Египет — расскажи сыну своему

Наше поколение имеет уникальную особенность по отношению к другим поколениям, жившим в прошлом. Когда мы читаем в Торе историю выхода из Египта, то в тексте Торы дается специальная заповедь еврею: «Расскажи сыну своему о рабстве в Египте и выходе из него».

У этой заповеди есть несколько вариантов исполнения.

Когда Моше обращался к поколению Исхода, которое само пережило и жизнь в Египте, и выход из него, то понятно, что речь идет о личном опыте, который пережили эти евреи в двух «измерениях» — рабском и свободном, и о том, что эти евреи-очевидцы могут передать свой личный опыт своим детям, как говорится, от первого лица.

В дальнейшем эта заповедь продолжала выполняться, но уже в исторической перспективе. Более поздние поколения евреев узнавали о рабстве в Египте не из личного опыта, а из книг и рассказов своих родителей, и повеление «расскажи сыну своему» выполнялось как исторический сюжет.

И вот прошло более трех тысяч лет, и евреи оказались снова в неком подобии Египта, который назывался Советский Союз. И наше поколение на личном опыте пережило новый исход из «нового Египта», и именно в нашем поколении возобновилась возможность «рассказать сыну своему» от первого лица, то есть о нашем личном опыте жизни в современном «Египте» и выходе из него.

Конечно, тут нет стопроцентного равенства между Древним Египтом и Советским Союзом. У нас в Союзе были свои радости и свои достоинства, которые мы не должны игнорировать и обесценивать. Но тем не менее именно наше поколение имеет наиболее ценный по значимости опыт пребывания в «мета-Египте», и именно мы можем поделиться со своими детьми, выросшими вне Совка, нашей историей несвободы и свободы.

Большие мудрецы современности делают из этого факта важные выводы, говоря, что наше поколение «бывшесоветских» евреев имеет какую-то особую роль и миссию в истории. И в том числе, сидя на пасхальном седере, мы можем ощутить и выразить это личное переживание прошлого и настоящего, которое нам очень важно также передать нашим детям.

Кстати, наши дети — это уже совсем другие евреи, чем мы, со своими плюсами и минусами. Но они также являются особым поколением, так как они являются теми детьми, которые могут услышать о личном опыте «рабства» от своих родителей (то есть от нас), а не только из книжек по истории и традиции.

Есть такое выражение — «почувствуйте разницу». В данном случае на нас лежит заповедь научиться чувствовать глубинную разницу между несвободой и свободой. И для этого нам особенно важно понять глубинные аспекты несвободы, в которой мы находились.

Во многом совковый галут имел идеологическую природу. То есть нас удерживал в «стенах» не только «железный занавес», но и специально сформулированная идеологическая система, которая работала как «мягкое» и «незаметное» рабство. Это называется «система установок и убеждений». Они как бы мягко встраиваются в нашу картину мира и создают ментальные и психологические «стенки», удерживающие нас внутри ограниченного мира.

Так нам выстроили психологический «железный занавес» перед входом в синагогу, чтобы мы «даже не подумали» ступить в нее. Ментальным «железным занавесом» от нас отгородили идею Всевышнего, заменив Его на «политику партии». Нам внушали, что мы «самые лучшие», избавив от критичности мышления.

Мощным инструментом «загоняния в рабство» была система медиа, так как нас приучили доверять газетам и телевизору, которые работали на программу создания ментально-психологического «замкнутого» мира.

За последний год Всевышний продемонстрировал нашему поколению мощный урок того, как легко можно восстановить виртуальные стенки подобного рабства. Российская система на наших глазах отстроила многие механизмы ментального порабощения.

У нас есть две задачи. Во-первых, не заразиться российскими происками и не попасться в сети рабства, живя уже вне России (не попасть «назад в СССР»). И во-вторых, научиться понимать — насколько наше сознание и подсознание обладает не только возможностями пути к свободе, но и опасностями отката назад в рабство.

То есть мы как поколение, вышедшее из «совковой несвободы», имеем для себя уже два урока, испытанных на своем опыте, — урок выхода из Совка и урок наблюдения со стороны за реставрацией ментального «нью-Совка».

И пусть это выведет нас на еще большую и более осознанную свободу.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора