Олимпиада Европы 2023 года — в Хайфе?

Олимпийский комитет предложил Хайфе выставить свою кандидатуру на проведение Европейских игр – 2023.

Evropeiskaya-Olimpiada-2023-Haifa

«Мы всегда мечтали о проведении в Израиле крупного олимпийского мероприятия. Поэтому мы были бы рады узнать, что Хайфа займет место в списке городов Европы, которые сразятся за право принять у себя Европейские игры 2023 года», — так начинается письмо генерального директора израильского Олимпийского комитета Гилада Люстига мэру Хайфы Йоне Яхаву. В данном письме была выражена просьба городским властям выдвинуть Хайфу кандидатом в список городов, претендующих на право провести Европейские игры.
Напомним, что два года назад на общем заседании в Риме Европейский олимпийский комитет принял решение о проведении раз в четыре года Европейских игр, наподобие обычных Олимпиад.

Evropeiskaya-Olimpiada-2023-Haifa-1

Люстиг, в частности, заявил: «Ближайшим летом, в июне, пройдут первые Европейские игры. Они состоятся в Баку при участии 6000 спортсменов в 31 виде спорта и 3000 сопровождающих лиц. Это многопрофильное мероприятие, подготовка к которому начинается со строительства Олимпийской деревни, тренажерных залов на самом высоком уровне, постановки церемоний открытия и закрытия, зажжения факелов и торжественной церемонии представления спортсменов. В состав израильской делегации войдут 120 спортсменов — юношей и девушек».
«В последние годы Хайфа стала ведущим израильским городом в сфере спорта, — добавил в этой связи мэр Хайфы Йона Яхав. — Это произошло благодаря самым современным спорткомплексам, воздвигнутым недавно. В частности, речь идет о стадионе имени Сами Офера, зале “Гейхаль а-спорт” в Ромеме, Центре морского спорта, который скоро будет достроен в Бат-Галиме, крупнейшем парке спорта в Кирьят-Хаиме, а также о других различных спортивных залах, которые могут стать местами проведения олимпийских соревнований. Кроме того, в Хайфе строятся десятки гостиниц различных размеров, которые смогут принять делегации спортсменов со всего мира — участников будущих Олимпийских игр».

Элеонора ХРИЗМАН,
Isrageo.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора