«Умная» аптека

Проходя по Church Avenue в Бруклине, я обратил внимание, что на сравнительно небольшом участке (несколько блоков) расположились четыре аптеки, а рядом, буквально за углом, еще две. Меня удивило, что в пяти аптеках почти безлюдно, а в одной, что на углу East 5th Street, — всегда народ. И я решил узнать, чем же привлекает клиентов именно эта аптека. И однажды зайдя туда, я стал её постоянным клиентом!

#3a
Основателем и главным специалистом этой аптеки является фармацевт Павел ШИНДЕР, который любезно ответил на мои вопросы.

Многие выбирают название аптеки со своим имени (например, Leo Pharmacy, Yaffa Pharmacy) или «пиар-названия» (Ideal Pharmacy, Silver Pharmacy), а у Вас так просто — City Drugs Pharmacy. Почему?

— Манией величия я не страдаю, а пиарить бизнес за счет названия нецелесообразно, если в него не заложен смысл, например, «ресторан Узбекистан» или «Русский магазин». Зачем изобретать колесо!? Аптека есть аптека. Мы видим свою ответственность в другом и осознаем это.

Если говорить об ответственности, то она лежит на врачах, выписывающих рецепты, а фармацевты — лишь исполнители.

— Доктор отвечает за то, как его лекарство помогает бороться с недугом и за побочные явления . Мы же следим за дозировкой и расфасовкой лекарств, напоминаем клиентам о повторе, доставляем лекарства на дом, если больной не в состоянии к нам прийти. Роль фармацевта для больного очень важна. Все принимаемые ими лекарства хранятся в компьютере аптеки. Некоторые медикаменты несовместимы друг с другом, а врач об этом может и не знать, так как часть лекарств иногда выписываются другим доктором или просто куплены. А фармацевт в курсе и предупредит клиента. У нас имеется большой выбор товаров в отделе Natural Health, где они продаются без рецепта. Здесь наша помощь бесценная. Например, женщина решила купить капсулы Омега-3 (доктор посоветовал). Но Омега- 3 бывает с дозировками 400 мг, 1000 мг и разных составов. Наш специалист, учитывая ее возраст, вес и состояние здоровья, посоветовал ей оптимальный продукт. И таких примеров много.

Так в чем же причина, что у Вас постоянно много посетителей? Помещение — не больше, чем у других. Ассортимент товаров и стоимость приблизительно такие же…

— Скорее всего причина в людях, работающих в аптеке. Доброжелательность сотрудников и сочувствие подкупают наших клиентов. Трое сотрудников отпускают медикаменты и четверо фармацевтов заняты изготовлением лекарств. Это сокращает клиентам время ожидания. Своим клиентам мы бесплатно помогаем оплатить билы, предоставляем  услуги нотариуса, осуществляем отправку денег через Money Gram, доставку больным medical supplies и медикаментов. У нас всегда свежие газеты и журналы. Есть и другие услуги.

Лена и Алла. Помощники фармацевта.
Лена и Алла. Помощники фармацевта.

 

Некоторые аптеки расширяют свой ассортимент за счет продовольственных и хозяйственных товаров. С чем это связано?

— В США тысячи аптек. Между ними естественная конкуренция — борьба за клиента. Каждый старается привлечь клиентов дополнительными товарами и услугами. Но это удобно для всех. Зачем им ходить несколько блоков за хлебом ? В нашей аптеке мы предлагаем покупателю товары первой необходимости и те, которые способствуют их оздоровлению.

В некоторых аптеках не на всех товарах обозначена стоимость. Приходится спрашивать у сотрудников. Это не удобно.

— Стоимость должна быть на каждом товаре — в виде наклейки или бирки, обозначена на упаковке или полке с товаром. Это правила торговли. Возможно, сотрудники аптеки не успели указать цену товара, только завезенного.

Почему в некоторых аптеках один и тот же товар отличается по цене?

— Аптечный бизнес ничем не отличается от других. Ни у кого не возникает вопроса: почему галлон молока где-то стоит $3.49, а где-то $3.99. Причины одни, и все их знают. Но аптечный бизнес менее подвержен колебаниям цен.

Может ли клиент рассчитывать на дискаунт, покупая товар?

— Мы всегда стараемся, чтобы стоимость товара была максимально доступной и не дороже, чем в других аптеках. Если покупатель — наш постоянный клиент, мы можем пойти ему навстречу. Здесь всё индивидуально.

Многие жалуются, что после передачи рецепта фармацевту приходится долго ожидать лекарства.

— Если клиент пришел с рецептом на новое лекарство, то фармацевту приходится запрашивать страховую компанию для подтверждения оплаты. Это занимает время. В остальных случаях у нас клиенты ждут всего несколько минут.

В некоторых аптеках на коробочках с лекарством, укомплектованным фармацевтом, отсутствует дата срока годности (expiration day). Как в этом случае больному ориентироваться?

— На всех лекарствах и товарах, получаемых аптекой, expiration day обязательно присутствует. Наши фармацевты по предписанию врача раскладывают определенные медикаменты (поштучно) по коробочкам, на которые ставится дата расфасовки лекарства. Срок годности их один год.

Торговый зал.
Торговый зал.

Сейчас появилось много страховых компаний, которые оплачивают медикаменты выборочно. Одни лекарства оплачивают, другие — нет и предлагают доктору подобрать замену. Что произошло?

— Это результат реформы здравоохранения. При такой системе выгодно обслуживаться в одной аптеке, так как она напрямую работает и с врачами и со страховыми компаниями. Мы помогаем клиенту выбрать такую страховую компанию, которая покрывает его индивидуальный перечень лекарств.

Иногда больные жалуются, что некоторые лекарства им не помогают. Что делать, просить врача увеличить дозу или заменить на более эффективное?

— Часто в этом виноват сам больной: не так принимает (все сразу) или не тем запивает. Иногда, чтобы запить таблетку, берет ту жидкость, которая под рукой. А зря. Химические вещества в разных таблетках и напитках могут вступать в реакцию между собой. В итоге они теряют эффективность или становятся токсичными. Большинство лекарств принимают натощак, поскольку при еде выделяется желудочный сок, разрушающий действия препаратов. Есть лекарства, которые принимают во время еды или после. Это указано в рецепте. Если дело в другом — надо обратиться к врачу.

Влияет ли хранение лекарств на его эффективность?

— От правильного хранения лекарств зависит его эффективность. Если на упаковке написано «хранить в сухом и прохладном месте» — это просто в комнате. В холодильнике хранят, если надпись «хранить в холодильнике». Нельзя хранить их в ванной комнате, на холодильнике, вблизи от газовой плиты.

Если клиент обслуживается в одной аптеке и по какой- то причине хочет перейти в другую – это сложно?

— К нам часто обращаются с такой просьбой. В этом случае усилий клиента не требуется. Всё оформление мы делаем сами.

Некоторые аптеки доставляют больным определенные предметы по уходу, например, памперсы, пеленки, вокеры ( walker) и пр. Вы это практикуете?

— Мы это делаем, а сейчас работаем над расширением ассортимента таких предметов.

У Вас на полках много необходимых сопутствующих товаров.

— Мы следим за маркетом и лучшее стараемся приобрести для своих клиентов, а наши сотрудники всегда расскажут об их пользе и назначении.

Сейчас стало «модным» публиковать в журналах и газетах советы по лечению болезней с помощью «народной медицины». Как относиться к таким рекомендациям?

— Некоторые рекомендации проверены временем и по ним составлены сборы и чаи, которые продаются в аптеках, например, «отхаркивающий сбор», «для похудания», «от кашля». Но чтобы не оказаться среди тех, кто «одно лечит, а другое калечит», лучше посоветоваться с врачом.

Беседовал Виктор СЛАВИН
Sponsored

#1

Адрес аптеки:

City Drugs Pharmacy
422 Сhurch Аve. Brooklyn, 11218
Тел. (718) 686-2727

  ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Сергей Биарэм

Все публикации этого автора

16 комментариев к “«Умная» аптека

  1. Как надо понимать «Expiration day» на лекарствах? Как срок его годности или, как последний день его продажи, после которого его еще можно принимать?

    1. Ув. София !«Exp. day» на лекарствах, как и на прочих товарах-это последний день их продажи. Однако, хочу отметить, что сроки пользования медикаментов на порядок выше сроков пользования продуктов. И если последними можно отравиться и заболеть, то лекарства только медленно снижают эффективность.

      1. Спасибо, Павел. Признаюсь, ваш ответ для меня — полная неожиданность. Всегда считала, что на препаратах указывается дата, ограничивающая их применение (после чего, как вы и указываете, эффективность их применения снижается). Все-таки остается открытым вопрос о крайнем сроке использования препаратов. Год, два, пять после истечения срока годности?
        Как ориентироваться?

        1. Ув. Анна! В предыдущем ответе я писал о значении маркировки «Exp. day». Вы спрашиваете о сроках годности лекарств.Там, где это важно, маркировка иная. Например: указывается «дата изготавления» и «срок годности» или «Годен до….» Этих рекомендаций следует придерживаться. Если Вы покупаете товар с близким сроком к «Exp. day» и не уверены, что используете его в это время, то лучше узнать у фармацевта о его сроке годности.

  2. Есть ли такие лекарства, которые не вызывают побочных действий? Или любое из них в той или иной степени отражается на организме.

    1. Ув. Лана! Должен Вас огорчить. Нет ни одного лекарства не вызывающего побочного явления. Они все известны и описаны в прилагаемых инструкциях. Но не надо расстраиваться. Обычно врач подбирает больному препараты так, чтобы свести эти нежелательные эффекты к миниуму и многие больные их просто не ощущают.

        1. John Donut #3: Ваш комментарий удален за грубость. Пожалуйста, общайтесь с людьми ВЕЖЛИВО.

  3. Чтобы не было побочных. явлений лучше не принимать никаких лекрств. Здоровее будешь.

    1. Вы, Элла, правы. Если Вы здоровы, то лекарства лучше не принимать! Но скольких больных пневмонией спасли инекции ,пенициллина и сколько сердечников осталось живы благодаря таблетки (под язык) нитроглицирина! Не надо думать, что побочные явления вызывают только лекарства. Кто не страдал изжогой после еды? У кого не было икоты? Вы поперхнулись и не можете остановить кашель. Не так повернулись и «схватили» радикулит. Всё это тоже побочные явления. Не надо драмотизировать.

  4. В газетах много предложений о продаже привычных для нас лекарств. Можно ли их покупать и прнимать?

    1. Покупать с рук лекарственные препараты нельзя. Во- первых, большая часть этих лекарств имеет замену в США, причем часто более эффективную и безопасную.
      Во-вторых, Вы не знаете у кого покупаете, где и как эти лекарства хранились и в каких условиях транспортировалось.
      В-третьих, некоторые медикаменты запрещены к ввозу в США, как морально устаревшие или из-за значительных побочных явлений.
      Прежде, чем покупать что либо, посоветуйтесь с фармацевтом.

  5. Когда я простуживаюсь, особенно зимой, я принимаю антибиотики. И мне помогает. Но некоторые говорят, что это делать нельзя.

    1. Ув Ирина! Избыточное использование антибиотиков — это огромная проблема для человечества. Принимая их не по делу, мы помогаем развиться устойчивости к ним и, в трудную минуту, больной может оказаться без помощи. Кроме того, антибиотики не способны справиться с вирусной инфекцией, а риск возникновения множества побочных эффектов весьма вероятен. Принимайте их только по назначению врача.

  6. Я постоянно принимаю мультивитамины. Могу ли я еще дополнительно принимать другие витамины и минералы?

    1. Как правило, мультивитамины включают в себя весь комплекс необходимых человеку витаминов. Однако, врач по состоянию здоровья больного может назначить ему дополнительный прием какого-то конкретного витамина.

Обсуждение закрыто.