Будни Кырбекистана. Арье Юдасин беседует с равом Яковом Немировским

image001

– Шалом, рав! Вы позволите, я начну с огорчительного?
– Что Вас огорчает, реб Арье? Что-то изменилось, что-то новое произошло? Может быть, Вы разочаровались в человечестве?

– Ну, зачем так глобально! Мне кажется, у Вас, рав Яков, слабая аргументация.
– Насчёт чего конкретно?

– В целом. Аргумент должен быть убедителен, в идеале — неотразим. Вот Вам пример настоящего, грамотного диспута. В магазине мсье Кулибали объясняет заложникам, почему он правильно их захватил и, вероятно, скоро убьёт. Дело в том, что они платят налоги, а на эти деньги губят несчастных мусульман. Один из заложников возражает: «Но мы ведь обязаны их платить». Ответ истинного философа: «Нет, не обязаны! Я-то их не плачу!» И представляете, евреи, заядлые спорщики — и ничего не смогли возразить! Вот что делают продуманные, хорошо подготовленные аргументы — два смотрящих в лоб заряженных автомата.

image003

– Понимаю, убедительно. Очень сложно возражать тому, кто держит направленный на тебя ствол автомата. Едва ли люди, там находившиеся, были настроены на социологический диспут в защиту западного мира. Хотя Франция, мы это знаем, минимально участвует в общих усилиях (скорее американских, чем общих) по обузданию террористов ИГИЛа.

– Не скажите, не скажите… Французские и английские спецназовцы взяли штурмом Триполи, в нём — резиденцию Каддафи, потом американцы разбомбили колонну полковника — и «Аль-Каида» получила великолепный полигон и оружейный склад. И нефтяные вышки, то есть материальную базу в придачу.
– Вы знаете, реб Арье, я не специалист в геополитических реалиях. Конфликт в Ливии — не тема моей научной работы. И я сомневаюсь, что большинство людей знают об этом больше, чем понаслышке. Но мне кажется, что за годы после 11 сентября в целом участие Франции в борьбе с террором не очень значительно.

– Не считая подавления домашних бунтов?

image005

– Да. Но интересно — почему террористы действительно не платят налоги? Может быть, они просто живут на пособие? Может быть, они — получатели, а не обеспечители благ той прекрасной социальной утопии, которая существует во Франции?

– Ну, зачем же Вы так! Фарид Бениетту, наставник парижских «мстителей», медбратом работал, к нему в больницу раненых учениками привезли…
Рав, но вот немного грубый вопрос: неужели эти убийцы — ещё и дураки? Известно, что на дураков не обижаются — кроме других дураков. Карикатуры «Шарли Эбдо» с насмешками над всем и вся — исламом, иудаизмом, христианством… список можно долго длить — это же классическая жёлтая пресса, там, кроме простого глумления, нет ничего, даже юмора. Если не полагать «остроумными» картинки того, как израильские солдаты кушают палестинских младенчиков. Похоже, первые проблески юмора у издания появились только сейчас. На что же так обиделись боевики, что готовы убивать и умирать?
– Вы знаете, эта тенденция, которую сейчас многие поддерживают, — называть террористов дураками, психопатами, сумасшедшими… скажем, ненормальными людьми… Это желание дать им какой-то диагноз показывает, что мы до сих пор не осознаём и не понимаем сложную их культуру, не понимаем их идеи, что ими движет и чего они пытаются достичь.

– Но уж больно неаппетитно они это делают, что бы за этим ни стояло.
– Насчёт вкусов и аппетита не спорят.

image007

– Не спорят, если нет объективных критериев. Но Тора их даёт — в частности, «не убий».
– То есть Ваши претензии, реб Арье, ко многим мусульманам заключаются в том, что они не идут по объективным критериям Торы?

– Конечно. Кто отменял человечность, зачем нужны сложные теологические системы — чтобы сообразить, что убийство невинных людей противно Создателю и является абсолютным и объективным злом?
– Но Вам же сказали, чем они виноваты — прямо или косвенно поддерживают Запад против «истинной веры». У меня всегда есть проблема с этими грандиозными понятиями, которыми люди пользуются: человечность, мораль… В них обычно нет объективных категорий. Очень может быть, что эти террористы являются добрыми, прекрасными, порядочными людьми по отношению к своим близким, своей общине, своим единоверцам. И, может быть, даже к тем, кто не является частью их общины. Но они, может быть, считают, что «виновных нужно наказывать»…

– Например, детишек в еврейской школе, куда ехал этот прекрасный человек Кулибали, чтобы устроить побоище. И девушку-регулировщицу, подошедшую к его машине после аварии — которую, конечно, ему устроил Создатель, чтобы спасти детей — эту девушку было крайне необходимо застрелить в высших интересах. А также стрельнуть по совершавшему вечернюю пробежку в парке случайному встречному.
– Реб Арье, Вы говорили про человечность. Если мы посмотрим на историю человечества, мы видим очень часто подобное поведение людей. История полна агрессии, пролития крови детей и женщин… Мы можем вспомнить замечательные письма рядового солдата немецкой армии — о том, что они наконец-то нашли очень эффективный способ убивать младенцев… И в той же строке солдат спрашивает о здоровье жены, детей, как себя чувствует собака. Это тоже «человечность»! Нельзя говорить об идеальной, утопической идее «человечности», видя столько крови, видя, что война — то есть массовое убийство — является нормой отношений стран и народов. Скажем так, нормой человеческих отношений.

– Вы забыли упомянуть «железного наркома» Ежова — он любил жену, своих детей, поэзию, неплохо музицировал… И серьёзного учёного, врача доктора Менгеле… Тогда я переформулирую постановку вопроса: что же делает людей, в которых вложен, хотя бы как возможность, «моральный закон» — тот, что, по Канту, есть одно из величайших чудес мироздания, — что делает их варварами, холодными убийцами, зверьми? Или этот закон вложен избирательно? Или слишком слаба его матрица в психике людей?
Сейчас ИГИЛ проводит грандиозный психологический эксперимент всемирного масштаба: заполняет Интернет роликами с убийствами, рассчитывая таким способам запугать противников и навербовать себе сторонников. И — вербует!! Находится изрядное число тех, кого это не отталкивает, а притягивает, у кого вызывает не отвращение, а экстаз! Что это? Какая-то «моральная генная поломка» в людях? Или это «идеологическая поломка»?
– Что мы наблюдаем с Вами, реб Арье — это контраст, противоречие в том создании, которое называется «человек». Сторонники дарвинизма часто указывают на факт агрессивного поведения человека и из этого выводят, что мы принадлежим к «группе приматов», которые известны своей агрессивностью не только к другим существам, но и к особям внутри своего вида. С другой стороны, как Вы красноречиво обозначили — очевидно стремление человека к высокому: к гуманности, к творчеству, к справедливости и т. д. У наших мудрецов говорится очень много об этом противоречии. И вообще о многочисленных противоречиях этого мира. Царь Шломо, про которого сказано в мидраше, что он достиг самого высокого уровня мудрости, выше любого другого человека, смог понять причины всего, что есть в этом мире, включая законы Торы. Кроме — закона о красной корове, пепел которой может очистить от наивысшей нечистоты (нечистоты смерти), но при изготовлении пепла эта корова делает нечистыми всех, кто в изготовлении участвует.
Очень интересно, что наши мудрецы постановили — а по некоторым мнениям, это даже прямой закон Торы — что мы должны читать главу о красной корове перед самым началом месяца нисана: месяца освобождения, месяца выхода из Египта. Именно в этом месяце еврейский народ начал выполнять своё предназначение, реализовывать цель своего существования. И мне кажется, так подразумевается, что человек в своей личной жизни может начать идти по дороге, дороге освобождения и совершенствования, только если сумеет принять и осознать это противоречие. И поверить, что на самом деле никакого противоречия нет!

– А на уровне государств и народов — что это может означать? Ведь Шломо был царём, а помните мидраш, что «душа царя равна душе всего остального народа»? Что нового и важного может мудрый царь сказать своим подданным — что есть добро и зло? Кто же этого не знает! А конкретно — что же делать, почему дикость так шумно лезет на сцену?

image015

– Напомню ещё один мидраш — «сердце царя в руке Творца». И также в руке Творца понятия добра и зла… В Торе они обозначаются как «тов» и «ра», и точный перевод этих понятий отличается от общеупотребительного. «Ра» говорит о пустоте, вакууме, слабости. А про «тов» мы знаем из самой первой главы Торы, где Всевышний неоднократно говорит «тов». Мидраш объясняет, что просто «тов» — это жизнь, а «тов меод» (обычно переводимое как «очень хорошо») — это смерть.

– Ва, так ИГИЛ со своей рекламой убийства — «очень хорошая» организация!
– Вы меня всё время подкалываете, реб Арье.

– Работа такая…
– Позвольте в качестве ответа я обращу Ваше просвещённое внимание на прошлую недельную главу. Моше пришёл к Всевышнему с претензиями — ситуация еврейского народа многократно ухудшилась после его возвращения в Египет. «А избавить — Ты не избавил народа своего!» Всевышний ответил ему тем, что открыл Своё Имя «hавайе» — Имя, которое, как мы знаем по каббалистическим источникам, указывает на секрет создания мира и его бытия.

– «Гульчатай, открой личико!» Ну, что же это за тайна, очень любопытно дразнитесь, ребе!
– Понимайте, как хотите — личико Гульчатай каждому приходится открывать самому.

– А где же практические моральные ориентиры в жизни? Мне, например, вовсе не интересно изучать «сложность культуры и психологии радикального ислама» до тех, пока эта сложная, многогранная культура не стала прошлым. Как интереснейшие культуры Древней Греции и Элама. Я могу что-то не принимать в их античной практике, скажем, храмовую проституцию, жертвоприношение детей, сбрасывание со скалы ненужных членов общества и т. д. — но это как-то меня не очень задевает и не мешает академическому исследованию. А когда очень душевно сложные граждане с мистическими непостижимыми целями набрасываются с топорами на молящихся, наезжают с теми же, несомненно, возвышенными намерениями на стариков и малышей на улицах, направляют самолёт на билдинг и калаша на трехлетнего мальчика — мне почему-то кажется, что их сперва надо по возможности пристрелить — а затем уже исследовать.
– Реб Арье, если Вам легче воспринимать происходящее, называя этих людей подонками — я Вам мешать в этом не буду.

– Я не про название и восприятие, а про действие.
– То есть что с этим делать? Мне кажется, никто не может ответить на этот вопрос. Ответ — только у Б-га.

– Но у нас есть пророчества, слова великих мудрецов Торы, неужели мы не имеем никаких ориентиров в нынешней ситуации?
– И у Вас есть под рукою также пророк, который поможет их слова однозначно интерпретировать и научить правильно прилагать на практике? Вспомните, во времена, когда эти пророки пророчествовали, а эти мудрецы учили — какое сопротивление им приходилось преодолевать! Если же Вас интересует абсолютно точный рецепт — когда Создатель мне позвонит или пошлёт такс-месседж, я Вам, если будет позволено, немедленно отзвоню. Пока же нам нужно жить, исполнять заповеди — включая заповедь о самозащите, защите своих близких, своего народа и, насколько возможно, любого невинного человека.

– Скажите, ребе — а не атеисты ли на самом деле они, эти «борцы за святое дело», просто прикрывающие свою жестокость, неудовлетворённость, властолюбие и прочие части «ра», внутренней духовной пустоты, демагогическими ссылками на «служение Всевышнему»? Знаете, как в старой шутке: «Б-г сделал человека по своему образу и подобию, человек ответил Ему тем же».
– Я боюсь слишком широких обобщений. Наверняка среди террористов есть психопаты, есть люди, которые удовлетворяют свои садистские наклонности и т. д. И ролики ИГИЛа таким — как подарок, как идеальная «индульгенция» для применения своих патологических желаний. Но я также не исключаю, что среди них есть и те, которым неприятно убивать — но что поделаешь, надо…

– Ага, как выразился Гиммлер, посмотрев через окошечко на умерщвление газом (гуманиста стошнило): «Мы должны через это пройти — и остаться настоящими людьми!» В смысле: как велик арийский дух, если и на это способен!
– Да, реб Арье, Вы хорошо подобрали аналогию.

– Позвольте, тогда я предложу и заведомо неприемлемую версию происходящего. В человеческой натуре, кроме потенциала совести и добра, есть ещё кое-что. В течение тысячелетий идеология людей была построена на религиозных основаниях — вот они и придавали своей дикости «сакральные» черты. В том числе — и в христианстве, и в исламе, где, конечно, полагалось ссылаться на Создателя. Пришло время власти атеизма — и эти свойства, прежде хоть как-то сдерживаемые религиозными кодексами и авторитетом, вырвались на свободу, почти ничем не ограничиваясь. Ведь атеистические режимы — Союз, Германия, Китай, Кампучия и другие, несколько помельче достижениями — уложили в ХХ веке не меньше 200 миллионов людей! Ваал атеизма оказался наиболее хищным и требовательным на человеческие жертвоприношения. И на деле услужая этому Ваалу — нынешние «борцы с сатаной безбожия» проявляют те именно качества, которым они очень успешно у Ваала научились. Вспомните хоть 30–40 тысяч нацистских офицеров, нашедших приют в арабских странах; вспомните «главных тренеров» антисемитизма у арабов после Второй мировой войны — советских идеологов и «военных советников»…
– Я не скажу Вам «нет» и не скажу Вам «да», реб Арье. В том, что Вы говорите, есть смысл — но всё же, мне кажется, целиком тему это не исчерпает. Всё-таки, реб Арье, нам будет очень трудно обойтись без серьёзного исследования и заинтересованного отношения к культуре ислама — точнее, к многочисленным разновидностям этой культуры, этого мировоззрения в различных странах и общинах. Конечно, если у вас в руках пистолет и вы видите террориста, гонящегося за человеком, — это не самый удобный момент для размышлений, иначе можно не успеть выстрелить. Но чтобы понять, можно ли — и как, если можно, — уменьшить число таких ситуаций — тут Вашего значка «Меткий стрелок» и скорости реакции недостаточно. Согласитесь, что и Государство Израиль создано не только на преимуществе евреев над арабами в боевой выучке и вооружениях — тем более что соотношение было как раз обратным.

image023

– Кстати, не есть ли сама идея возрождения Исламского государства, всемирного халифата — испорченная копия воссоздания Израиля через 2000 лет рассеяния? Мол, раз у них получилось — почему бы и нам не встать с колен? Тысячелетний рейх прожил 12 лет, Союз нерушимый — почти 70, но «мы-то знаем, как правильно строить!» На фундаменте из черепов.
– Реб Арье, эта идея интересная, я об этом подумаю.

– Рав Яков, Вы знаете, сейчас новая мода: один журналист оговорился — и возникло государство Кырбекистан. Блогеры обрадовались и сочинили этому государству флаг, гимн, историю, карту местности, язык и обычаи… Вам не кажется, что мы с некоторых времён обитаем в таком государстве?
– Знаете, не исключено, что Вы сейчас как-то прикоснулись к той тайне жизни, которую раскрыл Творец Моше. В частности, люди, не желая видеть проблемы и противоречия реального мира, создают себе иллюзорную действительность, всяческие Кырбекистаны, и яростно борются за право жить в них.
Но у меня нет ответа и на этот Ваш вопрос. Придётся почаще проверять такс-месседжи…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора