Шарптон возмущен расизмом выдвижения на премию «Оскар»

На церемонии в Театре Сэмюэля Голдуина, в лос-анджелесском районе Беверли-Хиллз, были объявлены номинанты на премию «Оскар» во всех 24 категориях. Имена претендентов назвали режиссеры Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон, актер Крис Пайн и президент Американской киноакадемии Шерил Бун-Айзекс.

Ал Шарптон
Ал Шарптон

В связи с этим лидер нью-йоркских расовых меньшинств, расовый консультант президента Обамы, проповедник Ал Шарптон заявил, что в этом списке несправедливо мало афроамериканских кинематографистов, а фильм «Сельма», в котором идет речь о борьбе афроамериканцев за равные права в 1965 году, выдвинут на «Оскар» только в двух номинациях — как лучший фильм и как лучшая песня.
Ни один чернокожий, по словам Шарптона, не стал претендентом на «Оскар-2015» как лучший актер или актриса во всех категориях. «Отсутствие равноправия в сегодняшней номинации поражает, — сказано в официальном заявлении Шарптона, — и хотя хорошо, что “Сельма” номинирована как лучший фильм, ирония в том, что номинировали историю про расизм на выборах, при этом показав расизм при номинации. При всех талантах “Сельмы” и других черных фильмов этого года трудно поверить, что в номинации стало меньше расовых ограничений, чем раньше». Американскую киноиндустрию Ал Шарптон сравнил с горами Rocky Mountains, где, по его словам, «чем выше, тем белее».
Но так уж получилось, что в составе Академии киноискусства, которая присуждает «Оскар», 94% белых, а к тому же план по политкорректности эта премия перевыполнила в прошлом году, отдав главный приз фильму «12 лет рабства». Открывая прошлогоднюю церемонию, актриса Эллен Де Дженерис пошутила, что премии будут оценены по двум вариантам: «Первый — лучшим фильмом станет “12 лет рабства”, а второй — “вы все расисты”». Что же до «Сельмы», то кинокритики в раже политкорректности давали лучшие оценки этому фильму, который рассказывает о событиях 1965 года в Алабаме, когда афроамериканцы во главе с Мартином Лютером Кингом и его верной женой Кореттой прошли из городка Сельма в город Монтгомери маршем борьбы за равные права на выборах.
На недавней церемонии вручения премии «Золотой глобус» этот фильм был признан лучшим в четырех номинациях: драмы, режиссуры, мужской роли и песни. Объясняя решение раздатчиков премий, газета Washington Post написала, что, по мнению некоторых, сценарий «Сельмы» искажает историю, представляя президента Линдона Джонсона чуть ли не отрицательным персонажем. Как выразился бывший советник 36-го президента по внутренней политике Джозеф Калифано, «фактически Сельма была идеей Джонсона, он считал закон о правах избирателей своим крупнейшим достижением, а в Кинге видел необходимого партнера для этого». Но Алу Шарптону, конечно, виднее — кинокритик из него не хуже, чем правозащитник.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора