Иран, ислам и двуокись углерода

20 января американский президент Барак Обама представил американскому народу очередной отчет «О положении дел в стране». Мы не станем касаться всех сказок, рассказанных американским президентом, не будем приводить бесконечные демагогические клише, которыми пестрела его речь, а коснемся лишь одной темы — «угрозы для будущих поколений».

Тех, кто наивно думает, что угроза исходит от ислама, сразу же успокоим. Произнеся 6492 слова, Барак Хусейн Обама умудрился ни разу не произнести слово «ислам». Не то чтобы ему это слово чуждо. Наоборот, дабы продемонстрировать свое уважение к миру ислама, американский президент полностью перекроил свой график посещения Индии, узнав о кончине короля Саудовской Аравии Абдаллы, того самого, перед которым он в свое время склонился в подобострастном поклоне.
На похороны Абдаллы Обама никак не успевал. И чтобы новый главный хранитель мечетей Мекки и Медины, он же новый монарх Саудовской Аравии, король Салман, упаси Аллах, не подумал, что американский президент недостаточно скорбит, Обама решил сократить свой официальный визит в Индию и по дороге домой навестить короля Салмана и выразить ему лично соболезнования от всего американского народа. Намерен он это сделать во вторник, 27 января, в тот самый день, когда человечество будет вспоминать о Холокосте, когда в Освенциме пройдет церемония, посвященная 70-летию освобождения лагеря смерти. Объясняя, почему Обама не будет присутствовать на церемонии, куда прибудут главы других государств, Белый дом поведал, что американский президент не сможет этого сделать, ибо будет находиться с визитом в Индии.
Ну, конечно, изменить расписание поездки и прилететь в Польшу, чтобы почтить память 1 миллиона и 100 тысяч зверски замученных и сожженных в печах людей (из них более 1 миллиона евреев), никак нельзя. А вот переделать это расписание, чтобы в тот же самый вторник, 20 января, отметиться в колыбели ислама в связи с кончиной суннитского монарха, оказывается, очень даже можно.
Но мы отвлеклись, и пора вновь вернуться к речи Обамы. И хотя в ней он говорил о терроре и терроризме, это были сплошные общие слова с обещаниями «охотиться на террористов», «уничтожать террористические группы» и «бороться с террором». Причем, кто эти террористы, откуда они взялись и с чем их едят, определить из выступления американского президента было совершенно невозможно. Да и вовсе не о борьбе с ними говорил Обама в своей речи. Однако те, кто думают, что они угадали и Обама видит в роли главной угрозы человечеству иранские амбиции в стремлении к обладанию ядерным оружием, тоже ошибаются. Без разговора об Иране Обама обойтись никак не мог. Однако это был не столько разговор об угрозе со стороны Ирана, сколько угроза тем, кто посмеет наложить на Иран новые санкции.

Президент Барак Обама отчитался перед Конгрессом о положении дел в стране
Президент Барак Обама
отчитался перед Конгрессом
о положении дел в стране

Обама посвятил теме Ирана лишь малую толику своего выступления (один параграф — 163 слова). Вначале он закидал всех шапками, уверив собравшихся, что американская дипломатия «впервые за десятилетие приостановила прогресс в (иранской) ядерной программе и уменьшила (иранские) запасы ядерных материалов». А затем резко погрозил пальцем, но не Ирану, а американскому Конгрессу, уверив на этот раз уже иранцев, что «наложит вето» на любой законопроект Конгресса, если тот будет включать новые санкции против Ирана.
То, что Обама, мягко говоря, вешал лапшу на уши, рассказывая о прогрессе в остановке ядерной программы Ирана, известно любому эксперту, который следит за действиями иранцев в этой сфере. Заместитель госсекретаря Энтони Блинкен признал на сенатских слушаниях 21 января, что США и их европейские коллеги по переговорам с Ираном отказались от требований Совета Безопасности ООН прекратить обогащение урана. Как сказал Блинкен: «Иран не согласится с практической точки зрения отказаться хотя бы от небольшого обогащения урана, если будет достигнуто соглашение».
Глен Кесслер, комментируя 22 января в газете Washington Post мифические утверждения Обамы о прогрессе на переговорах с Ираном, привел слова Олли Хейнонена, который в 2003–2005 годах, во время переговоров европейских стран с Ираном, возглавлял один из отделов Международного агентства по атомной энергии: «Это правда, что запасы 20-процентного обогащенного урана уменьшились, но Иран по-прежнему продолжает производить уран, обогащенный до 5%. И его запасы на самом деле возросли, если говорить о запасах UF6 (гексафторид урана) и других химических составов… Производство компонентов центрифуг продолжается. То же касается и реактора в Араке. Хотя там и не было установлено новых ядерных компонентов, это совсем не означает, что их производств было приостановлено… Ядерный караван Ирана продолжает двигаться вперед и шагом за шагом создает очередной свершившийся факт».
Кесслер также процитировал Дэвида Олбрайта, возглавляющего Институт науки и международной безопасности: «Нельзя говорить, что запасы 3,5-процентного обогащенного урана были сокращены. Они были просто конвертированы из одной формы (гексафторид) в другую (оксид), и это был шаг, сделанный для косметических (политических) целей. Существенная часть 20-процентного обогащенного материала была также сохранена в качестве отходов, а не преобразована в топливо для исследовательских реакторов». Как сказал Олбрайт, «с практической точки зрения, превращение гексафторидов в оксиды добавляет лишь две недели к тому сроку, который понадобится Ирану для производства ядерного оружия, так как Иран может легко преобразовать его обратно из оксида в гексафторид». По оценке Олбрайта, «количество ядерного материала, доступного Ирану», за время переговоров, которыми хвастался Обама, «увеличилось примерно еще на одну бомбу».
Если Обама без особого труда может вешать лапшу на уши рядовым американцам, то американские сенаторы не на шутку обеспокоены тем, что Иран под шумок продолжает уверенно двигаться к своей цели — превращению в ядерную державу.
Именно поэтому сенатор-демократ Роберт Менендес прикладывает колоссальные усилия, чтобы провести через Сенат резолюцию о санкциях в отношении Ирана, которую поддержит больше 2/3 сенаторов, с целью перевесить президентское вето. И именно поэтому Менендес так жестко отреагировал на сказки Обамы, заявив, что высказывания из уст Обамы и представителей его администрации «все больше напоминают тезисы, которые приходят прямо из Тегерана».
И по этой же причине спикер американского Конгресса Джон Бейнер в обход Обамы пригласил израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу выступить перед объединенными палатами американского Конгресса. На что администрация Обамы отреагировала откровенной ложью, распустив через Bloomberg News слух о том, что якобы глава МОССАДа Тамир Пардо сказал на встрече с американскими сенаторами, посетившими Израиль, «чтобы они не вводили дополнительных санкций против Ирана». Причем интересно, что сразу же по следам этого сообщения американский госсекретарь Джон Керри 21 января на пресс-брифинге после встречи с Федерикой Могерини, отвечая на вопрос ведущего пресс-конференции, повторил эту же ложь о Пардо, сказав: «Одного из главных сотрудников израильской разведки, я не буду называть его имя, представители делегации Конгресса спросили во время визита в конце прошлой недели, каков будет эффект от санкций. И этот человек ответил, что это будет равносильно гранате, брошенной в (переговорный) процесс».

По мнению Обамы, главная угроза, нависшая над человечеством, — это двуокись углерода
По мнению Обамы, главная угроза,
нависшая над человечеством, — это
двуокись углерода

И это при том, что, как сказал Второму каналу израильского телевидения высокопоставленный представитель израильского правительства: «Лживые утверждения касательно главы МОССАДа были вновь озвучены американцами, несмотря на то что во вторник (то есть 20 января) им было передано сообщение министра разведки Юваля Стейница о том, что Пардо ничего подобного не говорил.
Читатель, настало время приоткрыть завесу над тайной и сказать, что Обама считает главной угрозой будущим поколениям. Этой теме Обама посвятил гораздо больше времени, чем терроризму и Ирану. Как он сказал в своем выступлении: «И ни одна проблема — ни одна проблема — не представляет большей угрозы для будущих поколений, чем изменение климата», — и добавил далее, что «Пентагон говорит, что изменение климата создает непосредственные угрозы нашей национальной безопасности».
Вот, оказывается, где собака зарыта! Что там ислам, что там Иран — это все мелочи! Оказывается, главная угроза, нависшая над человечеством, — это двуокись углерода! История с «глобальным потеплением», или, как его теперь называют, «изменением климата», — тема для отдельной статьи. Здесь же мы только процитируем слова из статьи в Wall Street Journal, написанной профессором Стивеном Кунином, который был заместителем секретаря по науке в департаменте энергетики во время первой каденции Барака Обамы, и опубликованной 19 сентября 2014 года.
Кунин пишет относительно двуокиси углерода, на которую сегодня вешают всех собак: «Предполагается, что добавки двуокиси углерода в атмосферу, вызванные деятельностью человека, к середине XXI века изменят естественный природный тепличный эффект на величину от 1% до 2%. Так как климатическая система подвержена воздействию множества своих собственных различных параметров, эта крошечная величина (1–2%) поднимает планку чересчур высоко, чтобы с уверенностью предсказывать последствия деятельности человека».
Комментарии, как говорится, излишни. Если Барак Обама, в то время когда воинствующий ислам ежедневно несет гибель десяткам и сотням людей со стремлением довести число жертв до сотен тысяч и миллионов, а Иран лихорадочно спешит завладеть ядерным оружием, которое будет грозить жизням десятков и сотен миллионов людей на всей планете, утверждает, что нашей национальной безопасности непосредственно грозит изменение климата, то дела страны, которая его усадила на трон, швах.
Как недавно сказал про него в интервью Дэвиду Ходбергу один из лучших американских экономистов и политических философов Томас Соуэлл: «Я думаю, что это человек, который испытывает огромное чувство обиды по отношению к этой стране, особенно к людям, которые процветают и преуспели здесь». Следя за деятельностью Обамы на посту президента, с Соуэллом трудно не согласиться. И тем не менее хочется спросить: какие еще чувства испытывает Обама по отношению к этой стране?
Борис ШУСТЕФ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Шустеф

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Иран, ислам и двуокись углерода

  1. Увы, Америке не повезло — ею руководит весьма недалёкий, не очень умный человек…. Хотя другого чего-то от него было трудно ожидать…

  2. Каким образом барака хуссейн оказался президентом сша, причём дважды?

  3. Вчера должно было быть подписано соглашение Запада с Ираном о прекращении его деятельности по созданию ядерного оружия. Но как и ожидалось трезвомыслящими людьми, и этот этап завершился ничем. Хотя почему «ничем»?! Иран получил дополнительное время для завершения ядерного проекта.

    О политиках не говорят — болтун, скажем так: Обама неадекватный, а далее длинный список в чем! Но он не стоит затрата времени и места!

Обсуждение закрыто.