Подарок к Пуриму, радость и удача

Если вы не были в Пурим в Израиле, вы не понимаете смысла слова «смешно». Как вам нравится хирургическая бригада в одинаковых розовых кроличьих ушках? А преподаватель высшей математики в университете в наколке горничной?

wmppldwq6mepns50jtfq

Как вам уже известно, работала я несколько лет в Израиле врачом в армии. Вот в Пурим веду я прием. Как положено — в огненно-красном парике и ковбойской шляпе. Надо сказать, в тот день у меня машина сломалась, и я на КПП предупредила, что за мной приедет друг мужа. Все как положено, его имя одобрено начальством, документы при нем имеются, что не сильно помогает опознать его личность, учитывая праздник. Я заканчиваю прием, мне на внутренний телефон поступает звонок: «Мами-доктор, выходи, за тобой приехали, только спокойно, береги себя». Солдаты меня любили, опекали, особенно в то время, когда мне до родов оставалось всего ничего.
Выхожу из поликлиники и вижу: весь боевой состав части на стоянке в абсолютно небоевом состоянии. Мягко говоря, все рыдают от хохота и пальцем на знакомый старенький «рено» указывают. А там за рулем… младенец огромных размеров, в ползунках, чепчике, с громадной пустышкой, которая прикрывает часть густой хабадской бороды.
И это еще не конец истории. Едем мы домой, а у меня на животе ремень не застегивается. И надо же в светлый день праздника полицейскому на дороге пристроиться. Останавливает он нас. Строгий такой. Мы вываливаемся из машины: ковбоиха с огромным животом и младенец с бородой. Я завожу песню: «Ой, с праздником вас! А что ж вы дежурите в такой день и без костюма? Вот вам хоменташи, а вы нас отпустите ради праздника, ну, пожалуйста!» Он уже смягчается, и тут младенец басом произносит: «Пласти нас, дяденька». Полицейский с хохотом отпускает нас без штрафа.
«С начала месяца адара увеличивают радость», — говорят у нас в народе. Не ждут увеличения ее, как само собой разумеющегося последствия прихода адара. Не по обстоятельствам, а активным действием увеличивают количество радости в своей и чужой жизни. Радость — это такая замечательная штука, что ее можно создавать из всего.
Утро ненастное? Встань на пять минут раньше, приготовь себе чудный чай с имбирем и медом, включи хорошую музыку и, попивая чаек у окна, поворчи на эти вечные лондонские туманы. Желательно, чтобы рядом были слушатели. Во-первых, вместе смеяться веселее, а во-вторых, они будут свидетелями, что ты не сошел с ума, заявляя: «Какое чудное утро нынче, не правда ли, Берримор?»
Босс наорал? Представь себе, как его ребенком ругает строгая мама, а он стоит, подтягивая рваные штаны, и мечтает: «Вот вырасту большой, стану начальником и наору на кого-нибудь».
Сын не позвонил? Подумай о том, что обычно, когда случается что-то плохое, родственники сразу об этом узнают. Тишина в трубке обычно означает полное благополучие и сосредоточенность на своих делах. Он занят? Прекрасно! Значит, здоров! Помните анекдот про молодого еврея в поезде? «Папа кушает, значит, есть деньги. Есть деньги, значит, работает. Работает, значит, здоров». Разве не повод для радости, что любимый ребенок здоров, занят и, по-видимому, абсолютно спокоен?
Муж не поздравил с годовщиной первого поцелуя? Значит, у него все в порядке с гормональным фоном. Ведь плохая память на даты — это отличительная черта мужчин. Значит, у вас самый настоящий мужчина со всеми сопутствующими позитивными качествами.
Радость, как и успех, как и любовь, не существительное, как нам с вами в школе объясняли. Это глагол, означающий активное действие. Радость нужно создавать — из всего.
Я вам хочу подарить дорогой подарок к Пуриму. Он может изменить вашу жизнь к лучшему раз и навсегда или никак не подействовать. Все зависит только от вас и вашей готовности менять краски своего мира. Итак, представляю вам известный постоянным слушателям моих воскресных лекций метод реклайфинга (recovering of life) «Трехступенчатый анализ».
Любое происшествие, любую встречу, ситуацию, явление можно разложить на три составляющих: 1) личное благо; 2) опыт; 3) мусор.
1. Личное благо. Абсолютно в любой ситуации присутствует твое личное благо. Даже если напрямую оно тебя не касается. Если оно каким-то образом попало в поле твоего внимания, значит, как-то относится к тебе. И обязательно несет в себе твое благо. Его нужно активно поискать. Например, выходя из дома, ты поскользнулся и падаешь в лужу. Необходимо идти домой, переодеться, но ты опоздаешь на работу. С другой стороны, можно позвонить боссу, объяснить ситуацию и выиграть еще пять-десять минут на спокойно выпитую чашку кофе.
2. Опыт. Никогда не задавай вопросов «Почему это случилось?» и «Кто виноват?». Научись спрашивать: «Чему меня это учит?» Ну как в случае с падением в лужу. Прекрасный опыт: смотреть внимательнее под ноги или надевать по погоде обувь.
3. Мусор. После того как из ситуации извлечены благо и опыт, какое значение имеет осадок в виде досады, обиды, злости? Разве они функциональны? Делают тебя счастливее, мудрее? Это отработанный материал, смело выкидывай его в мусор!
Этот анализ похож на производство масла. Первый отжим — холодный — самый качественный. Второй — горячий — масло все еще годное к употреблению. А после двух отжимов остается жмых — мусор.
А вот доказательство того, как это работает.

Воплощенная реальность

Собрались мы дружной толпой (дети и взрослые) в машине посмотреть некие водопады в глуши лесной, благо от нашего лагеря не так далеко, как сообщил навигатор. Правда, он же утверждал, что и бензина нам хватит туда и обратно, да еще и останется до заправки доехать. Собрались — поехали. И вот, когда половина пути была пройдена, навигатор гордо просигналил: бензин на нуле! Опытные автомобилисты знают, что на якобы пустом баке можно еще проехать пару-тройку миль. Но у нас полная машина народу, впереди приключения, назад точно не доедем, и ближайшая заправка дальше, чем дом и водопады вместе взятые. Едем, а куда денешься? Едем, а сами думаем, как выкручиваться будем: толкать, бросить и пешком, вызвать бригаду добрых спасателей, плюнуть и решить на месте?..
А так как цепочка «Трех­ступенчатый анализ» работает уже на автомате, то едем и ищем благо во всей этой ситуации. Добрались до места, а места, кстати, здесь живописные и глухие. Первый признак, что мы, таки да, в потоке личного блага, явился в виде приехавшей почти следом машины ребят из нашего лагеря. Второй — нам дали машину, чтобы смотаться до ближайшей заправки и взять бензин. Все бы ничего, да только емкости для перевоза столь важной жидкости ни у нас, ни у них не оказалось. Хорошо, сказали мы, на заправке разберемся. Едем. А поток-то работает. Тут Нехама и говорит: «Смотрим внимательно по сторонам, где-нибудь на дороге будет стоять емкость». Первой емкостью нам попалась пустая фляга из-под воды на один галлон.
Вы помните, что кругом красотища неписаная, серпантин дорожный и редкие домики между лесов и рек.
И вот, когда заправка практически замаячила на горизонте, прямо на дороге стоит домик, а возле него — небольшая куча вещей с надписью «вещи бесплатно». И вот среди них-то и ждала нас та самая канистра на 5 галлонов специально для бензина! И кто, вы скажите мне, отменял чудеса? Наш поток вынес нас и к водопадам, и к хорошим людям, давшим свою машину, и к заправке, и к той самой емкости для столь необходимой нам жидкости.

Нехама МИЛЬСОН, Лель МАЛАХИ, www.reclifing.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора