Куда ведут лестницы? Арье Юдасин с равом Авраамом

– Шалом, рав! С нашей последней встречи утекло немало воды, а также чернил и крови. Увы, крови многовато… И люди — даже те, кто не привык задавать вопросы — им «всё и так ясно», — сегодня спрашивают: как такое в Иерушалаиме могло произойти? Праведные люди убиты во время молитвы, мудрецы Торы…

image001

– Реб Арье, я, идя к Вам на интервью, понимал, что Вы начнёте именно с этого. Если Вы думаете, что я слишком рвусь говорить на эту тему — то нет. И этому есть причины. Одна из причин состоит в том, что, когда происходят какие-либо события, особенно события, которые очень трудно переварить нашему сознанию — я полагаю и думаю, наши читатели с этим согласятся, — должно пройти время. Мы же не журналисты из агентства новостей, которые обязаны что-то срочно сказать про «свежую сенсацию»! Давайте подумаем. Не будем спешить. И давайте ещё не забудем, что наше сознание, которое в основном оперирует фактами земного бытия, едва ли может дать здесь настоящий ответ. Тем более ответ полный. Как бы мы ни привыкли к ужасам, случившееся ужасно. Как отвратителен и ужасен любой террор.

image003

– Я понимаю Вас, рав. Люди, я слышу и читаю, задают вопросы, но когда они же пытаются дать ответ — выходит обычно бессмысленный лепет, смешанный с идеологической жвачкой. Повторение вчерашних штампов и банальностей, совершенно недостойное грозного величия смерти. Тогда можно, рав, я зайду с другой стороны — почему мусульмане ради Создателя делают такие кошмарные вещи?

– Как бы это ни показалось кощунством, то, что они это делают, — это часть их «служения Создателю». В книге, написанной Мусабом Хасаном Юсефом, сыном одного из основателей ХАМАСа, есть ответ на этот вопрос. Отец его у мусульман считается высокообразованным шейхом, к тому же учившимся в Иордании, где, как и в Саудовской Аравии, медресе самого высокого уровня. А сын пошёл совершенно иной дорогой, чем отец, — когда он понял, что за всем благолепием и великолепием философии, устойчивостью обычаев, возвышенными проповедями и возгласами муэдзинов стоят банальная дикость и жестокость. Буквально, как он говорит — «наркозависимость» от страсти проливать чужую кровь.

image005

– Из занятий психологией я вынес, что существует некий «гормон серийного убийцы», включающий, в частности, что-то из эндорфиновой группы — «гормонов счастья и покоя». Серийные убийцы не раз признавались, что испытывают эмоциональный подъём, восторг в момент преступления…
– Тем более когда это преступление «освящено древней традицией»… Но давайте обратимся к книге сына лидера ХАМАСа, которую я как раз сейчас изучаю. Он пишет, что жизнь мусульманина похожа на лестницу. Нижний уровень — молитвы и восхваления Аллаху. Следующая, более высокая ступень — помощь бедным и нуждающимся, создание и поддержка школ, благотворительных фондов.

– Почти как у евреев! Только у нас нет разделения заповедей на «ступени» — мы ведь не можем знать «стоимость заповеди» в глазах Б-га.
– Арье, не торопитесь. Сейчас мы поговорим о «самом возвышенном». «Уровень наиболее высокий (на лестнице мусульманского духовного подъёма) — джихад, священная война. Убийство неверных».

– Я понимаю, что есть казнь, рекомендованная самим Мухаммадом, — отрубание головы. И странно, отчего Запад так возмущается, при этом именуя Коран — «священной книгой» и ислам — «религией мира»? Ведь это добрый местный обычай, признанный оптимальным священной книгой и многовековой практикой. И вообще — как казнили в Европе и России ещё пару сотен лет назад? Палачей воспитывали специалистами.

image007

– Я читал, что во Франции лет 10 тому назад ушёл на пенсию последний палач. Сейчас этим занимаются любители. В основном из ИГИЛа.

– Но всё-таки, насколько я помню из штудий мусульманства, джихад — в первую очередь внутренняя борьба человека со злом в себе — то, что у нас называется «тикун нефеш», совершенствование души. И только в определённых ситуациях джихад становится войной.
– Вы знаете, реб Арье, мне нравится Ваш гуманизм по отношению к этой великой религии. Но по какой-то причине многие носители этой религии с Вами не совсем согласны. Им видится, что кульминацией духовного Эвереста является отделение такого органа, как голова, от тела неверного. И нет лучше, гуманней и возвышеннее способа послужить Аллаху.
Но продолжим цитату: «Лестница высока, снизу многим не видно, что есть на вершине её. И это многих привлекает к её основанию». Тем более когда мы говорим о восприятии людей западной психологии — то есть извне, со стороны. На Западе нынче распространилась мода на признание «Палестинского государства», «справедливой борьбы древнего палестинского народа за самоопределение и против израильского апартеида». Человек западного склада мышления не хочет видеть, что ждёт его на вершине идеологии и практики «религии мира» (как её называют два наших любимых последних президента — Буш и Обама). Барак Хусейн Обама произносит это особенно часто. Когда мы слышим «махали топором, ножом, пистолетом» и т. д. — мы должны понять, что для нас это дико и неприемлемо, а для другой стороны конфликта это высшая форма служения Аллаху. И конфеты после терактов они раздают детям из со­ображений, самых одухотворённых.

image009

– Рав, мои слова не столько «гуманизм», сколько стремление к точности. Сейчас в СМИ идёт массированная антиисламская кампания, часто переходящая просто в антирелигиозную. Точности и компетентности в ней маловато. На мусульман — всех кряду — навешиваются любые ярлыки. Разумеется, я не имею в виду купленные за нефтедоллары фирмы типа CNN.
Кто спорит, «есть на что посмотреть», тем более что ИГИЛ стал самой популярной в мире шоу-компанией… Но, может быть, есть у ислама, в его многочисленных разветвлениях, и «другое лицо»? Не может ли случиться, что Мусаб перебарщивает, ведь он встал «на другую сторону»? Даже сделался, рискуя жизнью, информатором МОССАДа — не за деньги, но чтобы уменьшить число терактов! А после стал христианином.
– Мне так не показалось. То, что он пишет, мне видится честным и с болью выстраданным. Запад сегодня апеллирует к «адекватным мусульманам», с лидерами которых можно договариваться, которые не фанатики… То, что называют «политическим исламом». На самом деле именно эти лощёные дипломаты и принцы — они-то самые опасные. Их блестящая лощёность скрывает настоящие цели. И когда Нетаниягу говорит, что вдохновителем всех нынешних дикостей в Иерусалиме является Аббас, — мир не хочет ему верить.

– Разве Аббас, а не Мухаммад?
– Вот что пишет автор книги, прекрасно знающий ситуацию изнутри, живший в ней: «Мусульманин корректный, дипломатичный, с манерами на самом деле опасней, чем открытые фундаменталисты. И мы никогда не можем знать, когда он сделает “шаг к вершине лестницы” (джихаду). Большинство террористов-смертников начинали как лояльные, миролюбивые мусульмане». Когда люди говорят о молитве, справедливости, о помощи бедным (которая действительно очень развита во многих мусульманских обществах), о строительстве больниц и школ — это очень легко принять и оценить. (Такие, знаете, Робин Гуды в куфии.) Но мы видим из фактов реальности, что все эти красоты — на которые покупаются многие молодые европейцы и американцы, особенно девушки-романтички лет 15–20 (что, как мы уже не раз обсуждали, указывает на моральную деградацию Запада, упадок его ценностей — ведь почти все они «бегут от пустоты»), — слишком быстро и плавно переходят в отрезание голов.

image011

– Рав, теперь Вы позволите всё-таки перейти на другую сторону этой баррикады — на еврейскую? Ведь у нас — не «пророчества» одиночки от «ангела в полнеба величиной», к тому же нередко противоречащие друг другу и собранные его последователями; у нас в руках не «евангелия» («благие вести») от учеников одного самоуверенного еврея — у нас Тора, данная Создателем открыто, при собрании всего народа, очевидно для каждого присутствовавшего! В ней нет «высшей ступени служения» в форме убийства и т. п. Наша «лестница вверх» идёт внутри каждой заповеди, каждого развития. Молитва, например, у евреев не превращается в джихад — но в молитву более искреннюю, с большей «каваной» (намерением); деяния переходят в более взвешенные и бескорыстные… У нас нет «заповедей для простолюдинов» и «заповедей для продвинутых». Почему же Творец мира позволяет такому происходить, почему льётся кровь Его праведников? И — на высшей точке молитвы?! Это что-то совершенно запредельное, максимальное противоречие!! Со стороны убийц дело может быть в том, что для них сама молитва — это «низкий начальный уровень», а «высший (звериный) уровень» важнее, но ведь со стороны Творца всё абсолютно иначе!
– Есть в еврействе такая концепция: не всегда нужно задавать вопросы. Иногда возникает вопрос — почему умер такой хороший человек, почему такой-то беден, а такой-то болен… Мы далеко не всегда можем понять и принять ответы, у нас есть свои, человеческие представления о справедливости — и мы требуем этой справедливости. В первую очередь от Творца. На человеческий взгляд, антисемитизм, например, абсолютно несправедлив, грубые и примитивные люди обвиняют во всех смертных грехах тех, кто явно лучше их. Но, с другой стороны, антисемитизм сохраняет еврейство — если бы его не было, большинство евреев растворились бы среди других народов. Мы это видели в нашей бывшей стране, СССР — если бы не «пятая графа»… Надо осознать, что многие вещи мы не в состоянии вместить в себя, постичь — и тогда надо просто полагаться на Творца, Всеведущего и Милостливого. Потому что, несмотря ни на что, на все ситуации, через которые проходит еврейский народ, Он нас сохранил как народ!

image013

image015
Сейчас идёт в Тель-Авиве фестиваль палестинских и пропалестинских фильмов под названием «Накба» («Катастрофа» — так арабы именуют создание Израиля). В Кнессете разгорелся скандал — потому что правительство финансирует этот фестиваль, уже своим названием отвергающий само существование еврейской страны! Вопрос к читателю: как такое понимать? Это вне любой, самой кафкианской логики! И уж тем более логики формальной — ведь сейчас идёт интифада — зачем вдохновлять убийц на новые подвиги? Более того, сегодня раскрыта группа террористов — больше 30 человек, хамасовская ячейка в Шомроне и Иудее, планировавшая многочисленные теракты, в частности на крупнейшем израильском стадионе в Иерусалиме — «Тедди».

– К счастью, несколько попыток терактов этой банды «по чистой случайности» срывались.
– Мы видим, что в рамках самого государства есть часть населения, настоящих мазохистов, которая вдохновляет своих убийц на борьбу — чего уж от самих террористов ожидать?

– Рав, это же давным-давно сказал праотец Яков: «Убереги меня от брата моего (и потому) от Эсава». Без соучастия наших братьев и погром не идёт как надо. Если бы не политика противостояния американских «либеральных евреев» усилиям по спасению гибнущей Европы — счёт Катастрофы был бы иным. Всё нормально.
– Да, реб Арье — вот это Вы можете понять и объяснить? «Нью-Йорк таймс» почти ежедневно печатает — пусть, конечно, на далёких страницах и с предисловием «говорят, что…» — данные об уничтожении евреев в Европе, с цифрами и адресами — а авиация союзников, «не зная адресов концлагерей», не бомбит за всю войну ни одного лагеря уничтожения, даже по ошибке! Вы скажете, что все русские, американцы и англичане мерзавцы? Конечно, нет! Тем более в их армиях воевало немало евреев, и порой на значительных постах. Как тогда всё это понять?
Чтобы уразуметь разницу между силами добра и силами зла, находящимися в этом нашем мире… Творец создал мир недостаточным — и на человека возложена обязанность этот мир восполнить, усовершенствовать. Так написано в Сефер Берешит, в самом начале Торы. Напрашивается вывод: человек является как бы партнёром Творца по созиданию этого мира. Святой, благословен Он, мог бы сделать, чтобы дети росли сами. Но Всевышний хотел, чтобы мы ощущали себя партнёрами по их сотворению — и дал людям рождать их, растить и воспитывать. Это то, что написано в трактате «Нида» в Талмуде: «Три партнёра в создании человека — Б-г, отец и мать». Какое счастье, какое величие дано нам — быть партнёрами Всевышнего! Представьте, что барон Ротшильд решил сделать своим компаньоном бедного человека — как он будет счастлив! А мы, люди, являемся партнёрами Царя царей по творению мира! Мы должны вести себя хотя бы как «компаньоны Ротшильда». Если, не дай Б-г, мы предаём Творца — мы изменяем статусу «партнёра Всемилостливого». Наши действия как родителей восполняют хесед (добро) в мире. То есть концепция подхода к пониманию Творца у нас с исламом абсолютно противоположная.

image017

– И с христианством, кажется?
– Да. Несмотря на то что христианство и ислам являются врагами и конкурентами, но, когда дело доходит до евреев, они нередко объединяются. На днях либеральнейшая Швеция и христианнейшая Испания приняли решение признать «независимое Палестинское государство». И даже странное отсутствие оного государства на карте мира их не остановило.

– Я требую признать Свободную Марсианскую Республику!
– Ещё бы, тем более «есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — науке неизвестно». Давайте объявлять. И признавать. И вооружать. И экономически поддерживать.

– Видите, рав — Вы говорите о соучастии человека в творении мира! А ведь есть известная концепция о Сотворении мира уже «старым», с предысторией и артефактами — КГБ соучаствует в этом процессе весьма энергично.

image019

– Когда-то был в Союзе фильм «Воспоминания о будущем»… Правда, академик Китайгородский разгромил его — но в ООН такого академика пока не нашлось…
В заключение нашей сегодняшней беседы я хотел бы сказать, что «еврейская лестница», «лестница Яакова» — «стоит подножьем на земле, а вершина её уходит в небеса». «Лестница ислама» на вершине своей имеет убийство и уничтожение, наша «лестница» — духовное развитие, которое подразумевает милость и любовь к Б-жьим созданиям. А о Вашем, реб Арье — да и моём тяжелейшем вопросе давайте поговорим в следующий раз.

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Куда ведут лестницы? Арье Юдасин с равом Авраамом

  1. «Anti semitizm has saved jewry»??? «Hi Hitler» and so on???

  2. Мда юдаськин, из всех статей которые вы излили на страницы этой газеты, эта наименее паршивая, но и в ней вы тоже как обычно обюдасились. Интересно поймете ли вы и бинский, что анисимитизм это таки плохо? В мире должно быть более миллиарда евреев, а осталось около 15 миллионов, это таким образом антисимитизм помог евреям сохраноть еврейство? И эту чушь про полезность антисимитизма равины впаривают еврейцам. Как ни странно, но муслим аleksandr к.d. хуссейн, и то понимает это.

    Далее приведём цитаты из статьи:

    «Тогда можно, рав, я зайду с другой стороны — почему мусульмане ради Создателя делают такие кошмарные вещи?
    – Как бы это ни показалось кощунством, то, что они это делают, — это часть их «служения Создателю».
    Когда мы слышим «махали топором, ножом, пистолетом» и т. д. — мы должны понять, что для нас это дико и неприемлемо, а для другой стороны конфликта это высшая форма служения аллаху.»

    Так вот, каким макаром вы и бинский решили что муслимы служат «Создателю»? аллах является сатаной, а не «Создателем». Но до этого вы ешё не дошли в своих статейках. Может при следущем терракте дойдёт, хотя очень сомнительно.

Обсуждение закрыто.