Опасение Бернарда Шоу

Крупнейшее зло, причинённое нацизмом социальным наукам, — это дискредитация им исследований о национальных и расовых различиях. При упоминании таких исследований непременно представляется эсэсовец, обмеряющий циркулем череп подозреваемого в еврействе.

Из-за боязни ассоциации с таким «исследователем» тема национальных и расовых отличий стала для науки табу, и было решено полагать все нации и расы одинаковыми во всём. Иное мнение прозвано расизмом.
Между тем предмет для исследования — помянутые различия — реально существует. И считаться с этими различиями в практической политике чрезвычайно важно. Верные выводы таких исследований могли бы помочь обществу избежать многих бед.
Какие-то исследования на названную тему всё же проводились, но результаты их непременно вызывали общественное неодобрение. В 1994 году книга Ричарда Херрнстайна и Чарльза Мюррея «The Bell Curve: Intelligence and Class Structure in American Life» (Интеллект и классовая структура американского общества) вызвала нарекания обнаружением факта, что коэффициент интеллекта (IQ) представителей жёлтой расы в среднем выше, чем у белых, а у тех, в свою очередь, выше, чем у чёрных.
Со своей стороны замечу, что сам по себе средний IQ общества немного говорит о нём. Так, евреи кичатся своим в среднем высоким IQ. Но именно Израиль при поддержке большой части населения принимал губительные для своей нации и убогие интеллектуально решения: ословский договор с Арафатом, отдачу сектора Газы ХАМАСу. Выходит, фактор усреднённого здравого смысла, отсутствовавшего в помянутых решениях, не менее важен, чем IQ.
Независимость в разных народах количества здравого смысла от числа граждан одарённых лучше формулы Bell Curve описал в XVIII веке писатель Лоренс Стерн. Сравнивая датчан со своими родными англичанами, он заметил: «Вы редко встретите в этом королевстве (датском) человека выдающихся способностей; но зато во всех сословиях найдете много доброго здравого смысла, которым никто не обделен… У нас, вы знаете, дело обстоит совсем иначе — все мы представляем противоположные крайности в этом отношении — вы либо великий гений — либо, пятьдесят против одного, сэр, вы набитый дурак и болван… две крайности — явление более обычное и чаще встречающееся на нашем неустроенном острове…» Впрочем, теория Стерна тоже несовершенна: жизнь показывает, что гениальность может комфортабельно уживаться в человеке с отсутствием у него здравого смысла.

