Антисемит оскорбил учеников иешивы в Бруклине

В Бруклинский уголовный суд доставили 30-летнего иммигранта-поляка Павела Кржыню, которого обвиняют в нанесении телесных повреждений на почве религиозной ненависти.

Антисемиты расписались на двери гаража  в бруклинском районе Флатбуш
Антисемиты расписались на двери гаража
в бруклинском районе Флатбуш

Во вторник днем, 17 февраля, Кржаня, несмотря на мороз, пил кофе и курил перед своим домом в бруклинском районе Мидвуд. В примыкающем к его дому здании находится иешива, из окна второго этажа которой выглянули ученики, попросившие Павела отойти в сторону. Это оскорбило Кржыню, и он швырнул в них кружку с кофе, при этом, по словам прокурора Ционаха Лангсама, обозвал учеников «гребаными евреями и гребаными жидами», после чего вернулся к себе домой.
Когда через полчаса ученики вышли на улицу, Кржыня загнал 17-летнего ученика в иешиву, где якобы ударил его по лицу и заявил: «Я нацистский ублюдок. Вы грязные жиды. Убью вас». В полицейском рапорте написано, что после ареста Кржыня сказал, что ударил не того мальчика, но «эти жиденята получили урок».
В суде Кржыня заявил, что он сам еврей, а его адвокат сообщил, что Павел психически болен, а к тому же ученики приставали к нему. Судья Кертис Фарбер обязал Павела Кржыню временно переехать к родственнику в Квинс, а ученикам иешивы выдал охранную грамоту, запрещающую Кржыне всякие контакты с ними.
С Павелом Кржыней все ясно, но в других случаях нападения на евреев предпочитают считать хулиганством. Можно вспомнить, как в середине октября прошлого года группа чернокожих подростков разгромила кошерный еврейский гастроном Gourmet Butcher Shop на Трой-авеню и Кэрол-стрит, в районе Краун-Хайтс. Как рассказал владелец магазина Янки Клайн, он открыл свой гастроном после праздника Суккот, и через несколько часов туда вбежали два подростка, а минимум два десятка столпились у входа. Подростки орали, визжали, а вбежавшие стали сбивать с полок продукты и бросать на пол коробки. 23-летнего брата Янки Клайна ударили, а оказавшемуся в магазине покупателю пришлось схватить метлу на случай защиты от погромщиков, которые исчезли так же внезапно, как и явились. Сцена погрома была записана дежурной видеокамерой и попала в теленовости.
Клайн сказал, что они заявили в полицию, где им обещали «поискать этих ребят», но пока никого не нашли. В полиции сообщили, что не считают этот случай преступлением из ненависти к евреям.
«По-моему, нам нужно больше общинных центров и подобных вещей, чтобы детям было чем заняться, — сказала в интервью CBS 2 местная активистка афроамериканка Сандра Адамс. — Им нечего делать, а от нечего делать они собираются в группы, и тогда возникают проблемы».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора