Крутые проблемы

Читая и перечитывая Флавия, Дубнова и другие источники, повествующие о событиях, фактах еврейской истории, задаю себе и, может быть, ещё и Всевышнему один «нерелевантный» вопрос: есть ли какой-то смысл в молитвах, в добросовестном исполнении верующим евреем всех предписанных верой действий, законов, если всё это не уберегает человека от ударов судьбы, от злодеяний врагов его?

1

Более того, слишком много случаев знает история, чтобы не назвать их закономерностью, когда именно самоотверженное служение Б-гу, его заветам приводило евреев к гибели.
В памяти моей прямо-таки застряли, не находя себе хоть какой-нибудь логической мотивации, исторические факты, когда молящихся у своих алтарей самоотверженных евреев, не смеющих в субботу предпринять каких-нибудь мер для своей защиты, враги уничтожали тысячами, проливая их кровь во время молитвы…

18af3158bebb

Вероятно, вы уже ощутили, к чему я веду сегодняшний наш разговор — к недавнему чудовищному теракту «амалеков» (а точнее террористов — арабских граждан Израиля), совершённому ими в иерусалимской синагоге общины «Кехилат Бней-Тора» в квартале Хар-Ноф. Евреи были убиты во время своей святой молитвы двумя бандитами, жителями Восточного Иерусалима, вооружёнными топорами, ножами и огнестрельным оружием (работали на законном основании в магазине по соседству с этой синагогой).

lw_1028671

Мне хочется сразу же перейти к теме ответной реакции нашего руководства на разгул, так сказать, «арабской весны» в Израиле в последнее время, и в особенности в Иерусалиме, к разрешению полиции (наконец-то!) на ношение личного оружия евреями, жителями этой горячей точки, к распоряжению усилить охрану школ, к увеличению числа технических средств по обнаружению террористов и так далее и тому подобное.
Но разве нет у нас искушения продолжить сперва тонкую и, возможно, несколько опасную тему взаимоотношений Б-га и верующего в него человека, еврея? Возможно, есть всё-таки какая-нибудь наша вина в том, что Б-г не столь уж внимательно прислушивается к нашим молитвам, а иногда они Его уже даже раздражают. Например, Он может сказать, что молитва без реального действия, тем более в такой «горячей» стране, как Израиль, — субстанция малопродуктивная, да и не субстанция это, а так, сотрясение воздуха.
Что вы сделали реально, например, для защиты своих еврейских прав на обладание (хотя бы уже теперь половинное!) исконно, исторически еврейской святыней — Храмовой горой? Даже тогда, когда ваш — как он там у вас называется? — Высший суд справедливости вынес постановление, разрешающее вам молиться на Храмовой горе (Дожили! Вам нужно для этого особое разрешение?!), вы не осмелились этим постановлением воспользоваться, тем более что ваши стражи порядка продолжают вам запрещать подобное действие, как будто такого юридического документа и не было.
Какой же «амалек» (вооружённый топором или пистолетом) не воспользуется такой ситуацией? Какие могут быть претензии к тому, кто не обязан в силу национальных и территориальных причин, да и эксклюзивного, скажем так, происхождения держать крутую оборону от ненавидящих его для самозащиты и защиты своих детей, если сами вы часто на грани жизни и смерти так нерешительны, слабовольны по отношению к врагам своим? (Вроде бы Он, Всезрящий и Всемогущий, мне так парирует.) И это при том, что вы обладаете и правами, и средствами для такой самозащиты.

Шейх Раед Салах
Шейх Раед Салах

Какие, к примеру, «санкции» (сейчас это слово в моде) приняли вы по отношению к пятой колонне, орудующей в вашем «тылу» — организации «Исламское движение» во главе с её лидером шейхом Раедом Салахом, который совершенно открыто призывает к уничтожению Государства Израиль с кафедр израильских вузов? Даже в Иордании эта организация под запретом, даже во время своих выступлений в Лондоне шейх этот, открыто пропагандирующий антисемитизм, был арестован и отсидел какой-то срок в тюрьме. И только в еврейском государстве его не смеют и пальцем тронуть, хоть призывы его к насильственным действиям даже против тех евреев, которые попытаются взойти на Храмовую гору, прямо приводили к таким насильственным действиям израильских арабов. Не на его ли совести тяжелые ранения раввина Иегуды Глика (его жизнь и сейчас, после этого теракта, в опасности), в которого стрелял израильский араб во время посещения Гликом Храмовой горы. Постановление Кнессета о запрете этой организации так и не было ратифицировано, осталось под сукном. А Салах продолжает свою ядовитую пропаганду, умножая количество шахидов-убийц внутри еврейского государства.
На кого вы всё жалуетесь, если вы сами неспособны отстоять свои права? А не положил ли под сукно ваш премьер-министр неопровержимые документы — выводы назначенной им же в январе 2012 года комиссии для определения юридического статуса еврейских поселений в Иудее и Самарии? Выводы свидетельства о том, что эти поселения с точки зрения международного права являются абсолютно легитимными.
Повторяю: «Доклад Леви» был положен под сукно, а члены комиссии больше ни на какие государственные должности не приглашались. А ведь сколько жизней могли бы спасти эти документы, да и отстоять общую стратегию государства, если бы они были обнародованы и представлены американскому Госдепу!
Всё, что сказал мне (будто бы) Всевышний о наших крутых проблемах, не снимает моих вопросов, заданных Ему и, конечно же, руководству страны, в которой живу, тем более что правит оно, это руководство, гораздо ближе к нашим реалиям, нежели Небесная канцелярия.

Новая книга

В хайфском издательстве вышла новая книга Евгении Гай «Горячая точка. Израильские монологи» — 200 страниц избранной публицистики с иллюстрациями. Стоимость книги вместе с пересылкой — 25 долларов. В подарок — книга лирики автора «Ал таазви оти» — «Не покидай меня», изданная в иерусалимском издательстве «Тарбут». Обе книги на русском языке.
Телефон для связи: 4-8-555-034.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Крутые проблемы

  1. Я что то не пойму …Не тлько в Израиле присходят крутые непонятные проблемы
    Выступил Порошенко и заявил ,что «заявления от Украины о просьбе принять ее в ЕС и Нато можно ожидать через 6 лет . Лишь после этого ЕС и НАТО начнут рассматривать такую возможность. что займет еще много лет «. Большего подарка Путин не мог и ожидать .За такое время или ишак или везирь сдохнут … Видимо не случайно Путин еще 3 месяца назад сказал .что Порошенко как президент Украины ему подходит.
    Не допускаю , что такой длинный срок -требование НАТО и ЕС . Даже дураку ясно , что что чем раньше Украина вступит в НАТО и ЕС тем миру лучше , даже если у Украины пока не все пуговицы пришиты к камзолу .Украина сегодня к этому больше готова чем была Прибалтика.
    Украина огроиная страна , буфер между западом и Россией , приближает оборонные силы Запада к России — одно это всего стоит .
    Может быть не случайно у Порошенко и Яценюка разные партии…..
    Непонятно..что происходит ..

Обсуждение закрыто.