Томас Соуэлл
Томас Соуэлл

Иное важное качество народа: способность к организации. Русские, до уничтожения цвета их нации коммунистами, дали миру немало гениев в разных областях культуры и науки. Их северо-западные соседи финны могут похвастать разве что композитором Сибелиусом. Однако Финляндия по всем основным показателям из года в год оказывается неизменно одной из наиболее успешных стран мира. Россия по тем же показателям в первую сотню стран мира не входит и полтора столетия не может поколебать диагноз, поставленный ей А. К. Толстым: «Земля, кажись, богата — порядка ж вовсе нет». Русские пытались разрешить проблему управления, приглашая княжить над собой варягов Рюриков, царствовать немцев, господствовать восточного тирана Сталина. Результаты — используя слова А. К. Толстого: «Порядка ж нет как нет!»
Смелым социологическим экспериментом стало создание американского общества. Похоже, идеей его было объединить вместе в одном «плавильном котле» лучшие качества характеров разных народов, переселившихся в Новый Свет. Риск заключался в том, что могли объединиться их худшие качества, подобно тому, как обеспокоился Бернард Шоу, когда красавица предложила ему попробовать объединить в их общем ребёнке её красоту и его ум: «Но вдруг соединится наоборот?»
Долгое время американский эксперимент протекал успешно. К середине прошлого столетия в Америке выковалось то, что назвали иудео-христианской цивилизацией — общество уважения закона, протестантской трудовой этики, личной ответственности, свободы личности и слова, милосердия к слабым. Возник американский национальный характер.
Нечто изменилось по мере проникновения в Америку ислама. Хотя этнически американские мусульмане имеют разные корни — арабские, индийско-пакистанские, африканские — в соответствии с идеологией ислама они являются одной нацией. При разных средних IQ входящих в нацию ислама этнических групп общность эта имеет одни этические принципы, определяемые законами шариата и джихадом. Эти принципы резко отличны от иудео-христианских и наложили заметный отпечаток на будничную жизнь страны и её внешнюю политику. Особенно после выборов американцами происламского президента.
Характерную сценку донесло американцам ТВ — зажигание в Белом доме ханукальных свечей. Объяснив евреям, что праздник Хануки — не про то, о чём евреи думают, не о сохранении ими национальной идентичности, а о принятии «правильной» либеральной идеологии, Обама помянул нашего праотца. Он произнёс: «Авраам», но тут же поправил себя: «Ибрагим».
Заметное мусульманское меньшинство решительно заставляет меняться общество, в которое входит, принимать обычаи ислама. Самый обременительный из них — высокий уровень терроризма. Можно отказаться от свинины, собак, шуток, спрятать в чёрные мешки с прорезями для глаз женщин, но избежать терроризма не удастся. Так, больше всего терроризма в мусульманских странах, где собак не держат и свиней не едят. Недавнее хладнокровное убийство в Пакистане полутора сотен школьников с учителями и взрыв на базарной площади в Нигерии десятилетней девочки-смертницы воспринялись миром буднично, не как нечто чудовищное.
Поначалу привыкнуть к убийствам невиновных людей тяжело. Постепенно приходит привычка. В жизнь входит, как в Израиле, ожидание очередного теракта.
Заметное расовое меньшинство — афроамериканцы — около 14% населения США — обладают другой особенностью: в среднем более высокой, чем иные американцы, агрессивностью. Молодой афроамериканец имеет в 10 раз больше шансов быть убитым, чем его белый сверстник. В 90% случаев это происходит от руки другого афроамериканца. Чернокожие в среднем в 6 раз чаще убивают полицейских, чем белые.
Проблема чёрного меньшинства Америки может быть решена просто — активным присутствием полиции в районах их проживания. В своё время таким путём принёс большое благо афроамериканцам Нью-Йорка мэр Джулиани, удалив из их среды преступников и сделав районы их проживания безопасными.
В последние полгода склонная к преступности часть чёрного населения Америки в союзе с белыми либералами, отморозками, пару лет назад изводившими себя многомесячным «захватом Уолл-стрит», мусульманами-экстремистами, повели наступление на американский правопорядок. Чёткий социологический анализ этой драмы дал Томас Соуэлл.
Соуэлл — один из наиболее блистательных американских умов, значительный философ и экономист. Сегодня, в возрасте 84 лет, он по-прежнему является ярким публицистом. Происходя из бедной негритянской семьи — отец умер до его рождения, Соуэлл может относительно свободно высказываться на расовые темы, не опасаясь стражей политической корректности, играющих ныне в США ту же роль, что исполняли партийные цензоры в СССР.

