Джохар больше не херувим

В прошлый четверг, 18 декабря, в Бостонский федеральный суд впервые за почти полтора года был доставлен 21-летний чеченец Джохар Царнаев, обвиняемый во взрыве двух бомб на финише прошлогоднего марафона. В результате теракта, произошедшего 15 апреля 2013 года, было убито три человека, а 264 получили ранения.

15df02c3a0ac-0

В предыдущий раз Царнаева приводили в суд для первоначального оформления в июле прошлого года, когда он еще не совсем оправился от ранений, полученных 19 апреля при аресте. Тогда у него была загипсована левая рука, лицо распухло и была явно повреждена челюсть.
Сейчас видимых следов ранений не осталось. Скованный тонкой стальной цепью Царнаев, одетый в черный свитер, белую рубашку и серые брюки и отпустивший бороденку, из-за которой он больше не херувимчик, вел себя непринужденно и четко отвечал на вопросы судьи Джорджа О’Тула. Например, когда судья спросил, удовлетворен ли Царнаев работой предоставленной ему команды бесплатных адвокатов, тот внятно ответил по-английски: «Очень доволен!»
Слушание, длившееся всего 25 минут, носило дежурный характер и было последним перед началом отбора присяжных, которое назначено на 5 января. Поскольку 12 присяжных основного состава и 6 запасных предстоит выбрать из 1200 кандидатов, эта процедура может занять до месяца, а рассмотрение дела по существу — несколько месяцев.
Сейчас стороны кратко обсудили вопросы, входящие в анкету, которую должны заполнить кандидаты в начале отбора присяжных. Защита снова ходатайствовала о переносе процесса в другое место, например в Вашингтон, поскольку, по ее словам, в Массачусетсе невозможно будет найти 12 абсолютно непредвзятых людей.
Судья, который в сентябре уже отклонил аналогичную просьбу адвокатов, сказал, что ответит им позже в письменном виде.
Адвокаты также просили снова отложить суд. О’Тул, который один раз уже согласился это сделать и перенес процесс с ноября, опять сказал, что даст ответ письменно.

Dzhokhar Tsarnaev

Наблюдатели не заметили признаков того, что Царнаев собирается заключить с прокуратурой обычную в США сделку, по которой он признает вину в обмен на ее согласие не требовать для него смертной казни.
Высшая мера грозит Царнаеву если он будет признан виновным по 17 пунктам обвинения из 30. В этом случае те же присяжные будут отдельно рассматривать вопрос о мере наказания.
Американский суд — это всегда лотерея, но в данном случае мало кто сомневается, что чеченца признают виновным в применении оружия массового поражения и других страшных преступлениях.
Судя по всему, ожидает такого исхода и защита, которая явно посвятила последние месяцы подготовке почвы для того, чтобы перевести стрелки на старшего брата обвиняемого, Тамерлана Царнаева, который был смертельно ранен 19 апреля 2013 года в перестрелке с полицией, а Джохар напоследок случайно переехал его машиной.
Грядущая тактика защиты на последней стадии процесса ясно просматривается в многочисленных ходатайствах, которыми она заваливала с лета судью О’Тула. Адвокаты, например, настаивали на том, чтобы судья приказал прокуратуре предоставить им оригинал документа, который власти США получили до теракта от российских компетентных органов по поводу Тамерлана.
Как многие материалы этого дела, текст документа доступен лишь участникам процесса, но известно, что россияне предупреждали американских коллег о радикализации Тамерлана и советовали к нему присмотреться.
После взрывов на Бостонском марафоне из России пришли более подробные документы на этот счет, которые тоже засекречены, но были предоставлены защите. Адвокаты жаловались, что копии документов обрезаны при небрежном сканировании, и требовали, чтобы им дали более читаемый экземпляр. Из препирательств по этому поводу было ясно, что защита намеревается свалить взрывы на Тамерлана, который довлел над младшим братом и якобы втянул его в джихад.
Судья, который обычно отказывает защите Царнаева, отказал ей и в данном случае.
Собираясь доказывать присяжным, что Джохар к тому же побаивался брата, защита требовала, чтобы прокуратура предоставила ей материалы расследования обстоятельств тройного убийства, имевшего место под Бостоном за два года до теракта. По словам властей, приятель Тамерлана, чеченец Ибрагим Тодашев, 22 мая прошлого года признался на допросе, что он совершил это преступление вместе с Тамерланом.
Следователь ФБР попросил Тодашева написать признание от руки. Тот было приступил к делу, но потом вспылил и бросился на следователя, который его застрелил. Такова, во всяком случае, официальная версия, которой не верят друзья и родные Тодашева.
Судья согласился с прокуратурой, которая заявила, что у нее нет ничего, кроме рапорта ФБР о последнем допросе Тодашева, потому что она не имеет доступа к материалам расследования тройного убийства, которое ведут местные власти, а не федералы.
В четверг, 18 декабря, судебное слушание было прервано сценой, которую устроила 45-летняя Елена Тейер, теща Тодашева. За три года до смерти Тодашев женился на ее дочери Рени Манукян. В Интернете висит справка о демобилизации Тейер из армии США, где она прослужила 5 лет фармацевтическим технологом и получила медаль за участие в войне с террором.
К концу заседания Тейер закричала по-русски: «Мы молимся за тебя! Мужайся, сынок! Мы знаем, что ты невиновен!» Когда судебные приставы выводили ее из зала, она продолжала по-английски с заметным русским акцентом: «Перестаньте убивать невинных людей! Перестаньте убивать невинных мальчиков!»
Кроме сотрудников ФБР, полицейских следователей, потерпевших и их родных в судебном зале было несколько сторонников Царнаева, придерживающихся разных конспирологических теорий. Охрана пустила их в зал, но не разрешила принести с собой наглядную агитацию, которая была выставлена на улице.
У дверей суда произошла перепалка между Вэлери Ванеттой и Кэрин Фридерман, которые доказывали зевакам, что невинных Царнаевых подставили, и Марком Фукарилом, у которого бомбой оторвало правую ногу.
«Это вы называете “подставили”?!» — гневно спросил Фукарил, задрав штанину и продемонстрировав свой протез.
«Так вы должны быть заинтересованы в том, чтобы они привлекли того, кого следует!» — парировали пикетчицы.
Инцидент, впрочем, кончился мирно. «Они имеют право на свое мнение, — философски заметил Фукарил. — У него свои сторонники, а у нас — свои».
«Они сказали, что он пытался застрелиться, но у него не было пистолета! — вещала на улице Тейер, хотя я от властей таких заявлений не слышал. — С какой стати он стал бы делать такие вещи с американским народом? Он абсолютно милое и ласковое дитя! Все, кто его знают, уверены, что он ни при чем».
После слушания Царнаева переодели обратно в оранжевый комбинезон заключенного и увезли в федеральную тюрьму в Форт-Девенс, к северо-западу от Бостона, где он практически не пересекается с другими узниками.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

8 комментариев к “Джохар больше не херувим

  1. Статья передрана с репортажа ГОЛОСА АМЕРИКИ. И фотографии оттуда.

  2. Самое плохое, что результатом этого процесса будет обвинение одного брата, либо двух, либо трех, либо еще тещи с женой.И ни слова не будет сказано о том, что это очередное звено в цепи преступлений ислама и его поклонников

    1. А что этому мешает? Неужели все на зарплате у саудовцев? Или просто тупые ?

  3. Анатолий,откуда такая ненависть к представителям ислама?! угомонитесь же наконец! вас бы в судьи-вы бы холокост наслали на мусульман! смешно читать вас,как вы брызжете ядом,который так и хлещет во все стороны…как бы вы ни прыгали,вам не уничтожить ислам. он был до вас и будет после вас. се ля ви!))) а насчет терракта в бостоне- не особо хорошо сыгранная постановка, на слабую троечку с минусом. жаль людей,которые погибли и пострадали в этой игре «власть имеющих», они,как и царнаевы (а я в этом не сомневаюсь) оказались в ненужное время в ненужном месте.

    1. Солидарен с Анатолием. На мой взгляд, исламскую верхушку США и европейских стран необходимо депортировать в мусульманские страны. Пора запретить въезд мусульман в США, включая беженцев всех сортов — пусть беженцы едут в богатые исламские страны. нельзя же страну превращать в исламскую помойку вроде Франции.

      1. муслимные низы ничем не отличаются от верхов, это наглядно видно даже по коментариям недобитой шокирнутой мусульманки. Поэтому если уж депортировать, то всех муслимов, и чем быстрее тем лучше.

  4. Donut,вы следите за моими комментариями?! я польщена! а ваш тезис о моей «недобитости» просто умиляет,да вы романтик)))))вам наверно очень тяжело жить в этом несправедливом мире,когда у вас никто не спрашивает,как же все-таки поступить с мусульманами. эта обида разъедает вас изнутри и уродует вашу нежную душу….прямо даже не знаю,чем вам помочь в момент такого отчаяния…вы держитесь,если вдруг я приду ко всемирной власти,я у вас обязательно посоветуюсь,как же все-таки поступить с этими мусульманами, на продлит Аллах их дни.ну а пока, я продолжаю мысленно танцевать лезгинку на могилах ваших стереотипов!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Обсуждение закрыто.