Наш Робин Гуд

На мой вкус, ежегодные выступления президента в Конгрессе являют собою позорное зрелище, унизительное для человеческого достоинства.

После каждой ударной фразы своего вождя члены президентской партии начинают бешено хлопать в ладоши, подчас даже вставая. На взгляд свободолюбивого человека, это похабный северокорейский спектакль. Разница с Пхеньяном в том, что в зале Конгресса США есть и члены оппозиции, которые либо не хлопают вообще, либо лишь вежливо сдвигают ладоши.

detail_1358309975

Публицист Эд Роджерс на днях призвал Обаму в «Вашингтон пост» поломать эту традицию и объявить, что рукоплескать ему следует лишь в конце речи, а постоянно прерывать ее овациями не следует, тем паче что это мешает ее плавному восприятию. Как и следовало ожидать, Обама не внял призыву Роджерса, потому что он нарцисс и сосредоточен на себе.
В этом свете надо воспринимать его заявление, что благодаря политике его администрации «мы освободились из тисков иностранной нефти. Такого не было почти 30 лет».
Да, США сейчас сделались самым крупным производителем нефти и газа в мире. Но не благодаря политике Обамы, а вопреки ей! Все увеличение добычи нефти и газа в Америке произошло на частных землях и с использованием технологий, против которых выступают либеральные демократы. Прежде всего фрекинга, который давно запрещен в прогрессивной Калифорнии и недавно — в прогрессивном штате Нью-Йорк.
Объем нефтедобычи на федеральных землях, то есть подвластных Обаме, даже сократился с 2009 года на 6%, а добычи газа — на целых 28%, то есть почти на треть. Тогда как объем нефтедобычи на частных землях за тот же период вырос на 61%, а газа — на 33%.
И этого бы не произошло, если бы Обаме удалось протащить через Конгресс законопроект о борьбе с парниковыми газами, который, по признанию его сторонников, ставил себе целью сократить производство нефти и газа в Америке, резко его удорожив.
По мнению многих американцев, самая большая проблема США — это чудовищная задолженность, которая составляет примерно 18 триллионов долларов. За 6 лет своего правления Обама увеличил ее на 7,6 триллиона.
Интересно, что же мы приобрели за эти деньги? Сходу в голову ничего не приходит.
Но президент обошел этот вопрос в своей речи. Вместо этого он снова завел свою унылую калмыцкую песню о перераспределении доходов за счет дальнейшего ограбления богатеньких Буратино и передачи их денег среднему классу и бедноте.
По подсчетам консервативного фонда «Херитейдж», за последние полвека США истратили на борьбу с бедностью ни много ни мало 22 триллиона долларов. У нас поэтому самые богатые бедные в мире, имеющие, например, больше жилплощади, чем средняя европейская семья. Но бедность не исчезла.
Может, есть смысл бороться с нею как-то по-иному, а не за счет государственных подачек? Обама же убежден в том, что нужно выжать еще больше соков из богатых и облагодетельствовать средних и бедных за их счет.
Это философия Робина Гуда, который грабил купцов в Шервудском лесу и перераспределял часть добычи в пользу простого народа. Беда в том, что он отдавал народу лишь малую часть добычи, поскольку основная шла на покупку резвых лошадок для его гайдуков, на их экипировку и на пенистый эль, без которого не могли обойтись народные заступники того исторического периода.
Вторая беда в том, что купцы начинали объезжать его лес окольными путями, что удорожало их товары. В результате простой народ платил больше и в конечном итоге проигрывал.
Иными словами, Робин Гуд грабил не только купцов, но и народ. Выигрывал лишь он сам.
Несмотря на разгром своей партии на ноябрьских выборах, Обама предложил Конгрессу, в котором так много республиканцев не было с 1949 года, увеличить налоги на 320 миллиардов долларов.
Представим себе, что после поражения на ноябрьских выборах 2006 года, когда он потерял обе палаты Конгресса, Буш призвал его сократить налоги на те же 320 миллиардов долларов. Демократы подняли бы его на смех, а болеющая за них пресса предположила бы, что у президента поехала крыша.
Сейчас же СМИ уважительно излагают инициативы президента, а его оппоненты серьезно их опровергают. В этом и был смысл всего спектакля.

detail_1358901611

Обама прекрасно знает, что республиканский Конгресс не утвердит ни одно из его предложений, и поэтому ставил себе другую цель: по-прежнему определять повестку дня вашингтонских политических дискуссий.
Во-вторых, он готовит почву для будущих кандидатов своей партии, которые станут убеждать избирателей, что вот добренький Робин Гуд хотел помочь им раздербанить чужие капиталы, да злые республиканцы не дали, потому что они за толстосумов.
Как показывает опыт, такая пропаганда замечательно эффективна. Выбрали же два раза Обаму.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 23, средняя оценка: 4,52 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

10 комментариев к “Наш Робин Гуд

  1. Если «стратегию» США кратко охарактеризовать «перезагрузки-санкции-полная капитуляция» с захватом противником колоссальных территорий, складов Американckого Оружия и т.д. «Стратегия» сдачи под военное влияния противнику маленькие страны, острова, моря и т. д. США в спешке нарушает мировой порядок (осталось меньше 2 лет) активным военным, политическим противостоянием с их парнёрами. Или попросту «странными» требованиями, заявлениями в их адрес. Полагаю на 90%, что Америка выберет след. лидера поддерживающего настоящую стратегию. Крайне пугает эта стратегия США Мусульманский мир, Езраель и ряд стран граничащих со Средним Востоком, Китаем, Россией и Ираном. Участие ( попытка с мус. братьями и сейчас Ираном) в установление шириат законов на Ср. Востоке и отношения со странами, организациями террористов не выдерживают критики. ЕвроАзиатский конфликт с таким колличеством заинтeрисованных сторон и полным непониманием распределения сил на ТВД инициатором конфликта админ. БД проигран с треском. Утверждения о окончании конфликта на Украине в течение нескольких месяцев? И ожидание вытикающих из этого событий? Aбсурд. С падением цен на нефть, естественнo, «Исторический Успех» санкции «стали копеечным делом». Ослабления позиции США в мире, Армии США. OK. Кто мог ожидать стратегической поддержке США России и Ирану своей политикой. ЕС решает дилемму: 1 Глядя по ТВ на Полит. Аристрократию США разрушaть собственную экономику. 2 Попыться наладить отношения с «монстром» Кремлём.
    Вспомнить o собственных налогоплатильщиках.

    Раньше Россия руководствовалась Социлистическими догмами, игнорируя здравый смыл. США и Россия поменялись местами?

    1. США пытаются сделать Иран нефтяным противовесом России, чтобы провести из него трубу в ЕС. кстати, вполне возможно, что выпав из санкций, и впав обратно в мировую экономику, Иран станет более уязвим и для тех явлений, которые могут серьёзно подорвать его режим: свободы информации, идей прав человека и т.д.

      насчёт сказанного Козловским:

      ваша, Владимир, изначальная ненависть к Обаме и демократама всем хорошо известна; поэтому то, что вы пишете, надо делить на десять, а то и на тридцать. да, «США сейчас сделались самым крупным производителем нефти и газа в мире. Но не благодаря политике Обамы, а вопреки ей!». тем не менее, это произошло, также как бум 90х происходил при «социалисте» Клинтоне. как говорит мудрая пословица, «у победы много отцов, а поражение всегда сирота». Обаму выбрали первый раз на волне кризиса, в разгар которого ему бы проиграл не только Маккейн, но и сам Рейган; а второй—из-за вялости и невразумительности Ромни, перемешанной с рядом совершенно идиотских заявлений вроде того, что стране не нужна служба фроме ФЕМА. народ не был уверен в Обаме, но ещё менее был уверен в альрернативе. собственно, точно так же переизбрали президента Буша в 2004м

      вы лучше не Обаму «гнобите», а работайте над тем, чтобы найти достаточно сильного республиканского кандидата на позаследующий год. а то одна желчь и негатив

      1. Алекс, ввиду вашего воскрешения на сайте ЕМ вспомнилось, как удивлялся вами. Так как ныне, наконец, мой «тэрпэць урвався» окончательно, я вам пишу пару коротких слов, не боле.
        В вашем обширном творчестве, чуждым передовому пролетариату Еврейского Мира беспартийных и пенсионеров, вы мечетесь между слоном республиканского будуара и ишаком демократической молельни. Не то слон, не то ишак, а вернее слон и ишак, в котором слоновая беспардонность в аптеке смешана с ослиным упрямством заядлого спорщика.

        **изначальная ненависть к Обаме и демократам всем хорошо известна**

        Козловское мракобесие
        Известно всему свету
        Ослы, мужики и женщины
        Требуйте его к ответу!
        Пенсионеры, калеки и вдовые
        Не ждите, чтобы счастье плыло мило
        За партией осла встаньте готовые
        За дело джихада, велфера и мира!

      2. **вы лучше не Обаму «гнобите», а работайте над тем, чтобы найти достаточно сильного республиканского кандидата**

        Вот наш народный трибун, Гленн Бек, работал-работал ради респ.кандидата, устроил кукольник, вякнул супротив Сороса и уволили по собственному желанию.

        А что наш славный ЕМ? Разве страна Колумба слышит наш ядреный юдо-русит?

        Ведь в НЙ таймс и американцам

        Наши речи совсем не слышны

        Хоть годами твердим про обамских вождей
        Он играет услугами полулюдей.
        Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
        Он один лишь баракчит и тычет,

        Как подкову, кует за указом указ:
        Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.

        А слова, как пудовые гири, верны
        И в восторге от них иждивенцы страны

  2. фрекинг уничтожает экологию и способствует землетрясениям.

  3. На мой вкус, регулярные выступления этого журналиста на этом сайте являют собою позорное зрелище, унизительное для человеческого достоинства.

  4. Берл, это вы о Козловском то пишите? Как журналист скажу, что Владимир Козловский — журналист №1 в эмиграции. Дай-то Б-г нашему теляти волка съесть. Вы, наверное, себя причисляете к классикам, Берл? Лично я просто удивлен , как модератор разрешает вашу позорную чушь на этом сайте. Псевдо язык, псевдо философия, придуманные и надуманные слова — страшилки. Сталинская закалка прет из вас ото всюду. Вы не в России , Берл. Здесь русская пропаганда не работает.

    Алекс Якубсон, ваши слова, хоть и против Козловского, но справедливы и понятны. Во многом согласен с вами. Особенно согласен с тем, что и Рейган проиграл бы Обаме в том году. Абсолютно согласен, что новый подъем экономики США происходит вопреки политики Обамы, и , если бы не он, мог бы быть больше.

  5. Мне, откровенно говоря, представляется несколько претенциозной, Анатолий, Ваша само идентификация: «журналист». В Ваших устах, учитывая те «профессиональные» навыки, которые Вы поневоле демонстрируете, она может звучать только как признание. Жалкое, к тому же, поверьте.
    Справедливости ради, надо сказать, однако, что Вы, Анатолий, несмотря на вышесказанное, можете претендовать на титул: «журналист №2 в эмиграции». Здесь необходимо уточнение: «русской». Русской эмиграции. Такая «халява», Анатолий, возможна для Вас потому, что что все т.н. журналисты, представляющие эту эмиграцию, выражаясь привычным языком, «на одно лицо».
    Что же до «чуши», которую я пишу и которая по Ваши словам является «позорной», то Вам, «журналисту», следовало бы знать, что «чушь», как оценочное определение является совершенно характерным, несущим определённую стигму и отличающую в основном невежд и «дундуков от власти», которые используют это определение, как трафарет, без каких-либо умственных затрат.
    Не помню, кроме того, чтобы я когда-либо занимался здесь или любом другом месте «российской пропагандой». Единственное моё на этом сайте отличие в том, что я выражаю здесь своё собственное мнение и делаю это открыто, никак не в поиске единомышленников.
    Я был изумлён также, несмотря на Ваш достаточно демонстративно проявляемый трафаретный образ мышления, «сталинской закалкой», которую Вы во мне обнаружили. Что интересно «сталинского» Вы во мне «усматриваете»? Вам необходимо, по-моему, подтвердить аргументами это своё безапелляционное заявление. В противном случае, это лишь «спонтанное предположение».
    Вот я например: заявлял, что в Вас, Анатолий, существует нацистско-бандеровская закалка и привёл соответствующие аргументы на которые у Вас, «журнализ» нашёлся лишь один, поражающий своей оригинальностью ответ: «Заткнись!!!!!!».
    Это не сделало Вам чести, Анатолий.
    (Если таковая у «журналиста эмиграции» вообще существует).

  6. Почему умный человек создан по образу и подобию Всевышнего. Потому что умный человек созидатель в то время, как Творец Вселенной Создатель.На Планете имеется много народов слуг Сатана. Все они разрушители превращающие Планету в Геену Огненную при помощи всех видов самого современного оружия. Я как Потомок Царя Давида предлагаю всем народам созидателям Планеты открыть свои представительства в городе дипломатов Всевышнего Армагедон в долине Эмек Израэль в районе горы Мегидо на Святой для Всевышнего Земле.

  7. Логически обоснованный материал Владимира Козловского можно только приветствовать! Вам, господа комментаторы, стоило еще раз, и еще, перечитать его статью, в качестве примера, как можно простым доходчивым языком — интересно изложить даже сухой политический и экономический материал. А если уж взялись комментировать, то только на основе обоснованных опровержений..
    Но где они?

    Я тоже неравнодушен в президенту Обаме, и отношусь к нему, как к нечто экзотическому, но отнюдь не политическому явлению. Он сам дал этому повод , выступив в Каире с обелением ислама.

    А каким надо быть таким «нарциссом» чтобы не имея за спиной никакого значимого достижения в миротворчестве, принять из рук взяткодателей — премию от Нобеля?! Именно из тех рук, которые так же авансом — вручили бандиту Арафату, точно такой же диплом!

    Порядочные люди отказываются даже от заслуженных наград, если их вручают аморальные лица, а незаслуженную премию дают только тем, кого откровенно подкупают. И на эту дешевку Обама купился.

    А сколько горя принесли народу Израиля — его инициативы в поддержку алогичного лозунга «два государства для двух народов», в то время как эти два государства уже существуют. Это Израиль = еврейское государство с правом несомненного наследия Иудеи и Самарии, и созданная англичанами на 76% территории Палестины — арабское королевство Иордания. Причем в Израиле проживают полтора миллиона граждан арабского происхождения, и по всем видимости, впредь останутся с нами, а в Иордании нет ни одного гражданина — еврея. Так кто вправе кричать о Геноциде?!

    Но Обама хочет Иудею и Самарию отдать арабам, ибо это не только хорошая площадка для обстрелов нашей страны, да и плацдарм, на случай нападения, но и место для концентрации наших недругов. Ведь, вся та исламская сборная, которая сейчас занята в Сирии, уничтожив власть Асада — останется без работы…

    А чего стоит его политика в отношении Ирана? В Тегеране сидят не просто мракобесы, но и резиденты ближневосточного и мирового террора. Обама бомбит бандитов Исламского государства, но в плотную не видит — такое же Исламские государство в Иране, в Газе, в Ливане.

    Говорят, что мелодия колыбельной песни, услышанной в детстве тревожит душу человека до последнего дня. Ментальность тоже закладывается в первые годы жизни. Обама не виноват, что таким вырос. За это его можно простить. И даже за участие в первых выборах, но когда он пошел на второй срок …

Обсуждение закрыто.