Бегство из Йемена

У администрации Барака Обамы всегда были особые отношения с Йеменом. Например, «Ковинтон энд Берлинг», адвокатская контора обамовского министра юстиции Эрика Холдера, оказала безвозмездную юридическую помощь десяткам йеменских головорезов, сидевших в Гуантанамо, и кормила прессу слезными байками об их мучениях в этом американском застенке на лазурном берегу острова Свободы.

Terrorists

В сентябре прошлого года Обама выделил Йемен как успешный пример тактики, которую он теперь будет применять против «Исламского государства». Хуже примера он придумать не мог.
В январе повстанцы хути, чье название происходит от фамилии их покойного вождя Хусейна Бадр ад-Дина аль-Хути, убитого йеменской армией в 2004 году, захватили президентский дворец в Сане, и проамериканское правительство страны подало в отставку.
В двух словах, хути — это шииты, которые давно жаловались на притеснения со стороны суннитского большинства Йемена и в один прекрасный день восстали. За хути, которые гуртуются на севере Йемена и истово ненавидят Америку, стоит шиитский Иран.
Правительству Йемена помогала, с другой стороны, соперница Ирана — Саудовская Аравия, которая сейчас помощь прекратила.
Падение йеменского правительства было болезненным ударом не только для Эр-Рияда, но и для ЦРУ, которое регулярно лупило по местным джихадистам ракетами с беспилотников.
В этой стрельбе и заключалась война Обамы с террором. Мишеней было хоть отбавляй, потому что в Йемене гнездится самое вредное ответвление «Аль-Каиды», которое называется «Аль-Каида на Аравийском полуострове». Сейчас ее возглавляет соратник Усамы бин Ладена, носящий несколько японскую фамилию Вухайши. Так нужно назвать одного из героев третьей серии боевика Тарантино «Убить Билла».
Весной прошлого года в Интернете появилась видеозапись митинга «Аль-Каиды» в Йемене, на котором Насир Вухайши заводит толпу воплями: «Мы должны уничтожить крест! Носитель креста — это Америка!»
Первой об этом митинге сообщила корреспондент СNN Барбара Старр, которая заметила, что либо ЦРУ и Пентагон о нем не знали, либо не успели вовремя подогнать к нему беспилотник. Иными словами, хваленая тактика Обамы в Йемене, которую он грозился применить против ИГ, была не вполне успешной.
На прошлой неделе Йемен вообще пошел в разнос. В среду по стране прокатились демонстрации за и против хути. От греха подальше в Сане были закрыты западные посольства.
Морпехи, охранявшие американское, перед бегством вывели из строя тяжелое оружие, под которым, я полагаю, имелись в виду пулеметы и переносные противотанковые ракеты. Пистолеты и автоматы М-4 они захватили с собой в аэропорт. Поскольку эвакуировались коммерческим рейсом, на который с оружием не пускают, они сперва расплющили кувалдой затворы, а потом и сами стволы и улетели порожними.
Пентагон пока не объяснил, почему за ними не прислали военный самолет.
В Сане остались два десятка посольских машин, которые были покинуты в такой спешке, что у некоторых в зажигании торчали ключи. Победоносные хути забрали машины себе. В общем, за державу обидно.

yem

Как заметила в среду ведущая CNN Эллисин Камерота, «произошедшее можно считать ударом для администрации Обамы, поскольку это даст республиканцам повод критиковать его внешнюю политику. Ведь президент превозносил сотрудничество с йеменским правительством как успешное партнерство в борьбе с террором».
Сенатор-республиканец Лесли Грэм не заставил себя ждать. Он сказал в среду, что перед нами очередной пример «провала внешней политики Обамы», и заметил: «Йемен был стратегически важен для США, и я боюсь, что последние события создадут вакуум, которым в конечном итоге воспользуется “Аль-Каида на Аравийском полуострове”».
В тот же день Обама направил в Конгресс просьбу уполномочить его применять силу против ИГ, но при этом запретить ему задействовать наземные войска США. Это, по-моему, первый случай в истории, когда президент просит Конгресс ограничить его военные полномочия.
Но таков Обама. Он хочет войти в историю как президент, который не начинал, а заканчивал войны. Каким образом, ему все равно. Лишь бы кончить, а дальше хоть трава не расти.
В этом смысле он напоминает Билла Клинтона.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,78 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора