Трагедия в Бруклине

В воскресенье рейсом авиакомпании El Al из Нью-Йорка в Тель-Авив были отправлены семь гробов с телами детей, погибших при пожаре в Бруклине в субботу ночью.

Fire In Brooklyn Home Kills Seven Children
Мэр Билл де Блазио почтил память погибших детей

В семье религиозных евреев Габриэля Сассуна и его жены Гейл из 8 детей в живых осталась только 15-летняя дочка Сипора, а 16-летняя Элейн, 12-летний Давид, 11-летняя Ривка, 10-летний Иешува, 8-летний Моше, 6-летняя Сара и 5-летний Якоб не смогли выбраться из своих спален на втором этаже. Гейл и Сипора Сассун выпрыгнули из окон второго этажа и находятся в больнице в критическом состоянии, причем Гейл держат в кислородной палатке. Глава семьи, инструктор еврейских религиозных ритуалов, в ту ночь был в Манхэттене на шаббатоне, или «субботе суббот», когда еврейскую молодежь учат азам этого святого дня.
Работать и вообще заниматься физической активностью от захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу религиозным евреям запрещено, что и стало причиной трагедии в доме семьи Сассун на Бедфорд-авеню, в бруклинском районе Мидвуд. Как сообщили в управлении пожарной безопасности, огонь возник вскоре после полуночи в субботу из-за электроплитки, которую включили в пятницу, чтобы не нарушать шаббат. Когда прибыли пожарные, которых в 12:23 вызвал сосед Эндрю Розенблат, дом уже был охвачен пламенем. В борьбе с огнем участвовали больше ста пожарных, и через час пожар был потушен, но спасти детей не удалось.
Бруклинская еврейка Гейл Джемал познакомилась с израильтянином Габриэлем Сассуном на его родине, в 1998 году они поженились и полтора года назад супруги с восемью детьми переехали в Нью-Йорк на время, пока в Иерусалиме строят их новый дом. Дом на Бедфорд-авеню, в котором они жили и где произошла трагедия, принадлежит семье Гейл, сирийским евреям-сатмарам. Как стало известно, в пятницу Гейл собиралась отвезти всех детей на уикенд в Нью-Джерси к своим родителям, но из-за плохой погоды они остались дома.

Funeral for the seven kids killed in houes fire on Saturday March 21, 2015

Прощание с погибшими детьми состоялось в воскресенье днем в похоронном доме Shomrei Hadas Chapels, на 39-й стрит и 14-й авеню, в бруклинском районе Боро-Парк, около которого собрались около двух тысяч человек.
Габриэль Сассун сквозь слезы поименно перечислил четырех сыновей и трех дочерей, отметив их чистоту, жизнерадостность и прилежность. «У всех них были лица ангелочков, — сказал он. — Б-г видит, как сильно я любил их… Правда, каждый ребенок самый лучший. Каждый ребенок — самое лучшее дитя в мире. Каждый ребенок такой».
Прибывший туда депутат ассамблеи нью-йоркской легислатуры Дов Хайкинд, сам ортодоксальный еврей и отец троих детей, выразил соболезнование и скорбь. «Обнимайте ваших детей, целуйте их, говорите им, что вы их любите, даже когда они совершают ошибки и вы не соглашаетесь с ними. Вот то, что сказал отец, только что потерявший семерых детей, — отметил Хайкинд. — Чтобы такой отец встал и учил нас вере в Б-га — ох…»
Прибывший туда Чарльз Шумер, сенатор от штата Нью-Йорк, сказал, что «весь город скорбит» и «нет большего горя, чем хоронить своих детей».
Детей Габриэля и Гейл Сассун похоронили в Иерусалиме, на кладбище Har HaMenuchot.
Мэр Билл де Блазио в воскресенье оказался в Бостоне на национальной конференции своих коллег и там заявил, что причины пожара расследуются, после чего «мы в целях воспитания граждан должны решить», как предотвратить такие пожары. Утром в субботу мэр прибыл к горевшему дому на Бедфорд-стрит через несколько часов после пожара вместе с главой управления пожарной безопасности Дэниелом Нигро. Де Блазио назвал случившееся «невообразимой трагедией», которую переживают все нью­йоркцы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Трагедия в Бруклине

  1. мораль трагедии, не скупитесь на покупку детекторов дыма.

    1. Вывод ложный- мораль другая. Не надо без веской причины покидать Эрец- Израэль или делать ериду,после алии.Это постановление издал не я ,а Любавический Ребе,основываясь на трудах своих великих предшественников.
      Американская ортодоксальная еврейка Гейл первый раз вышла замуж здесь, в Штатах. Детей у нее не было, в результате чего она, не без конфронтации со своим прежним мужем получила Гет,то есть развод. Сразу после этого она репатриировалась в Израиль.Там Б-г ей дал нового мужа и восьмерых детей.

      1. Если-бы такое постановление издал любавический хуйхом, то его хуйсиды жили бы в израиле, а не в краун хайтсе.

  2. На церемонии прощания с семью заживо сгоревшими ангелочками Дов Хайкинд высказал идею: «Эта трагедия заставит нас подумать над разработкой современного и безопасного способа разогрева еды, не нарушающего традиции святой субботы».

Обсуждение закрыто.