КУСОК НЕБА

med_gallery_237_23141

Мне нельзя налево, мне нельзя направо,
Можно только неба кусок, можно только сны.

В.С.Высоцкий

 

Я решил написать на актуальную тему. Об арабо-израильских отношениях. Дела идут плохо, вне зависимости от того, как их называют. «Третья интифада» или как-то по-другому.

У меня, как у любого нормального еврейского Илюши Муромцовича или Игоря Князевича, есть выбор.

Налево пойдешь, левые обещают — мир найдешь. А зохен вей. Так я им и поверил.

Направо пойдешь, правые обещают — победу найдешь. Правда, они ещё браху обещают. Среди них много людей в кипах.

Прямо пойдешь, пугают – себя потеряешь. Пейсатики станут тобой командовать. Так я уже 22 года пытаюсь идти прямо. Приятно.

Давайте попытаемся понять, что же происходит? В чем причина успехов арабов? Почему у них, например, есть нефть?

В начале попытаюсь объяснить, почему мне нельзя налево, мне нельзя направо, и почему я должен слушать своих раввинов? Но не всех сразу. Так с ума сойдешь. А тех, которых на иврите называют «гдолим» – то есть великанов мудрости.

Цитируем слова Торы, данные в форме заповеди, на основании которых мы принимаем к выполнению все постановления мудрецов (Дварим 17:8 и ниже): «Если непонятным станет тебе дело для суда между кровью и кровью, между тяжбой и тяжбой… по делам споров в твоих вратах, то встань и поднимись (векамта веалита) на место, которое изберет Всевышний. И приди к священникам, левитам, К СУДЬЕ, КОТОРЫЙ БУДЕТ В ТЕ ДНИ, и расспроси, и скажут тебе решение суда. И поступи по слову, которое они тебе скажут… И поостерегись — сделай, как укажут тебе. По закону, которому они тебя научат, по решению, которое они тебе произнесут, — поступи. ОТ ТОГО, ЧТО ОНИ ТЕБЕ СКАЖУТ, НЕ ОТКЛОНЯЙСЯ ни вправо, ни влево».

Попытаюсь объяснить, это моя только точка зрения, откуда в наших «стройных» еврейских рядах берутся левые и правые – идеологические пятые колонны?

Если взять мои желания, то я, как любой человек, рожденный в СССР — правый, правее некуда. Короче, чтоб они все сдохли.

Если попытаться ответить на вопрос: «что делать?», мочить всех подряд или готовить для всех хинкали – чтоб я так знал!

Попытаюсь все-таки охарактеризовать ситуацию с точки зрения молчаливого меньшинства. Когда я приехал в Израиль, мой первый учитель, рав Йосиф Шугерман, объясняя ситуацию на месте, впервые для меня ввел понятие «эрев рава». И научил, что если я слышу шум, то должен без оглядки бежать в противоположную сторону. Независимо от того, что они кричат. А то, как баба Лотиха, соляным столбиком станешь.

Виленский Гаон в книге «Совершенная мера» пишет:

  1. Так же как в хлебных злаках есть три вида отходов: полова, солома и отруби, так же и относительно Израиля, который уподоблен злакам, как написано (Ирмия 2:3): «Свят Израиль Б-гу — первые [злаковые] плоды Его», существуют три вида отходов: Ишмаэль, Эсав и эрев рав. И соответственно Аврааму и Ицхаку, из которых вышли Ишмаэль и Эсав, придут два машиаха — Машиах бен Йосеф и Машиах бен Давид, и они очистят Израиль от половы и соломы. «И будут как полова перед ветром» (Теплим 1:4), «А дом Эсава [будет] соломой» (Овадия 1:18). Но полного очищения не будет, пока не очистят от эрев рав, которые соответствуют отрубям, очень сильно соединенным с пшеничными зернами. Они (эрев рав) — отходы, соответствующие Яакову (и они соответствуют уклонению от занятий Торой и сбрасыванию с себя ига Небесного царства). Они очень прилеплены к Израилю, и евреи перенимают их поведение. Они — богаты и горды, и о них сказали [Мудрецы] (Санхедрин 98): «Сын Давида не придет, пока не исчезнут грубые в Израиле». И подобно тому, как невозможно отделить отруби от пшеницы, если не перемолоть ее, так же и отделить эрев рае от Израиля могут только тяготы изгнания.
  2. Поскольку поколения мельчают [в духовном аспекте], а эрев рав усиливается, мудрецы Торы в каждом поколении были вынуждены издавать новые постановления и ограды для законов, чтобы закрыть проломы, которые проделали эрев рав.
  3. Пять видов эрев рав есть в Израиле:
    а)склочники и злоязычники;
    б) те, кто следуют за своими страстями;
    в)лицемеры;
    г) гонящиеся за почетом, чтобы заработать себе репутацию;
    д) гонящиеся за деньгами.
    Хуже всех склочники, которые называются амалеким, и сын Давида (Машиах) не придет, пока они не будут стерты с лица земли. Всякий спор не во имя Неба — от эрев рав, которые рвутся учить других и захватить власть, как написано [о строителях Вавилонской башни]: «И сделаем себе имя».

А ну их, арабов с их нефтью. Она им, наверное, дадена, чтобы открыто свойства праотца Ишмаэля проявить. Вот вам деньги и оружие, потом не говорите, что обстоятельства воспрепятствовали. Я лучше о евреях. Знакомых среди них больше.

Я все гадаю, с кого начинать и кем кончить. С левых или правых? Давать советы, как покончить с террором,- так я ведь не политик, чтобы играть в игру, в которой я не знаю даже, как ходят фигуры. И, между прочем, даже не оперативник Шабака. Давайте лучше о том, в чём хоть капельку разбираюсь – Тору учу.

Зло в мире может существовать, только если прилепится к добру. Израильские левые (духовно) питаются от клипы Ишмаэля. Основной его чертой, кроме веры в Б-га,- правда не реального, а того, которого он сам придумал,- является страсти. Ведь ещё ангел обещал матери Ишмаэля, Агари, что рука его потомков будет на всех. То есть — это подчинение любым страстям животного характера, а в духовной сфере — фальшивое милосердие. У левых как течения (я категорически не согласен впихивать все индивидуальности под одну вывеску!) — это визитная карточка. Они очень жалостливые… к безжалостным. «Милосердный к жестоким – жесток к милосердным» — напоминают мудрецы. Этим они (левые, конечно, а не мудрецы) отличаются и от самого Ишмаэля и являют собой как бы его «клипу», скорлупу – то есть подобие внешнее, но без внутреннего содержания. Просто дело в том, что в «левом уклоне» — вообще отсутствие каких-либо реальных ценностей (на иврите – эвкер). Фантазии левых заключаются в том, что если мы дадим арабам, все что они хотят, то они успокоятся. Но страсти не имеют предела, кому дали сто, хочет двести — поэтому левые уподобляются страусу, спасающемуся от кошки. Только полезно не забывать, что страус прячет в песок голову, а кошка испражнения. И что, буде хозяину захочется скушать орех, клипу он выбросит в первую очередь.

Но уж коли я прошёлся по левым и тем заявил русскоязычным обитателям Израиля, что я с ними одной крови, немножко пройдусь и по правым. Основной недостаток правых – это зависимость от клипы Эйсава. «В борьбе обретёшь ты право своё», надо жарить мечом, а не всякие там договорчики-обсужденьица-игрушечки-полумеры! «Смело мы в бой пойдём За власть советов, И как один умрём В борьбе за это!». А с чего бы, вы думаете, наши «русим» по всему миру рядком такие пр-р-равые? Никаких компромисов, только наша (газета) «Правда» самая-пресамая! Правда, ещё чукча в анекдоте требовал, чтобы ему показали «это» — прежде чем за него «всем как один умирать».

К примеру, на протяжении веков еврейские мудрецы по ряду причин запрещают подниматься на Храмовую гору. Совершенно из иных соображений, сегодня им вторят компетентные политики. Чтобы не быть голословным, приведу мнение министра обороны Израиля, а с ним согласен и министр иностранных дел.

«Палестинские беспорядки в Восточном Иерусалиме являются ответом на действия израильских министров и законодателей, которые совершают провокационные посещения Храмовой горы», — считает министр обороны Моше (Буги) Яалон. Об этом Ялон завил в эфире 10 канал ИТВ в субботу, 8 ноября.

Яалон подверг критике действия некоторых членов партий Ликуд и Еврейский дом, поднявшихся на Храмовую гору в сопровождении полицейской охраны.

Министр обороны заявил, что даже притом, что евреи в принципе имеют право совершать паломничество к святым местам, однако преданные огласке визиты политиков должны быть прекращены согласно принципу «пикуах нефеш» (еврейской заповеди, разрешающей действия, противоречащие религиозному учению, если это может спасти жизни людей).

Яалон также сказал в интервью телеканалу, что правые законодатели «подпитывают» палестинское подстрекательство, агитируя к усилению еврейского присутствия на Храмовой горе.

«Мы не можем игнорировать тот факт, что некоторые события (в Иерусалиме) эксплуатируются из-за того, что делают министры и депутаты, поднимаясь на Храмовую гору, — сказал Яалон. – Это, конечно, наше право — подниматься на Храмовую гору, но это очень деликатный статус-кво в существующем порядке, согласованном с Иорданией, и мы должны его сохранить».

«Тот факт, что палестинцы используют это и превращают его в провокации и подстрекательства, верен, но и мы не должны давать этому толчок», —  сказал Яалон.

 

Хотел бы отметить, что на протяжении истории Израиля территориальные уступки на практике делали в основном правые. Левые предлагали во много раз больше, но у них не брали. Всё хотели.

Естественно, я далек от того, чтобы полностью характеризовать всю проблему и тем более давать советы. Ведь в мировых шахматах большинство ходов делает Супергроссмейстер.

А закончить хочу симбиозом грузинской поговорки: «там не ходи, там талахи (грязь), там не садись, там лурсмани (гвоздь)» — и песней Веры Сердючки. «Я пошёл, я влево пошёл. Я пошёл, пошёл, только грязь нашёл. Я пошёл направо, я направо пошёл. Только гвозди нашёл. Я пошёл, пошёл. Я прямо пошёл. Я прямо пошёл, мудрецов нашёл. Мудрецов нашёл, кусок неба нашёл».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора