Убийство на том же корню

Галина Старовойтова, когда ее убили, была политиком-маргиналом. Как и Сергей Юшенков, когда убили его. Что же касается Анны Политковской, то ее смерть, как известно, нанесла действующей власти гораздо больший урон и ущерб, чем публикации.

Untitled-1g

Так было не всегда. В иные времена Старовойтова пользовалась огромной популярностью. Юшенков был одним из самых ярких депутатов парламента. Политковская по праву считалась живым классиком расследовательской журналистики. Потом их загнали в маргиналы, потом убили.
С Борисом Немцовым та же история.
Бывший губернатор, бывший вице-премьер, бывший любимец Ельцина и даже, если верить упорным слухам, человек, которого первый президент РФ одно время видел своим преемником, при Путине он медленно и верно выдавливался из политики. А если куда и баллотировался, то в мэры Сочи, причем безуспешно. Он был несомненным противником действующей власти, но он не был ей конкурентом.
Тем не менее до последнего дня Борис Немцов оставался объектом ненависти в Кремле, героем публикуемых прослушек, заказных газетных и документальных страшилок, склепанных на гостелеканалах, и тут как бы загадка. Ибо нормальная политика по сути своей прагматична, и если человек не представляет опасности для власть имущих, то про него можно забыть. И книги, которые он издает, подводя итоги бесконечной путинской эпохи, можно не читать. И марши, и митинги, которые он организует и где выступает, можно не замечать. Однако замечали, преследовали, поносили, травили — по всем правилам грязной политической игры. С ним, как и с некоторыми другими лидерами внесистемной оппозиции, обращались так, словно завтра выборы и согласно всем опросам Путин и Немцов выходят во второй тур. Били как врага и называли врагом, агентом Госдепа, пятой колонной и разными другими словами, которые в иные времена означали расстрел или лагерь, а в наши провоцировали внесудебную расправу. И он это понимал и чувствовал, всерьез опасаясь за свою жизнь.
А дело в том, что небывалый режим, выстроенный в РФ, без ненависти просто немыслим. Это духовная скрепа, на которой держится власть, и вся история путинской России есть история умело направляемой ненависти по отношению к разным людям, социальным группам, странам, народам. Сперва чеченцы, потом олигархи с их телеканалами, позже грузины, теперь украинцы, европейцы, американцы, и всегда — несогласные. Все те, кто выступал против чеченской войны, против разгрома НТВ, против разграбления ЮКОСа, против войны с Грузией, против войны с Украиной, против холодной войны с Западом. Страну трясет, как в падучей, и ритм этой тряске задают в Кремле.
Ну и заговоры, конечно, куда ж без них, если ты сам их постоянно изобретаешь и насылаешь своих убийц и в Катар, и в Лондон. После гибели Политковской Путин говорил про «людей, которые прячутся от российского правосудия, давно вынашивают идею принести кого-то в жертву, чтобы создать волну антироссийских настроений в мире». Теперь устами Пескова он рассказывает нам про «исключительно провокационный характер» убийства Бориса Немцова, и это следует понимать так, что преступление направлено против Кремля. Такая, понимаете ли, исключительная провокация, чтобы досадить Владимиру Владимировичу. Мало ему забот, вот еще и возле Кремля всадили четыре пули в оппозиционного политика.
В самом деле, кто на такое мог решиться, кроме врагов и заговорщиков? Обама? Меркель? Навальный? Жаль, Березовский умер, на него так удобно было сваливать все преступления.
Борис Немцов был по жизни бойцом, и об этой власти, начиная с самого Путина, высказывался не чинясь. Собственно, он один из немногих вполне заслужил и личную ненависть президента, и если следы ведут в Кремль, то имя заказчика в суде прозвучит не скоро. Однако даже если выяснится, что Немцова, как Старовойтову в иные, предпутинские времена убили какие-нибудь обезумевшие патриоты, вина за это убийство ляжет на власть. На тех, кто сеет ненависть в несчастном нашем социуме, призывая ошалевших от тоски и безденежья сограждан отомстить за распятого мальчика в Славянске, и они спешат покарать карателей, и убивают, и умирают. А другие, послушав начальство, проглядев очередную «Анатомию протеста» и потолкавшись на Антимайдане, запоминают лицо внутреннего врага. Они вполне способны выследить и расстрелять его поздним вечером в центре столицы.

Почтить память Бориса Немцова пришел его давний соратник Анатолий Чубайс
Почтить память Бориса Немцова
пришел его давний соратник
Анатолий Чубайс

Есть такая статья в УК — «Подстрекательство к убийству». В рамках этой статьи уже который год живет и работает администрация Кремля, и внушенная профилактическая ненависть дает богатые всходы. Все эти рейтинги, демонстрирующие нерасторжимое единство партии и народа, как в самые гнусные ветхосоветские времена. Все эти толпы, внимающие речам полоумного байкера и оголтелых мастеров культуры. Все эти войны, которые небывалая страна ведет против всего света.
Бориса Немцова, яркого политика, бесшабашного, смелого, веселого, обаятельного человека, убила эта ненависть. И в зале суда, когда и если поймают непосредственного исполнителя, о них, о подстрекателях, следует сказать особо. С той резкостью и беспощадностью, с какой говорят о людях, чья вина гораздо больше, чем вина киллера, который просто стрелял, потому что они направляли руку преступника. Эта вина масштабна и несмываема, и вся атмосфера в стране, где целый народ норовят превратить в наемных убийц, свидетельствует против власти.

Илья МИЛЬШТЕЙН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 2,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Убийство на том же корню

  1. Как я писал раньше, Кадыров найдёт Путину подставных убийц.Цепочка такова: заказчик Путин, ФСБ ПОРУЧАЕТ ЭТО ОПЕРАТИВНИКУ, оперативник
    разработал сценарий и послал исполнителей. Кадыров,
    через руки которого проходит поток золота чёрного рынка в России и за границей выполняет конечную стадию задуманного спектакля. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕСТ — ПУТИН СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ УБИЙСТВА Б.НЕМЦОВА ВЫРАЖАЕТ МАТЕРИ УБИТОГО СОБОЛЕЗНОВАНИЕ, А КАДЫРОВ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ЕМУ ИЗВЕСТНЫ ЗАКАЗЧИКИ. УБИЙЦ ВСЕГДА ТЯНЕТ К СЕБЕ СОВЕРШЁННОЕ ИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

  2. Неизменный Ваш читатель Александр Гурвич.
    Предлагаю моё стихотворение для печати: «Памяти Бориса Немцова»

    Памяти Бориса Немцова

    «…Россия вспрянет ото сна»

    А.Пушкин

    В истории России — три Бориса,

    Взваливших на себя безумный труд.

    Теперь все трое там в небесной выси.

    И сам Господь вершит над ними суд.

    Немцов убит злодейскою рукою,

    На «вертикали» тишь и благодать.

    Враньём убит, убит и той войною.

    В России должен каждый это знать.

    Немцов убит – один из самых смелых,

    Четыре пули в спину и молчи!

    Немцов убит, убит самый умелый,

    Пошёл не в домуправы, в трубачи!

    Народ молчал ещё при Годунове.

    Потом опять при Ельцине молчал

    И вот теперь молчал уже при Боре,

    Своим молчаньем власти потакал.

    Рабы – порода из лежащих,

    Душа раба пуста, как медный таз.

    Из всех народов может самый спящий,

    Проспавший перемены в сотый раз.

    Звонил и Герцен в колокол безумный,

    Народники стучались во дворцы,

    Звонил Толстой,

    Быть может, самый умный,

    Не дозвонились эти храбрецы.

    Потом большевики пришли на смену,

    Залили кровью нищую страну,

    В начале 90-х смыли пен

    И всё было похоже на Весну.

    Вместо Весны ветра задули злые,

    Легла на лица сталинская тень,

    И наступили времена иные,

    Вместо Весны пришёл осенний день.

    Да, оттепель, увы, была короткой.

    Вместо улыбок зародился страх.

    Опять Свободу заменили водкой.

    В газетах замелькали: кризис, крах.

    Накачка рейтинга , какая здесь проблема?

    Писаки перья заточили враз.

    Шестидесятникам

    Пришла гэбистов смена,

    И теле-хунта приняла заказ.

    На этом фоне пал Борис Прекрасный.

    Луч света в этой банде босяков.

    Для них Борис был человек опасный,

    Свободный Гений среди подлецов.

    Март, 2015

    Александр Гурвич

Обсуждение закрыто.