1_t210_202029

Соуэлл обвиняет либеральную прессу и политиков в том, что для них «следование фактам стало, как показали последние события, вещью, вышедшей из употребления… Профессиональный демагог Эл Шарптон и бесчисленные безответственные люди в медиа показали свой выдающийся талант в разжигании атмосферы суда Линча толпы в отношении полицейских». Например: «Во время волнений в связи со смертью Трейвона Мартина член афроамериканской группы конгрессменов (Black Caucus) заявил, что Джордж Зиммерман выследил Мартина и застрелил того, как собаку. В реальности, однако, всё было по-иному: в момент убийства Мартин сидел верхом на Зиммермане и лупил того по лицу кулаками.
После смерти Майкла Брауна (бандита, вырывавшего пистолет у полицейского) члены Black Caucus стояли на ступенях Капитолия, подняв руки вверх и провозглашая: «Не стреляй». Однако свидетели — все чёрные — утверждали, что в действительности Браун руки вверх не поднимал, а пёр на полицейского…
Смерть Эрика Гарнера также родила истории, не имеющие отношения к фактам. Гарнер умер не потому, что его душили полицейские. Он умер оттого, что у него остановилось сердце. Он имел длинную историю болезней, как и криминальную. Конечно, стресс от ареста сыграл роль. Он мог бы быть жив и сейчас, если бы не сопротивлялся при аресте. Но это был его выбор».
Соуэлл вопрошает читателей: «Знали ли вы, что в те же дни, когда бушевали мятеж, грабежи и поджоги (реакция на оправдание в Фергюсоне белого полицейского, застрелившего Брауна), чёрный полицейский застрелил белого подростка в Алабаме и был оправдан большим жюри? Вероятно, нет, если вы получаете новости из основных медийных источников. Медиа не только игнорируют факты, они подавляют их». Соуэлл вспоминает, как медиа обрезали ролик, показывавший, как в 1991 году Родней Кинг при задержании за езду в пьяном виде сопротивлялся полиции. Мятежи по поводу оправдания полицейских, усмирявших Кинга, спалили едва не половину Лос-Анджелеса.
«Так хотим ли мы, чтобы большое жюри прислушивалось к толпе и медиа, а не к фактам?» — риторически вопрошает Соуэлл.
Страх, охвативший американское общество перед толпами демонстрантов, скандирующих «Смерть полицейским», иллюстрирует извинение президента Смит-колледжа в ответ на критику её слов «Все жизни важны», не соответствующих лозунгу кампании «Жизни чернокожих важны». Соуэлл заметил по этому поводу: «Если бы учёные смогли скрестить медузу с попугаем, они бы получили научного администратора».
По поводу демонстрантов, уже несколько недель протестующих против оправданий полицейских, Соуэлл вопрошает: «Кто-нибудь задумался: могли бы столько людей во всей стране тратить столько времени на ночные марши, мятежи и грабежи, если бы они должны были утром вставать на работу?»

USA-MISSOURI/SHOOTING

Сейчас в либеральных университетах принято говорить о «привилегиях белых». Культивирование либеральной элитой в афроамериканском меньшинстве худших черт, по Соуэллу, включает «замену слова “достижения” словом “привилегии”. У политиков и в медиа поощряется изображать паразитов как жертв и требовать преимущественных прав под видом борьбы за равные права… Когда либералы хотят помочь чёрной общине, они обычно пытаются помочь худшим элементам её — бандитам, которых они изображают жертвами».
Прислушается ли общество к смелому социологическому анализу проблем чёрной общины США, данному Соуэллом?

Книги Бориса Гулько
Путешествие с пересадками. Три книги воспоминаний
397 страниц, включая фотографии. Очерки о чемпионах мира от Ботвинника до Каспарова и других великих шахматистах. Стоимость $26, включая пересылку по США и Канаде.

Мир еврея
Избранные эссе с начала тысячелетия до 2012 года. 269 страниц. Стоимость $20, включая пересылку по США и Канаде.

Заказать книги можно у автора: gmgulko@gmail.com.
Книги продаются также на Amazon и Amazon Europe.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

8 комментариев к “Опасение Бернарда Шоу

  1. Такие речи крамола в Америке и Совке.
    Странно, человек мыслит как человек?

  2. К сожалению, «соуллов» в США очень мало. В Бостоне недавно прошли многочисленные демонстрации протеста против, якобы. необоснованной жестокости полиции. Перекрывали хайвэи и наземные пути метрополитена. Впереди одной из демонстраций несли слоган «Fack Police». Среди демонстрантов было довольно много белых, особенно молодежи.
    За 22 года жизни в США меня несколько раз останавливали полицейские за превышение скорости. Но догоняли они меня, не видя цвета моей кожи. А догнав, каждый раз давали «тикеты». Но я им не грубил, молча выслушивал их требования и, тем более, не лез с ними в драку, как позволяют себе некоторые афро-американцы. В тех редких случаях, когда мне или моей жене нужна была помощь полиции, полиция всегда оперативно и доброжелательна помогала. Спасибо автору за статью.

  3. Демократия построена на понятии большинства Это краеугольный камень . При голосовании большинство решает все — у каждого один голос .Это основа демократии
    Паравильно это или не так , хорошо или плохо — другой вопрос . Греки и отцы основатели США считали что демократия это очень плохо и в конституции понятия демократия вообще нет -ибо «свобода » при демократии -это свобода «Добра» и свобода «Зла» по крайней мере в равной степени. а среди инстинктов человека «Зло» доминирует, как инструмент выживания
    Но когда 14 % стремятся навязать 86 % свои правила жизни , свой менталлитет . своего президента — о какой демократии в США вообще идет речь. ?

  4. «Иное важное качество народа: способность к организации. Русские, до уничтожения цвета их нации коммунистами, дали миру немало гениев в разных областях культуры и науки. Их северо-западные соседи финны могут похвастать разве что композитором Сибелиусом. Однако Финляндия по всем основным показателям из года в год оказывается неизменно одной из наиболее успешных стран мира. Россия по тем же показателям в первую сотню стран мира не входит и полтора столетия не может поколебать диагноз, поставленный ей А. К. Толстым: «Земля, кажись, богата — порядка ж вовсе нет». Русские пытались разрешить проблему управления, приглашая княжить над собой варягов Рюриков, царствовать немцев, господствовать восточного тирана Сталина. Результаты — используя слова А. К. Толстого: «Порядка ж нет как нет!»»

    Пара замечаний. Сибелиус хоть и финский композитор, но шведских корней. Что касается русских и варягов, то никаких русских вообще не было, а были славяне и те же финно-угры (вепсы и карелы), которые все вместе якобы пригласили варягов-русов. На самом деле скандинавы-русы скорее всего силой захватили славян и финоугров. Кстати территория Финляндии тоже была захвачена шведами и именно шведы заложили фундамент нанешнего финского порядка. Отсюда и название «русские», то есть подданные варяг-русов. Что же до уничтожения цвета русской нации коммунистами, то хочется спросить, как коммунисты вычисляли кто именно относится к цвету нации?

  5. Спасибо за статью, г-н Гулько! Мне весьма интересно, какова будет реакция известных, в наших провинциальных кругах, юзеров, публично утверждающих, что все расы равны?
    Скажем, такой пользователь, как Дмитрий, возможно даже читавший графа Гобино — «Опыт о неравенстве человеческих рас», вполне понятен в своих реакциях на Вашу статью,
    но, интересна реакция именно «возражателей» — сторонников интеллектуального равенства.

  6. Похоже, что статья, опубликованная больше года назад, сохраняет актуальность. Дмитрий, Вы пишите, что «шведы заложили фундамент нанешнего финского порядка». Так они при этом и создавали нынешнюю нацию финнов. Понятно, Сибелиус — не единственный финн со шведскими корнями. В Финляндии значительное шведское меньшинство. Есть театры и публикации на шведском языке.
    Вы спрашиваете, «как коммунисты вычисляли кто именно относится к цвету нации?» Очень просто. У них было чутьё: они уничтожали всё талантливое, не укладывавшееся в их «Проскурово ложе» пролетарского искусства, марксистской науки и прочее. А многих выкосили в кампаниях — против дворян, интеллигенции и т.д.

    1. Спасибо за ответ. На мой взгляд больше всего выкосили крестьян-кулаков, что сказалось в будущем на сельском хозяйстве СССР, конечно вместе с отсутствием стимула. В принципе можно сказать, что кулаки были «цветом» по сравнению с бедняками, раз уж они сумели добиться успеха в своем деле. Впрочем Ваша статья больше о другом.

  7. Дааа, жаль, но, похоже, что «возражатели», по этой теме вступать в полемику и не решатся.
    И это радует.

Обсуждение закрыто.