Liberte, Egalite, Fraternite

Если сегодня оскорбляют евреев, то завтра доберутся до сената, а там и до нас.

Из письма американской общественной
деятельницы Генриху Гейне

В эти дни, когда, казалось, весь народ страны вышел на улицы городов Франции с твёрдой решимостью отстоять попранные исламскими фанатиками демократические свободы, важнейшей из коих является сво-бо-да слова, за которую заплатили своей кровью, своей жизнью 12 расстрелянных ими сотрудников сатирического еженедельника Charlie Hebdo, в эти дни, когда звучали слова «Мы все сегодня Шарли» (а чуть поздней, когда они же расстреляли в кошерном магазине четырёх евреев (двух совсем молодых — 21 и 22 лет), прозвучало: «Мы все сегодня евреи!», в эти роковые дни словно повеяло из прошлого ветром Великой французской революции с её знаменитым девизом «Свобода. Равенство. Братство».

На марше памяти лидеры 40 стран шли в общей колонне
На марше памяти лидеры 40 стран
шли в общей колонне

Думалось при виде моря голов (полтора миллиона вышли на митинг, лидеры около 40 стран шли в общей колонне плечом к плечу): неужели наконец-то поняли, что никакие триумфальные арки, никакие Биг-Бены, статуи Свободы не помогут против наступающего халифата, если не «возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке»? Неужели хвалёный европейский либерализм, ставший синонимом вседозволенности, наконец уступит место борьбе за безопасность — суровой откровенной битве с беззаконием, бесчеловечностью головорезов (увы, теперь уже зачастую в полном смысле этого слова)? Неужели прекратится трусливое заискивание перед радикальными исламистами, которое часто сопровождается бесчестным поношением Израиля им в угоду — страны, являющейся единственным в мире форпостом борьбы с террором. И в связи с этим ещё одно «неужели» — перестанут ли выходить на улицы французы (таковых немало) с транспарантами, на которых написаны были бесчестные, несправедливые слова «Израиль — террорист номер 1»? Пока в связи с последними событиями люди шли и шли в едином светлом порыве, но ушам моим прозвучал голос Шаляпина: «О, если б навеки так было!»
На следующий день после этих видео из тех же средств массовой информации (радио, компьютер, телевизор) узнала я нечто весьма неприятное, да прямо скажем — шокирующее, хоть и вполне ожидаемое от французского руководства, которое со времён Миттерана, лично участвовавшего в манифестациях против антисемитизма, палец о палец не ударило, чтобы победить этот «синдром». И когда президент Франции Франсуа Олланд после вышеописанных событий заверял, что будут приняты все меры для охраны синагог и кошерных магазинов, мне увиделось какое-то противоречие между этими декларациями и действиями. Ведь то, что Франция проголосовала за создание Палестинского государства на Земле Израиля в обход прямых переговоров, не свидетельствует о добром, объективном отношении к нашей стране.
И есть ещё не столь глобальных масштабов, но довольно противные подробности. Оказывается, то, что наш премьер-министр Биньямин Нетаниягу прибыл в Париж для участия в марше протеста без приглашения, а по своей инициативе, вызвало в душе Олланда бурю негодования. Он даже вышел из синагоги, где Нетаниягу встречался с еврейской общиной и где французские евреи встретили его овацией. Вышел как раз перед его выступлением. Более того, Олланд был взбешен тем, что Нетаниягу не захотел стоять где-то сбоку, а перешёл в первую шеренгу, встав рядом с лидерами (Браво, Биби!) других стран.
А я-то думала: пушинки будут сдувать в Париже с руководителя нашего государства, которое одно в мире имеет такой опыт борьбы с террором, чему бы вам, европейцы, поучиться не грех.

Полтора миллиона французов вышли на митинг в поддержку Charlie Hebdo
Полтора миллиона французов вышли
на митинг в поддержку Charlie Hebdo

Хочу к сему добавить и такую пикантную подробность: сразу же, узнав о прибытии нашего премьер-министра, президент Франции срочно пригласил «для равновесия» Абу-Мазена, председателя Палестинской автономии, который шёл в одной шеренге с Нетаниягу, буквально на расстоянии в полметра. Присовокупим ко всему этому сообщение о том, что поднимается новая волна «вселенского» бойкота против Израиля. И в связи со всем этим горькое до слёз утешение: убитым в Париже в дни мегатеракта молодым людям (очень молодым), тела которых привезли в Израиль для захоронения, уютней будет покоиться на иерусалимском кладбище Гиват-Шауль, чем там.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора