Игры с огнем

SyriaAirAttack1В воскресенье, 7 декабря, появилось сообщение, что Израиль отбомбил несколько стратегических объектов на территории Сирии, в окрестностях Дамаска. Информация, разумеется, поступила их арабских источников. Израиль молчал. Неосведомленным гражданам оставалось лишь гадать, что произошло на самом деле.

Разъяснение последовало довольно быстро. Военный обозреватель «Йедиот Ахронот» Рон Бен-Ишай высказал предположение, что Израиль уничтожал новейшую военную технику, которую Иран собирался переправить «Хизбалле». Под видом борьбы с «Исламским государством» Иран продолжает поставлять «Хизбалле» оружие для ведения войны с Израилем.

Эта оценка основывается на том факте, что объекты бомбардировок находились на значительном расстоянии друг от друга. Один объект был уничтожен вблизи от международного аэропорта в Дамаске, а другой возле А-Димас к северу от Дамаска, в нескольких километрах от ливанской границы. Известно, что ракеты и другое оружие, предназначенное для «Хизбаллы», Иран доставляет в Сирию грузовыми самолетами, а из аэропорта в Дамаске ценный груз перевозят на армейские склады, откуда оружие переправляется в Ливан.

Поэтому можно с большой долей уверенности предположить, что субботняя бомбардировка, если ее действительно осуществил ЦАХАЛ, была проведена на основе получения очень точной разведывательной информации и с учетом всех возможных последствий. Министр обороны Моше (Буги) Яалон уже заявлял в прошлом, что Израиль не позволит: а) передавать «Хизбалле» оружие, нарушающие стратегический баланс; б) химическое оружие; в) нарушать суверенитет Израиля.

Поскольку суверенитет Израиля никто не нарушал, то остается только одно предположение, что Иран подготовил новую партию оружия для «Хизбаллы». Это могло быть как конвенциональное оружие, так и химическое. И поэтому вполне можно предположить, что премьер-министр и министр обороны одобрили нанесение удара по сирийским военным складам.

В 2013 году израильские ВВС уничтожили иранскую «посылку» «Хизбалле» с современными ракетами ФАТХ 110. Ракеты были доставлены грузовыми самолетами в международный аэропорт Дамаска, а уже на следующую ночь военные склады в Джабель Кастин, где хранились ракеты, подверглись бомбардировке.

«Хизбалла» в последнее время неоднократно заявляла, что в ее распоряжении имеются ракеты, способные поразить любую точку в Израиле. По всей видимости, речь шла именно о ракетах ФАТХ 110.

Есть все основания предполагать, что заявления «Хизбаллы» не были пустым бахвальством, и Ирану удалось переправить в Ливан ракеты большой поражающей силы, и ЦАХАЛ хотел предотвратить поставку очередной партии ракет, которые могут превратить в руины Гуш-Дан.

Поскольку Башар Асад в неоплатном долгу перед Ираном и «Хизбаллой», то он никак не мог запретить Ирану использовать свою территорию в качестве перевалочной базы. Израиль прекрасно знает, что ответной реакции со стороны Башара Асада не последует, так как он не может позволить себе открыть еще один фронт с противником, который может его уничтожить в кратчайшие сроки.

МИД Сирии уже обратился с жалобой в ГА ООН и СБ ООН на израильскую агрессию. Сирийское правительство обвиняет Израиль в «зловещем преступлении против суверенитета Сирии» и оказании помощи вооруженным террористическим группировкам, но Сирия никогда не откажется от борьбы с террором.

Террористы «Исламского государства» обвиняют Сирию в применении химического оружия. Во всяком случае, наблюдатели от Human Rights Watch утверждают, что наступление ИГ на сирийское базу ВВС прекратилось после «тяжелого артиллерийского обстрела», а ИГ утверждает, что сирийский режим использовал против боевиков газ хлор, применявшийся еще в годы Первой мировой войны.

Израиль, разумеется, не признает, что именно он нанес удар по военным базам в Сирии. «Хизбалла» промолчит, так как бомбардировка произошла на сирийской территории, а мстить Израилю, значит признаваться в том, что поставки иранского оружия в Ливан идут через Сирию. Иран также промолчит, и по той же причине, что «Хизбалла». Впрочем, он может организовать несколько провокаций на Голанах, задействовав палестинских террористов, если Израиль вдруг утратит бдительность.

Сайт «Дебка» дает несколько иную версию последних сирийских событий. В отличие от «Йедиот Ахронот», «Дебка» утверждает, что объектом уничтожения были не иранские ракеты ФАТХ 110, а ракеты российского производства СА 25 и компоненты к ним, а также другие ЗРК, которые Россия поставляет Сирии и «Хизбалле».

Израильская пресса уже сообщала, что на вооружении «Хизбаллы» имеются российские «Яхонты», и «Хизбалла» может при желании устроить морскую блокаду Израиля.

Россия уже объявила о расширении экономического сотрудничества с ПА, а заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов встречался в Бейруте с Хасаном Насраллой не далее как в минувшую субботу, после имела место бомбардировка сирийских военных объектов.

Бомбардировка двух военных складов не должна отвлекать нашего внимания от реальной проблемы с безопасностью на севере Израиля. Граждане сообщают, что «Хизбалла» строит разветвленные подземные тоннели с выходом в израильских населенных пунктах, но правительство не принимает никаких мер.

Насралла утверждает, что в настоящее время в Ливане имеется 120 тысяч ракетных пусковых установок и 350 тысяч ракет, нацеленных на Израиль. Насралле можно верить. Он никогда не лгал о своих истинных намерениях. Если он сказал, что может «подарить» каждому израильскому дому по ракете, то так оно и есть. И это не самопальные «Касамы» ХАМАСа, а высокоточные ракеты с боеголовками весом в четверть и полтонны.

То есть, пока Израиль делает грозные заявления, что может разбомбить иранские ядерные объекты, если только… и как только… Иран сосредоточил свою боевую мощь непосредственно у границ Израиля. В настоящий момент Иран воет с суннитскими моджахедами, но Израиль он своим вниманием не оставляет. Возможно, и Россия хочет вставить свое веское слово на фоне обострения напряженности с Западом и показать, что ее позиции на Ближнем Востоке сильны, тем более, что лидеры арабского мира не могут простить американскому президенту «арабской весны». , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Игры с огнем

  1. И Иран, и Россия вполне возможно, и даже скорее всего так — поставляют оружие и Хисбалле и ИГИЛу, и Сирии…. Для обеих стран главное, чтобы конфликт на Ближнем Востоке длился как можно дольше…. Это им выгодно и политически, и экономически….

  2. Надеюсь что израильские евреи не забудут на выборах, о том что, пока бибигон и либер болтали и продавались международному сообществу, ситуация с безопасностью израиля, значительно ухудшилась.

  3. Виктория Вексельман, едва появившись на страницах ЕВРЕЙСКОГО МИРА, привела сногсшибательную версию с сайта «Дебка» о том, что США собираются разместить свои войска на границе между Египтом и Газой. Поверить в этоту глупую шутку или буйную фантазию мог только весьма странный человек, Виктория поверила, списала и преподнесла эту чушь читателям ЕМ. С тех пор я перестал читать её статьи. Но стоило мне снова заглянуть в её статью, как снова увидел, что она заимствует свои новости с этого дурацкого сайта. Итак, наша дама пишет: «Сайт «Дебка» дает несколько иную версию последних сирийских событий. В отличие от «Йедиот Ахронот», «Дебка» утверждает, что объектом уничтожения были не иранские ракеты ФАТХ 110, а ракеты российского производства СА 25 и компоненты к ним, а также другие ЗРК, которые Россия поставляет Сирии и «Хизбалле»». Вероятно, по мнению Виктории Вексельман, сайт «Дебка» имеет свою собственную разведку или консультируется с бывшим разъездным корреспондентом узбекского журнала «Партийная жизнь», а ныне «военным экспертом» Марком Штейнбергом.
    Дальше больше. Фантазии так и распирают Викторию Вексельман:
    «Граждане сообщают, что «Хизбалла» строит разветвленные подземные тоннели с выходом в израильских населенных пунктах, но правительство не принимает никаких мер». Неужели некие израильские граждане имеют более совершенное оборудование для обнаружения туннелей, чем израильская армия? Увы, даже у израильской армии перед последним конфликтом с Газай не было надежного оборудования для этих целей.
    Полагаю. что ссылки типа «граждане сообщают» не надежней, чем «одна баба сказала». Увы, Виктория Вексельман — именно та » одна баба».
    Но уж совсем ошеломила меня уважаемая Виктория Вексельман сообщив: «Насралле можно верить. Он никогда не лгал о своих истинных намерениях. Если он сказал, что может «подарить» каждому израильскому дому по ракете, то так оно и есть. И это не самопальные «Касамы» ХАМАСа, а высокоточные ракеты с боеголовками весом в четверть и полтонны». Неужели уважаемая дама верит, что намерения и возможности Насраллы совпадают? Странно читать бредни дамы, которая взялась не за своё дело.

Обсуждение закрыто.