза и в местной автомастерской ей уже дают скидку. Из машины Эбигейл воры забрали GPS, унесли игрушки ее детей и сорвали сиденья. Барби Мелендес сказала, что в ее машине разбили стекло и украли рюкзак, iPod, E-ZPass, лежавшую там мелочь и подзарядку для мобильника. По данным полиции, в районе произошел 21 такой случай, но местные жители говорят, что их минимум вдвое больше. Городские правозащитники и прогрессисты во главе с мэром де Блазио и районными прокурорами Бронкса и Бруклина категорически против арестов мелких уличных хулиганов, так как «это может испортить будущие карьеры молодых чернокожих, когда они порвут с преступностью и решат посвятить себя бизнесу, науке или культуре».

В офисе Рубена Диаса, главы администрации Бронкса, репортеру CBS2 Трейси Карраско сказали, что продолжат работать с городской полицией, чтобы найти пути решения этой проблемы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора