Собачья жизнь

1261592203_alap

Дайте собакам мясо…
(Владимир Высоцкий)

Собака бывает кусачей,
Только от жизни собачьей.
(Юнна Мориц)

В еврейском законе существует интересная практика, она воспитывает в евреях чувство благодарности — качество, которое является основой еврейской веры. Творец детально объясняет нам причины, почему мы должны исполнять Его повеления. Первая заповедь гласит: помни, что я твой Б-г, который вывел тебя из Египта, из дома рабства. Потому что если ты не помнишь и ты не благодарен Ему, то все остальное от тебя отскочит, как горох от стенки.

Чтобы сохранить это чувство, мудрецы предусмотрели ряд мер. Например, благословения говорят только на заповеди, выполнение которых Всевышний требует лишь от евреев. Существует также постановление мудрецов отдавать мясо животных, растерзанных дикими зверями, собакам,- причем совсем не для того, чтобы они подрались.

За что им такая привилегия? Ведь еврейские мудрецы негативно оценивают многие качества собак: дерзость, бесстыдство; то, что они бросаются на палку, которой на них замахнулись. А главное (это моё наблюдение) — непрерывно гавкают.Так что предсказанная в Талмуде характеристика нашего времени, времени перед приходом Машиаха: «поколение с лицом собаки» – очень точна. Загляните в интернет, в политику,- там один сплошной лай, особенно перед выборами. Свора на свору, собака на собаку. А на арамейском языке «гав-гав» означает: «дай-дай».

И вот при всём при этом: когда евреи выходили из Египта, ни одна собака не залаяла. Дело это настолько удивительное, что Создатель и нас, и даже египтян заранее предупредил: во время последней казни (казни первенцев) и дальнейшего Исхода «не поднимет (на евреев) пёс язык свой». Мол, не волнуйтесь, земная ось на месте, Солнце всходит на Востоке, мир, конечно, перевернулся, но только отчасти – так что не бойтесь, идите.

Действительно, трудно понять – как, почему? 210 лет лаяли, а ведь лаять на рабов – для собаки самое святое дело! Это вам любой узник нацистского или советского лагеря мог бы подтвердить.
То, что Б-г вмешался, устроил казни – до животных вряд ли дошло. Собаки – материалисты, они, наверное, не переставали лаять во время всех предыдущих 9 казней. Так чего же им не лаялось во время исхода евреев из Египта?

Много лет у меня не было сомнения, что Всевышний приказал, заставил их – вот они и не лаяли. А за что мясо? Чтобы евреи знали, что любое добро вознаграждается.

Но на днях у меня таки зародилось сомнение. Ведь Всевышний за всю мировую историю только в Египте во время 10 казней и рассечения Чёрмного моря изменял созданные Им законы природы! И то – только лишь в рамках необходимых уроков, которые эти казни содержали. А в остальных случаях – чудеса были в рамках природы и зависели от нашего поведения.

Но как объяснить поведение собак? Они почувствовали важность момента? Все сразу?

Недавно я прочёл комментарий Раши на то, как на евреев при выходе из пустыни напал Амалек. Были названы три основные причины: 1. Евреи начали сомневаться, не покинул ли их Всевышний. 2. Они ослабили учебу Торы. 3. И стали конфликтовать между собой. Раши утверждает, что если бы не это, Амалек никогда не смог бы напасть на евреев.

То есть ненависть Амалека, также как и лай собак, является частью природы. И когда евреи ведут себя пристойно и не теряют связи со Всевышним, то даже собаки на них не лают. Собаки лают только на немножко подобных себе. Впрочем, на меня они тоже лают, но я их просто боюсь. Или это у меня отговорка такая, а их «дай-дай» (гав-гав) означает то же, что у Маугли: «мы с тобой одной крови»?

Я всегда удивлялся, каким образом мне удается — чтоб не сглазить! — в дебрях интернета быть редко облаянным. Ведь сегодня лай превратился в основное средство общения. Наверное, меня выручает совет учителя: если ты начал спор, ты уже проиграл, даже если ты выиграл спор. То есть – перелаял оппонента. Что сегодня никому не удается. Разве что оппоненту надоест и он пойдёт спать.

Вероятно, если еврей удостоится, на него не только Амалек не нападет, то даже муха не сядет и собака не залает и не укусит. Сказали мудрецы: «Если мы нарушим союз с Б-гом, то придет пес и укусит». Но это все от собачьей жизни. Не подумайте – не их, четвероногих, а нашей.

Хотите подтверждение моим домыслам из Писания? После братоубийства Создатель ставит на лицо Каина охранный знак («каинову печать»). По просьбе самого убийцы, которому Всеведующий решил сохранить жизнь. Каин пожаловался: «(иначе) теперь всякий, кто увидит меня, встанет и убьёт меня!».

Пардон, но кто тогда был на свете? Адам и Хава – родители, их грешный сын вряд ли опасался. Ангелы – те в людские дела без дозволения свыше не вмешиваются. Остаются – звери. Да, но и прежде они окружали Каина с Эвелем – и им даже не приходило в голову не то, чтобы напасть – пасть открыть на людей! Особенно, когда все увидели, что случилось с обманщиком-Змеем…
Просто – прежде на лице Каина был отчётливо виден образ Б-жий. А теперь только и осталось спасения от лап и клыков, что Каинова печать!

Есть одно, что мешало мне до конца согласиться со своими новыми рассуждениями: столько великих праведников было растерзано злодеями! Мешало, пока я не понял, насколько далеко заходит принцип существования еврейского народа: «вы все – ответственны друг за друга», «один народ – одно сердце». Когда слишком многие из нас становятся на четвереньки – из ворот Гейнома выходят на помощь злодеям черти. Наверное, с собачьими головами, не зря же их носили как свой символ опричники Ивана Грозного? И выносят с собой документ на право изгнать с земли столько-то праведников, чтобы не слишком различались фланги в нашем «воинстве небесном». Иначе – когда в народе многие лают и не обращают внимания на своих праведников и учителей – само их присутствие оказывается молчаливым укором и обвинением…
Действительно, жизнь становится собачьей, если люди ведут себя подобно собакам. Так что евреи — на всякий случай, кроме всего прочего,- подкармливают собак. Чтобы хоть у них жизнь не была такой собачьей. Ведь лай и желание укусить – очень заразны.

Да, кстати о выборах. Постоянные войны Израиля с террористическими организациями абсолютно не зависят от того, кто будет следующим министром обороны или главой правительства. Возникают они всегда, по моим наблюдениям, когда Сатану удается натравить одну группу евреев на другую. Может быть, наш выбор – не между партиями?..

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Собачья жизнь

  1. вы неправильно поняли есть евреи которые ведут себя как собакИ есть неевреи ведущие как люди дискриминацией дажде не пахнет

Обсуждение закрыто.