К оружию, граждане… евреи!

В связи с активизацией действий исламских террористов в Европе бруклинские евреи выразили тревогу за безопасность своих школ и синагог. Об этом сообщил депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Дов Хайкинд, представляющий густо населенные религиозными евреями районы, включая Боро-Парк, где расположены религиозные центры хасидов.

Биньямин Нетаниягу вечером 11 января в Большой синагоге Парижа
Биньямин Нетаниягу вечером 11 января в Большой синагоге Парижа

В интервью телеканалу CBS2 Хайкинд заявил, что после убийства двух полицейских патрульные из соображений безопасности стали дежурить только парами. По словам депутата, патрульных на мотороллерах и патрульных вспомогательной полиции стало меньше, а последние к тому же вооружены. Дов Хайкинд понимает, что полиции нужно защищать себя, но горожане тоже нуждаются в защите, и бруклинские евреи все больше говорят о необходимости добровольной вооруженной охраны. В городском управлении полиции эти слова законодателя не комментировали, но сообщили, что усилена охрана синагог и общественных еврейских центров.
На днях поступило сообщение, что крупнейшая еврейская федерация ЕС призвала европейских законодателей разрешить евреям носить оружие для самозащиты. В письме, подписанном раввином Менахемом Марголиным, главой Европейской еврейской ассоциации (EJA), говорится: «События в Париже, а также многочисленные угрозы, поступавшие в адрес еврейской общины в Европе в последние годы, выявили настоятельную необходимость прекратить разговоры и приступить к действиям».
Как призывает «Марсельеза» в переводе Николая Гумилева: «К оружью, граждане! Вперед, плечо с плечом!»
Американским евреям бояться особо нечего, но французским, которые и так не нежатся в лучах любви местных ксенофобов, стало и вовсе неуютно в этой стране. Среди 17 недавно убитых исламскими террористами четверо были евреями в кошерном гастрономе HyperCacher. В связи с этим израильский премьер Биньямин Нетаниягу обратился «ко всем евреям Франции и всем евреям Европы» с заверением, что «Израиль не просто объект ваших молитв, а ваш дом».
Седовласая леди нашего либерализма — New York Times за это выругала Нетаниягу пером своего автора Шмуэля Роснера, который 15 января написал, что французов это оскорбляет, поскольку «призыв к репатриации в Израиль означает недоверие к способности Франции защищать своих граждан». Роснер добавил, что «Нетаниягу был осторожен в формулировках своего обращения, но французы все равно не хотели, чтобы он присутствовал на гигантском марше в Париже 11 января, и с неохотой пошли на его присутствие».
Шмуэль Роснер, редактор отдела политики The Jewish Journal и профессор The Jewish People Policy Institute, назвал Францию «домом огромной еврейской цивилизации, третьей по величине еврейской общины в мире и еврейской общины западной либеральной страны, которая, похоже, оказалась в большой беде». А правительство Израиля, написал Шмуэль Роснер в New York Times, которое «никогда не упускает возможности прочитать западному миру лекцию о недопустимости сдачи террористам, сейчас предлагает евреями Франции именно сдаться».
Но разве не суть возникновения и существования еврейского государства в том, что оно принимает евреев, которые «попали в беду»? Конечно, западная Европа не Ближний Восток и не бывший Советский Союз с их государственным антисемитизмом и исторической юдофобией, и земля не горит под ногами европейских евреев. Но как быть с фактом, что до январского побоища в Париже и приглашения Нетаниягу за прошлый год из Франции в Израиль уехали семь тысяч евреев? Вдвое больше, чем в 2013 году, и втрое больше, чем в 2012-м. Лондонская газета Guardian со ссылкой на директора Еврейского агентства Дэниела Бенхайма написала, что в этом году из Франции в Израиль могут уехать до 10 тысяч евреев и если обычно агентство получает по 150 запросов в неделю, то после событий 7 и 9 января в Париже уже 2 тысячи запросов.
В редакционной заметке 16 января газета New York Post написала, что антисемитизм во Франции и других странах Западной Европы переходит «от языка ненависти к злобным нападениям». В 2012 году 23-летний исламист-француз Мохамед Мехра застрелил семь человек, включая троих детей, в еврейской школе Тулузы. В мае прошлого года 29-летний исламист-француз Мехди Неммуше открыл огонь из автомата Калашникова в Еврейском музее Брюсселя, убив четырех человек. Несколько синагог и еврейских магазинов во Франции были подожжены «коктейлями Молотова». От Швеции до Германии участились случаи нападений на евреев и еврейские центры, на что власти отвечали гневными протестами с объяснением социальных причин этого безобразия. Пока обстоятельства, как это было в Париже, не припрут власти к стенке, джихадствующих исламистов предпочитают называть не террористами, а доведенными до отчаяния «религиозными фанатиками».
Типичным ответом властей и реакцией просвещенной части европейского общества может служить объяснение, которое я получил по телефону от одной политически активной русскоязычной дамы, лет тридцать проживающей в Париже и Брюсселе. «Я считаю, — прокомментировала она налет на редакцию парижского сатирического журнала Charlie Hebdо, — что все это религиозный фанатизм, поиск идентификации, несчастное детство, отсутствие отцов, все это дети, которыми родители не занимались, эти два террориста были брошены в детстве родителями, это молодежь в поиске смысла жизни и прочее. Плюс здоровые, накачанные, гормоны играют, образования нет, куда-то силу надо направлять…»
Все просто и ясно, но исконное решение «ехать или не ехать» французские евреи должны принять в зависимости от того, могут ли они без опаски ходить по улицам своей европейской родины, учить там своих детей и посещать свои религиозные центры. Пока этого нет, им остается только благодарить Б-га и историю за создание государства, которое примет их в трудную минуту. Пока же евреи Франции и других стран Европы просят разрешить им носить оружие для самозащиты, чего им, конечно, не разрешат, что не резонно, но изымать калаши у местных исламистов еще резоннее. А слова главы Европейской еврейской ассоциации, что пора «прекратить разговоры и приступить к действиям», скорее укладываются не в «Марсельезу» Руже де Лиля с его призывом граждан Франции к оружию, а в стих русского поэта Николая Асеева со словами: «Насилье родит насилье, и ложь умножает ложь, когда нас берут за горло, естественно взяться за нож».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,89 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора