Должен ли Нетаниягу выступать в Конгрессе?

obama-netaniyahu-400f

Израильский сайт ynet мрачно предрекает, что выступление Нетаниягу в Конгрессе обернется почти полным разрывом отношений с президентом Обамой, поставит в неловкое положение еврейскую общину США, поставит под угрозу вето, которое Соединенные Штаты традиционно налагают на антиизраильские резолюции СБ ООН, нанесет удар по израильским высоким технологиям и отношениям между США и Израилем в целом.

Зато сайт NRG-Maariv пишет, что весь дипломатический скандал спровоцирован администрацией Обамы. Например, «Вашингтон Пост» сообщает, что существует высокая вероятность того, что Белый дом был прекрасно осведомлен о намерении спикера Конгресса пригласить для выступления израильского премьера еще до оглашения приглашения. Хотя американская и израильская пресса утверждают, что Джон Бейнер, якобы, не оповестил Белый дом о своем намерении, а совещался исключительно с послом Израиля в США.

Статья в «Нью-Йорк Таймс» о проблемах предстоящего визита Нетаниягу и в Вашингтон и его переговорах с ведущими демократами в Конгрессе и Сенате заканчивается весьма примечательной ссылкой. «Исправление от 30 января 2015 года. В ранней версии статьи ошибочно написано, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принял приглашение спикера Джона Бейнера, выступить перед Конгрессом. Он принял приглашение после того, как об этом была проинформирована администрация, а не до того».

То есть, вначале администрация была проинформирована, а затем было принято приглашение, а не наоборот. И все утверждения анонимов из Белого дома о том, что «посла Рона Дремера больше заботит политическое будущее Нетаниягу, чем отношения между США и Израилем», исходят из того же офиса, где премьер-министра Израиля уже обзывали «куриным пометом», «трусом», «напыщенным лжецом» и «близоруким ретроградом», причем, по все тому же поводу – нежеланию одобрить намечающуюся сделку между Вашингтоном и Тегераном.

То есть, Белый дом решил распространить ложную информацию о Нетаниягу с помощью различных полуанонимных представителей администрации и подорвать позиции премьер-министра Израиля в разгар избирательной кампании.

Дело, разумеется, не в том, что выступление Нетаниягу в Конгрессе состоится за две недели до выборов Израиле, а в том, что оно очень близко к дате завершающего этапа тайных переговоров между США и Ираном 31 марта. Что касается самой Америки, то республиканское большинство в Конгрессе и Сенате выступает за визит Нетаниягу, а помимо пресс-секретаря Госдепа Джен Псаки громче всех кричат о дипломатическом провале Нетаниягу лидеры израильского левого лагеря, хотя трудно поверить, что такой опытный дипломат как Биньямин Нетаниягу позволил бы себе «нарушить все правила дипломатического протокола», как утверждает администрация Обамы.

И еще несколько слов о заявлениях отставных израильских генералов от армии и разведки о том, что Нетаниягу наносил колоссальный ущерб безопасности Израиля, и они об этом заявляют как профессионалы.

Во время избирательной кампании 1992 пресса писала о том, как армия с нетерпением ждет Ицхака Рабина. Дождалась. За этим последовал Ословский сговор (при полном одобрении значительной части генералитета), раздача оружия террористам, из которого бандиты Арафата начали убивать евреев. Невиданная волна террора захлестнула Израиль, и остановил ее именно Нетаниягу, пришедший к власти в 1996 году. В 1999 году пресса агитировала народ голосовать за «солдата №1» в противовес штатскому Нетаниягу. «Солдат №1» вместе с начальником генштаба Шаулем Мофазом организовал позорное бегство из Южного Ливана, а за бегством последовала вторая интифада, вернее, террористическая война Осло.

В 2000 году «солдата №1» сменил на боевом посту «генерал №1» и «спаситель отчества», организовавший позорное изгнание евреев из сектора Газы и северной Самарии. Министр обороны Ариэля Шарона, генерал-лейтенант запаса Шауль Мофаз, рассказывал, какую пользу принесет Израилю «спрямление линии обороны», и как повысится безопасность Израиля после ухода ЦАХАЛа из сектора Газы. И вот ведь никто не скажет Шаулю Мофазу и другим генералам-назначенцам «фермы Шикмим», Меиру Дагану и Амосу Ядлину, что вы, господа, мягко говоря, вводили народ в заблуждение рассказами о пользе размежевания; вы, господа, нанесли непоправимый ущерб безопасности Израиля. Нет, никто им этого не говорит, их продолжают цитировать, как видных экспертов.

Что же касается дипломатии, то именно Ципи Ливни после референдума в «Ликуде» говорила (цитирую по памяти): «Мы должны провести размежевание, мы уже дали слово. Я даже представлять себе не хочу, что будет с нашими отношениями с Америкой, если мы откажемся от размежевания».

Ну и как, улучшились наши отношения с Америкой, госпожа Ливни? Повысилось уважение к Иерусалиму? Израилю это размежевание поставили в зачет или потребовали новых уступок?

В 1993  и 1999 году Белый дом купил выборы в Израиле, продолжение следует, или все-таки больше не будет? , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора