Заметки на политическую тему

За последнее время под влиянием российской пропаганды у меня накопилось несколько политических замечаний, которыми хотелось бы с кем-то поделиться. Хотя никакой я не политолог (этого добра в последние десятилетия появилось в изобилии) и вполне способен выдавать откровенную банальщину.

3345533_main

Мы все, конечно же, помним, что откровение лягушки — это «ква!», но смею вас заверить, что банальность подчас, на фоне всеобщего заумья и политкорректности, звучит откровением.
Начнем с так называемого приближения НАТО к границам России, совпадающего с «вставанием России с колен». Совпадает? Несомненно. Но тут пропущено важное звено: вставая с колен, Россия тянется к своей ржавой ядерной дубине, и чем ближе к России находится европейская страна, тем больше этой стране хочется в НАТО.
Далее. Украина обвиняется в том, что «захапала» много не принадлежащих ей земель. Но в советское время никакой Украины в помине не было, а была УССР, административная единица в мафиозно-бюрократической советской структуре. И эта структура присоединила к собственно Украине необходимое количество заселенных русскими областей, дабы задушить вечно тлеющее украинское националистическое движение.
Кстати, почему-то совсем не вспоминаются когда-то очень приметные в ГУЛАГе украинские националисты, о которых гулагские жизнеописатели отзывались весьма уважительно.
Еще одна сложность, о которой почему-то не говорят. Вспоминается, что в моей родной Одессе услышать на улице украинскую речь было довольно сложно — только в районе Привоза. При том, что городское население на юге и востоке Украины действительно всегда было русскоговорящим, но в селах-то говорили по-украински, и совершенно непонятно, каким образом определяется местный язык: по более многочисленному, но весьма подвижному городскому населению либо по менее многочисленному, но плотно сидящему на земле сельскому населению?
Российская пропаганда утверждает, что захват (присоединение, освобождение, воссоединение, возвращение и пр.) Крыма произошел на основе «права наций на самоопределение», но жители Крыма никакая не нация, а в большинстве своем российские мигранты и бывшие военнослужащие. На чудом сохранившихся местных жителей, крымских татар, просто цыкнули.
Любимый миф — «мирная Россия». Даже смешно говорить о миролюбии страны, захватившей и, в отличие от Англии или Франции, удержавшей одну седьмую часть планеты. «Возврат» Крыма — это как раз о том, что, «встав с колен» и в ужасе оглянувшись на содеянное Ельциным со товарищи, Россия потребует все свое назад. Путин и его окружение абсолютно открыто утверждают, что расчленение СССР и предоставление народам, его составлявшим, суверенитета было «глобальной ошибкой»!
Нужно отметить, что Россия действительно относилась к покоренным (присоединенным, освобожденным, воссоединенным и любым другим способом осчастливленным) народам лучше, чем другие колониальные державы, действительно несла им культуру и прогресс. Но также и русификацию. Как тут не вспомнить навязанную молдаванам и узбекам кириллицу!
У меня есть такая шутка: «Чем отличается Россия от Америки? Америке вы не нужны — Америке нужны лишь ваши деньги. России не нужны ваши деньги — России нужны вы!» Что, страшно? Вот и соседям страшно.
И наконец, станет ли Россия барьером между Европой и террористами-«аллахистами» (мой термин), как когда-то поневоле легла между Европой и татаро-монголами? Возможно, хотя наркотрафик из Афгана прекрасно просачивается сквозь ее огромную территорию, обогащая штатских и военных чиновников.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,17 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Заметки на политическую тему

  1. То о чём пишет автор мы всё это имели с молоком матери.

    «Смех и грех» начался когда «бывший» наркоман, сегодня высший комплимент в СМИ «возможно гомосексуалист», учёный-исламист решил зная на каком наречии говорят на привозе, какие нац. живут в Донецке. Почему «маланцы» живут в любви с «мисцевыми и вуйками». И почему Укранцы ( оставшиеся в живых от Советского Террора) на дух непереносят «москалей».
    Нем. Истории.
    Ревность Обамы к самобытному,хитрому, удачному, в 1000 раз умнея его Муаммару Каддафи, Вы знаете чем закончилась.
    Гн. Путин попал в эту же категорию по причине начавщегося дождя, Украины ….или безудержной ревности к человеку имеющим данные которых нет и не может быть у Обамы.
    Санкции любимая песня Обамы.

    Президента Обамы «санкции» нанесла щерб экономикам ЕС, США и России равной бомбёжки В52 примерно 36 000 штук 907-кг бомб с оптическим наведением AGM-62A Walleye I на их территориях промышленных объектов.

    БД считает самым выдающимся их успехом в 2014 году «бомбёжку».

    Рядом с этими «Историческим Решениями» проблемы Украины становятся меньше комара.

    «Санкции» Необъявленная война США , если хотите, против России (Китая интересам, его рынку).
    Во время когда кто то наслаждается гольфом Китайские и Кремлёвские руководители планируют операции заплатить назад.
    Этого не случиться? Позвольте Вам не поверить.
    Каддафи, Путин, Асад….

    «Великий Муфтий» обрёк миллионы Амриканцев, Европейцев, Вологодских бабушек на ещё большую нищету.
    Нар. пословица:»Любовь зла полюбишь и козла».

    1. Ох. как вам хочется Манерх перевести стрелки на Америку. И не только вам. Но не получается. Все притянуто грубо за уши, даже не смотря на то, что написано загадочным языком.
      Начнем с того, что Обаме осталось меньше 2х лет править. Это знают все, с этим согласен даже Обама. И никаким способом это не изменить в отличие от вечно-зеленых Путина, Каддафи, и подобных, перекручивающих Конституцию под себя. В этом, кстати, краеугольное различие. Как бы ни было, Обаму избрал народ на определенный срок. Народ его и переизберет. А вы с первого дня начнете нового американского президента обвинять во всех грехах. Модно это сейчас.

      Второе различие — это деньги. У Обамы денег нет (Несколько миллионов на счету — не деньги в Америке) У Путилы, Каддафи — несметные миллиарды, украденные у людей — принципиальная разница, в том числе и при принятии политических решений. Билл Клинтон вообще с долгами ушел из Белого дома. Сравните с Ельцинской семьёй, Путинской группой, Каддафи и т.д.

      Санкции не только любимая песня Обамы, но и любимая песня, например меня, и сотен миллионов других в мире. Мы надеемся санкциями поменять вражеский режим в Москве. И они, надо признать , работают.
      Кто-то на Западе, в Израиле, пострадал тоже от санкций. Мне их жалко. Слишком глубоко залезли в Россию. Слишком легко и быстро забыли, с кем имеют дело.
      В статье, может быть и не очень все последовательно, но напомнино, что все Россия состоит из захваченных в раное время мечом территорий. Если Англия, Испания, Португалия колонизировали мир морским путем, Россия делала тоже сухопутным, истребляя на корню местное самуправление, местную культуру, обычаи, русифицируя все на своем пути.
      Это-то ей и отзывается. Все колониальные страны потеряли или отдали свои колонии. Россия -нет
      И не Обама тому виной, а путинский режим.

Обсуждение закрыто.