Искупительная жертва Недельная глава Торы «Ки Тиса»

В этом году раздел «Ки Тиса» читается сразу после праздника Пурим. Есть ли между ними какая-нибудь смысловая связь? Говорят, плох тот раввин, который, выступая на семейном или общинном торжестве, не может связать отмечаемое событие — свадьбу, бар-мицву или завершение строительства синагоги — с темой недельного раздела.

Связь, конечно, есть. В самом начале «Ки Тиса», где описаны события в период Исхода из Египта, приведена заповедь, повелевающая всем евреям, мужчинам в возрасте 20 лет и старше (женщинам — лишь в добровольном порядке), сдавать в храмовую казну по полшекеля серебра, нечто вроде подушного налога. Эти деньги, которые Тора называет «искупительной жертвой», использовались для общинных нужд и для «всеобщего подсчета сынов Израиля».
Тысячу лет спустя премьер-министр Древней Персии Аман внес в царскую казну десять тысяч талантов за право уничтожить еврейский народ. Комментаторы говорят, что Всевышний предвидел коварный замысел Амана и заранее дал евреям средство для отражения этой угрозы в виде заповеди полушекеля: народные деньги, собранные в течение нескольких столетий на священные нужды, с лихвой перекрыли нечестивый «выкуп» антисемита. Не случайно о ежегодном сборе полушекелей объявлялось в Храме 1 адара, чтобы к нисану, первому «финансовому» месяцу, получить требуемую сумму, а к 14 адара, к Пуриму, нейтрализовать грядущую угрозу геноцида. Не случайно также, что этот отрывок «Шекалим» был включен мудрецами в серию из четырех специальных тематических глав, которые читаются в синагогах по субботам в месяцы шват, адар и нисан, в период подготовки к празднованию Пурима и Песаха.

Когда болит душа

«И встал Моше в воротах стана, и крикнул: “Кто за Б-га — ко Мне!” И собрались вокруг него все левиты» (32:26).
Комментаторы отмечают, что евреи, окружавшие золотого тельца, делились на три группы. Те, кто входил в первую группу, требовали нового руководителя, «который пойдет перед нами». Вторая группа — три тысячи зачинщиков — провозгласила тельца «богом». И наконец, колено Леви целиком сохранило верность Всевышнему.

m006504_021-077_p

Выдающийся подвижник Торы Хафец-Хаим задает логически обоснованный вопрос: «Что стоило другим евреям заявить, что они тоже за Б-га?» На самом деле, отвечает Хафец-Хаим, Моше имел в виду нечто более конкретное. Он спрашивал: «Кто из вас не пожертвовал для тельца ни единого золотого кольца?» Иначе говоря: «Кто целиком и полностью за Б-га? Кто вообще не участвовал в служении идолу?»
Другой известный мудрец Рамбан сообщает о дальнейшей судьбе трех вышеназванных групп. Зачинщики погибли от меча — их казнили левиты по приказу Моше. Те, кто обнимал и целовал идола, были поражены мором, а те, кто только радовался новому божеству, умерли, выпив воду с золотой пылью от тельца. Отсюда мы видим, поясняет Рамбан, как ненавистно Творцу малейшее проявление идолопоклонства: даже если человек только питает симпатию к идолу (служит сердцем), не совершая никаких конкретных действий, он все равно преступник.
Интересная деталь: кроме левитов Тора не упоминает ни одного другого еврея, сохранившего абсолютную преданность Творцу. Ибо в преступном поклонении тельцу были виновны все: даже те, кто сами ничего не делали, но попустительствовали греху своим молчанием. Лишь потомки Леви, третьего сына Яакова, оказались на высоте.
В мидраше рассказывается, как фараон представил свой план закабаления евреев троим советникам: Итро, Биламу и Йову. Советники реагировали по-разному: Итро осудил этот план и бежал из Египта, Билам одобрил, а Йов промолчал. Каждому из них было воздано по заслугам: Итро удостоился выдать свою дочь замуж за вождя еврейского народа Моше и сам он перешел в иудаизм; Билам был убит евреями, которых он соглашался обречь на рабство; а Йов стал легендарным страдальцем.
Но почему был наказан Йов, хороший, Б-гобоязненный человек? Ведь он наверняка знал, что протестовать бесполезно. Фараон, жестокий и волевой правитель, не ведал колебаний, никакие советы не остановили бы его.
Все правильно, говорит раввин Ицхак-Зеэв Соловейчик, но, когда злодей мучает невинных людей, нельзя молчать. Поэтому Б-г подверг Йова испытанию по принципу «мера за меру»: насколько хватит его молчания, когда он будет сам страдать?
Этот принцип распространяется не только на людей, но и на наше отношение к Б-гу. Тот, кто верит в Б-га и предан Ему, не стерпит поношения Его Имени. Он будет протестовать, решительно и отчаянно. В совершенно безвыходной ситуации, когда протесты наталкиваются на глухую стену, достаточно хотя бы одного возмущенного возгласа. Ведь когда болит душа — из нее вырывается крик.
В истории с золотым тельцом молчание было нетерпимо, и за него пришлось дорого платить, вплоть до высшей меры.

Неоправдавшийся расчет

«И сказал Моше Аарону: “Чем провинился перед тобой народ этот, что ты ввел его в страшный грех?”» (32:21).
В трагической истории с тельцом особенно странной выглядит роль Аарона, которого Моше оставил за старшего перед уходом на гору Синай за скрижалями Завета. На первый взгляд, Аарон принял активное участие в бунте. Однако большинство комментаторов приходят к выводу, что, во-первых, Аарон ни в чем не виноват и, во-вторых, речь идет вовсе не о массовом идолопоклонстве, как может показаться при поверхностном чтении текста.
Если бы от Аарона потребовали сделать настоящего идола, он не согласился бы на это, даже если бы толпа грозила ему неминуемой смертью. Когда перед евреем стоит выбор — совершить акт идолопоклонства или расстаться с жизнью, он должен выбрать последнее. Тысячи еврейских мучеников осуществили этот принцип на деле. Тем более немыслимо заподозрить в таком грехе Аарона, брата и ближайшего помощника Моше, первосвященника, назначенного самим Б-гом.
Почему же он не только не препятствовал бунтовщикам, но и выступил с инициативой: «Снимите золотые кольца с ушей ваших жен, сыновей и дочерей и принесите мне» (32:2), а затем собственноручно отлил тельца?
На самом деле бунт был направлен не против Б-га. Народ хотел найти замену не Всевышнему, а Моше, который, по их ошибочным расчетам, не вернулся вовремя с Синая и считался погибшим. Если бы они действительно обожествляли золотого тельца, возвращение Моше не побудило бы их к раскаянию и они не позволили бы ему растереть в порошок своего нового «бога», в честь которого был устроен грандиозный праздник.
Аарон знал, что Моше должен скоро вернуться, но он не мог открыто противостоять массовой истерии, охватившей испуганных людей, которые боялись остаться без вождя в безводной и страшной пустыне. Толпу пытался остановить другой руководитель — Хур, племянник Моше и Аарона. Его растерзали на месте. Аарон решил остудить страсти, потянуть время. Вначале он предложил бунтовщикам собрать золотые украшения их жен и детей в надежде, что это займет много времени (какая женщина добровольно расстанется с любимыми кольцами и сережками?). Но он ошибся. Энтузиазм бунтовщиков превзошел все ожидания: «И сорвал народ золотые кольца со своих ушей…» Перед нами классический пример того, как «идея, овладевшая массами», способна привести к самым страшным последствиям.
Получив золото, Аарон занялся его обработкой с той же целью — выиграть время до прихода Моше: вначале он работал резцом, делая вид, что пытается изготовить нечто различимое, затем бросил золото в огонь, надеясь получить бесформенную массу. Однако среди «эрев рав» (иноплеменников) оказались знатоки египетской магии, сумевшие превратить расплав в золотого тельца.
Оставалась последняя возможность предотвратить языческий фестиваль. Аарон «построил жертвенник» под нетерпеливыми взглядами толпы и объявил: «Завтра — празднество в честь Б-га!» Заметьте, не золотого тельца, а Б-га. Он надеялся, что за ночь страсти улягутся, Моше вернется наконец со скрижалями Завета и у них будет настоящий, кошерный повод для праздника — энтузиазм толпы будет направлен в нужное русло.
Но расчет Аарона вновь не оправдался: «И встали они назавтра пораньше, и вознесли жертвы всесожжения… и уселся народ есть и пить, и поднялись забавляться». Моше так и не успел вернуться…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора