Еврейская весна

Два одессита шепотом разговаривают в Горсаду. Подходит третий:
– Я не знаю, о чем вы здесь говорите, но ехать надо!

Народная мудрость

Художник Шмуэль Мушник
Художник Шмуэль Мушник

Так уж складывается судьба нашего народа, что мы постоянно оказываемся перед выбором, где жить. И, несмотря на то что ответ нам дан однажды и навсегда, более трех тысяч лет назад, мы все еще ощущаем наличие свободного выбора в этом вопросе.
В эти дни все евреи готовятся к первому весеннему празднику Ту би-Шват («ту» — транслитерация буквенного обозначения числа 15, «би» — предлог «в», «шват» — одиннадцатый месяц еврейского календаря). Второе название Ту би-Швата — Новый год деревьев. Нет, ну вот как было успеть отметить Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, если своих, еврейских Новых годов у нас аж четыре? Хорошо, Рош Хашана — день рождения человечества, очень даже логичный повод праздновать Новый год, но зачем деревьям свой собственный Новый год? И тут мы сталкиваемся с той самой особенностью деревьев, выросших на Земле Израиля, ради которой я начала эту статью.
Ведь Ту би-Шват касается только тех плодовых деревьев, которые взращены на Святой Земле! Дело в том, что только урожая Израиля касаются особые законы Торы, связанные с земледелием. И для определения, к какому году относится этот урожай, означена дата смены сельскохозяйственного года — Новый год деревьев, Ту би-Шват. Таким образом, Ту би-Шват оказывается не чисто земледельческим праздником, а важнейшим фактором еврейского самоопределения. Он подчеркивает особенность Земли Израиля, ее духовность, святость.
Мне как израильтянке часто задают вопрос: «Чем отличается любовь евреев к Израилю от любви любого другого народа к своей земле?» И я всегда отвечаю, что наша любовь к Израилю больше, чем просто патриотизм. Израиль — не просто территория, не просто земля. Это Земля, Личность, живое существо, к которому возникает чувство, как к человеку. Известно, что каждый однажды приехавший в Израиль или навсегда влюбится в него, или уже никогда не сможет воспринять его родным. Но это касается туристов. А мы, евреи, не можем не чувствовать сродства этой земли с нашей еврейской душой. Родство душ — вот как называются взаимоотношения каждого еврея со своей землей.
Это родство похоже на родство душ в супружеских отношениях. По еврейской традиции, будущие супруги предназначены друг другу еще до рождения. Встретившись, они сливаются в единое существо, как две стосковавшиеся друг по другу половинки, и уже не могут существовать друг без друга. Такое слияние душ происходит и при первой встрече еврея с Израилем. Так же и они предназначены друг другу изначально. Как суженые обречены на встречу рано или поздно, так и каждый еврей рано или поздно вернется в свой Израиль.
И не зря в моем представлении Ту би-Шват начинает очень логично выстроенную череду праздников и дат.
Следующий праздник после Ту би-Шват — Пурим. Давайте сократим историю Пурима до графически краткой модели. Народ Израиля живет в чужой стране, ему там хорошо, евреи перестают молиться о построении Храма и возвращении на родную землю. Случается страшное, и Творцу приходится вмешаться, чтобы спасти свой народ.
Сразу после Пурима мы начинаем готовиться к Песаху. Сокращаем до той же крайней сухой сюжетности историю Исхода. Народ Израиля живет в чужой стране, ему там хорошо, евреи перестают молиться о построении Храма и возвращении на родную землю. Случается страшное, евреев начинают угнетать и мучить, и Творцу приходится вмешаться, чтобы спасти свой народ.
По сценарию просится продолжение сюжетной линии. Вскоре после Песаха в Израиле отмечается день памяти жертв Холокоста. Стоит сокращать кровавую историю Еврейской Катастрофы до знакомого нам сухого сюжета? Евреи живут в чужой стране, им там хорошо…
Заметили, что я пропустила в повествовании один праздник? И, что особенно ощущается, он не в начале логической цепочки, потому что предупреждений мы не слушаем. Не в конце, потому что не итог, а первопричина. Этот праздник в самой середине весенних дат, как слова мудрого родителя: «Ты уже многое сам понимаешь, не надо ждать еще более жестких уроков». Я имею в виду Шавуот — день дарования Торы. Вот она — первопричина нашей тяги к своей земле. Так угодно Тому, Кто создавая наши души, создал для них Дом.
Миссия евреев многогранна и ответственна, иногда мы оказываемся посланниками Всевышнего в землях, далеких от дома. Мы везде выполняем свою уникальную работу, даже если вовсе об этом не догадываемся. Главное — помнить, что «где бы я ни жил, живу только в Эрец Исраэль. Куда бы я ни ехал, еду только в Эрец Исраэль», как говорил о себе рабби Нахман. Везде мы в гостях. И только здесь дома. А иначе… Народ Израиля живет в чужой стране, ему там хорошо…

Нехама МИЛЬСОН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора