Обвинения в антисемитизме

Бывший нью-йоркский полицейский Дэвид Аттали живет в Бруклине и сейчас работает водителем в компании, которая проверяет показания электросчетчиков. Ортодоксальный еврей с израильским и американским гражданством, Аттали прослужил в полиции 6 лет, уволился в августе прошлого года и недавно обратился в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в Манхэттене с иском, обвиняя город, управление полиции и пятерых полицейских в том, что его преследовали как еврея.

Дэвид Аттали
Дэвид Аттали

Аттали служил в участке, который охранял Всемирный торговый центр, на территории которого 11 сентября 2001 года по вине террористов-исламистов погибли почти 3 тысячи человек. Несмотря на это, сказал Дэвид Аттали в интервью газете Daily News, коллеги по участку издевались над ним, здороваясь словами «хайль Гитлер» и обзывая антисемитскими выражениями вроде «грязный еврей». Как утверждает Аттали, пять полицейских присылали ему эсэмэски с оскорблениями и фото Гитлера, а в начале 2013 года на его шкаф прилепили рекламу свинины в супермаркете с припиской от руки: «Это сообщение покрыто свиным жиром. Тот, кто дотронется, пойдет прямо в ад».
Четыре начальника, которым он жаловался на это и просил перевести его на другое место службы, не реагировали и не давали ему возможности не работать по субботам. «Разговоры разговорами, — сказал Аттали репортеру Daily News, — но эти ребята были просто неуправляемыми. Всемирный торговый центр — что-то священное, особое, это наша история. Но для них, похоже, это не так».
Его адвокат Рокко Аваллоне пояснил, что Дэвид никому не желал зла, но его топили, и пришлось спасаться. В мае прошлого года Аттали обратился в отдел разбора трудовых конфликтов (Office of Equal Employment Opportunity, или EEO), но не сообщил инспекторам отдела, что в своем мобильнике сохранил все эти оскорбления, которые теперь представил суду.
Через несколько месяцев после увольнения Дэвиду Аттали сообщили, что EEO подтверждает факт оскорбительных надписей на его шкафу в участке, но устные оскорбления не подтверждаются, так как якобы произносившие их полицейские это отрицают.
Пресс-секретарь городского управления полиции Ким Ройстер на это ответила, что материалы служебного расследования не оглашаются.
Юрист профсоюза патрульных полицейских Стив Уорт, который представлял ответчиков по ходу служебного расследования, сообщил, что Аттали не скрывал намерения уйти в отставку и «делал это путем ложных заявлений против этих полицейских, а иск подал с целью получить деньги».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора