Хитрость, или Сыр в мышеловке Недельная глава Торы «Бешалах»

Некоторое время назад весь мир облетело сенсационное известие. Информационные агентства сообщили, что египетский профессор объявил о своем намерении обратиться в Международный суд, требуя от Израиля возвратить Египту астрономическую сумму. Какие у этого профессора доказательства долга евреев Египту?

111111111

«Это не требует доказательств, — утверждает ненавистник евреев, — потому что рассказ об этом вы найдете в самой Торе, и евреи, конечно же, сами признают его истинность.
Незадолго до Исхода евреев из Египта Всевышний обратился к Моше со словами: «Пожалуйста, скажи евреям, чтобы они попросили золота у египтян!»
Евреи сделали то, что повелел им Всевышний, но золота египтянам так никогда и не отдали. Этот, с позволения сказать, ученый взял откуда-то стоимость того золота, помножил банковский процент на 3317 с момента тех событий, и получилась астрономическая сумма.
Вы считаете эту историю дурной шуткой? Но ведь международные суды над Израилем нынче в моде. По просьбе международного борца и главаря всех террористов мира Аббаса в Международном суде в Гааге проводится расследование якобы совершенных Израилем преступлений во время операции «Несокрушимая скала». А теперь представьте себе, что тот же суд примет к рассмотрению иск египетского профессора, а вас назначат адвокатом еврейского государства. Что бы вы сказали на суде, как защищали бы Израиль от обвинений? Этот вопрос может показаться вам невероятно сложным, тем более что все факты описаны в самой Торе.
Вопрос этот действительно сложный, но давайте все же попробуем на него ответить. В Торе не сказано, что евреи взяли это золото в долг. «Ну и что, — скажет профессор, — если берут чужое, в любом случае нужно отдать». Совершенно верно. Только дело в том, что евреи как раз взяли свое, то есть те средства, которые они заработали рабским трудом.
Вы довольны ответом? Я — нет. Потому что Талмуд учит, что, когда ты вынужден забирать свою вещь, которую тебе не отдают, «не действуй как вор, а скажи открыто: “Беру свое!”».
Почему же евреи «попросили» египтян дать им золото, а не потребовали оплаты своего труда? Почему сам Всевышний указал евреям, как перехитрить, обмануть египтян?
В чем разница между хитростью и мудростью?
Если представить себе, что шахматная партия является некой аналогией жизни, то, как однажды сказал мне бывший чемпион России и США Борис Гулько: «Все, что наказуемо в жизни, наказуемо в шахматах». Что ж, в этом смысле мудрость — некий антипод хитрости, способность человека перешагнуть через сиюминутный интерес и увидеть будущее. И если верно высказывание о том, что лучшей ложью является правда, то нет нужды более говорить о недостойности хитрости и обмана. В этом смысле наш вопрос о, казалось бы, недостойном поведении евреев, перехитривших египтян, лишь усложнился.
Каждое слово Торы — это не только рассказ о событиях в истории нашего народа, но и урок, слово Всевышнего, обращенное к нам сегодня. Исход из египетского рабства — не только перемещение в пространстве или сбрасывание кандалов. Ребе из Коцка однажды сказал: «Важно, чтобы еврей вышел из Египта, но еще важнее, чтобы Египет вышел из еврея». Важно для человека избавиться от рабства физически, но еще важнее избавиться от духовного рабства.
Как сказано в начале книги Исхода: «И встал новый царь над Египтом, который не знал Йосефа, и сказал народу своему: “Вот народ Израиля многочисленнее и сильнее нас, давайте перехитрим его. Ибо если продолжит этот народ увеличиваться и случится война, то присоединится он к врагу нашему и будет воевать с нами и выйдет из страны”».
Помню, моя бабушка говорила: «Как бы ни был плох царь (жестокий, деспотичный), евреи не просят нового, потому что он может быть еще хуже». Наверное, эта народная мудрость родилась в результате рассказа Торы о «новом царе», который издал «новые» антисемитские законы, поработив евреев в Египте.
Евреи были потомками главного министра Египта, которому все были обязаны своим спасением от голодной смерти. В знак благодарности фараон подарил им плодороднейшую землю Гошен. Как можно было превратить в рабов этих самых преуспевающих граждан империи? Хитростью!
Сказано, что новый царь не знал Йосефа, то есть не хотел знать о заслугах Йосефа и евреев перед страной, не хотел быть благодарным. Вместо этого царь решил поработить евреев хитростью. Талмуд рассказывает, что царь объявил о всеобщих работах (первом в истории субботнике), сам вышел на работы и начал таскать камни. Лояльные граждане, в том числе и евреи, вышли на помощь царю. Когда евреи втянулись в работу, царь и его слуги один за другим ушли, приказав евреям продолжать. В дальнейшем царь продолжал хитрить с евреями, устроив первое «дело врачей». Он приказал еврейским акушеркам убивать новорожденных мальчиков. «Но трепетали они перед Всевышним и не сделали того, что приказал им фараон, и давали жизнь детям», — рассказывает нам Тора. Тогда фараон начал посылать своих солдат, чтобы они искали новорожденных мальчиков и топили их.
Этот рассказ наполнен колоссальной мудростью. Кого может перехитрить человек? Только себя! Тот, кто топил еврейских детей, в конце концов сам утонул! Это знают все. Мы лишь добавим один нюанс — объяснение Виленского Гаона.
Почему, когда Моше просит фараона отпустить евреев из Египта, он просит отпустить лишь на три дня? Почему Всевышний обращается к евреям с заповедью взять золото, используя слово «пожалуйста»? Мы не найдем аналога этому в Торе. Потому что евреи не хотели этого делать, им казалось, что неудобно обманывать египтян. Евреи ведь не собирались возвращаться в Египет.
Но были египтяне, которые считали, что через три дня евреи должны вернуться. Фараон и египетское войско бросились в погоню за евреями ровно через три дня после Исхода, ибо евреи не возвращались с египетским золотом.
Все это было частью великого плана. Когда египтяне настигли евреев у моря, то они стали свидетелями великого чуда: море расступилось. Почему же они вошли в море? Из-за жадности. Стремясь отобрать у евреев золото.
Потрясающая мысль! Всевышний не подталкивал их в воду, не топил их, их собственная жадность и хитрость наказали их. Просьба о трех днях и о золоте были изначально частью плана Всевышнего — наказать негодяев своеобразным сыром в мышеловке.
«Это несправедливо и нечестно», — скажет профессор из Египта. Ему не понять, что в этом-то и состоит урок: хитрость наказывается хитростью.
«Начало всякой мудрости — трепет перед Всевышним. Добрый разум для всех, творящих это, — прославление его вечно», — сказал мудрейший из людей царь Соломон в своих притчах.
Еврейские акушерки трепетали перед Б-гом и отказались выполнять приказ негодяя под страхом смерти. Они помогали женщинам рожать и давали детям жизнь. Их благородство и мудрость были вознаграждены. Их потомки стали служителями Храма — коганим. Коганы, кагановичи и рапопорты продолжают жить среди нас по сей день, чтобы напоминать нам: слава и награда за мудрый и благородный поступок действительно вечны.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора