Кандидаты Американского Форума на выборы во Всемирный Сионистский Конгресс Анна Пекерман: «На радио меня привел Всевышний»

Анна Пекерман — генеральный директор DaNu Radio, член совета директоров Американского Форума Русскоязычного Еврейства.

Анна Пекерман
Анна Пекерман

Жажда творчества

Родители привезли меня в Америку из Питера в детстве. Здесь я пошла в пятый класс. И до прихода на русское радио успела свой русский язык основательно подрастерять.
Жизнь резко переменилась, когда я выиграла конкурс, объявленный самым первым русскоязычным радио Нью-Йорка — «Народная волна». Создателями этого радио были Сева Каплан, Валерий Вайнберг и Сэм Кислин. Вещало оно в прямом эфире всего два часа в день, с 6 до 8 утра, из-за чего приходилось выезжать из дома в 3:30 ночи — надо же было успеть подготовиться к передаче.
К этому моменту я окончила художественную школу в Манхэттене — School of Visual Arts по специальности «график-дизайнер», меня очень привлекал рекламный бизнес. Ни про что русское я не знала, хотя дружила в основном с русскоязычными иммигрантами и замуж вышла за одессита.
О конкурсе на радио мне сообщили множество знакомых, поскольку Сева Каплан, искавший соведущего, казалось, просто с меня писал портрет искомого кандидата. Ему нужна была особь женского пола, не старше 32 лет, имеющая двоих детей и знающая английский лучше русского… Меня взяли, в чем, возможно, помогла и моя увлеченность рекламой, которую я считаю едва ли не вершиной творчества. Умение за тридцать секунд красиво и ненавязчиво продать любой продукт — Искусство с большой буквы.
Сильнее моей любви к рекламе стала, наверное, вспыхнувшая страсть к радио. Особенно если рядом с тобой увлеченные люди, единомышленники, и мы все вместе делаем одно общее дело.
Радио — инструмент, требующий к себе большого уважения и невероятно бережного отношения. Я всегда держу в голове знание того, что своим успехом Гитлер обязан именно радио, это был его главный пропагандистский инструмент, радио и фотоаппарат.
Мы на нашем DaNu Radio («Да ну?!») хотим создавать у людей хорошее настроение и давать полезную информацию — стараемся по мере сил скрашивать людям их будни.
Мы FM-радио, и свое стереовещание не хотим расходовать на разговоры без эмоции, ровной, сухой интонацией. Да, мы стремимся развлекать самых разных слушателей, быть интересными для любого возраста, для пожилых людей и молодежи, быть желанными гостями у многих членов русскоязычной общины. Им с нами должно быть хорошо независимо от неизбежных проблем и жизненных неурядиц.
Мне все это хорошо знакомо. Я была одна в прямом эфире, когда самолеты врезались в башни-близнецы. В тот день мой постоянный соведущий Сева Каплан оказался в отпуске. И мне пришлось успокаивать людей, не нагнетать мрак, и без того очень густой. Наверное, получилось, потому что с тех пор меня многие помнят.

Любовь к общине

Мы очень локальное медиа: искренне любим нашу общину и хотим ее поднимать, добиваться, чтобы ее уважали, чтобы ей доверяли и чтобы она завоевывала влияние в политических кругах. Это непростая задача, поскольку наша община не слишком активна в политике, не слишком искушена в ней. Статистика свидетельствует, что многие из нас не ходят на выборы, но и это положение постепенно меняется. За те 16 лет, которые прошли с моего прихода на радио и возвращения в русскую общину, у нас появился русскоязычный член Ассамблеи штата и русскоязычный член горсовета…
Хочу верить, что это только начало, что эта тенденция будет развиваться. Мы на радио хотели бы этому способствовать. Являясь FM-радио, мы, так или иначе, активно участвуем в политическом процессе, правда, участвуем по-своему: не агитацией, а просвещаем. Настаиваю на том, что наше радио — не пропагандист и не агитатор! Мы, если угодно, портретисты, летописцы — рассказываем о людях нашей общины, об их успехах и достижениях.

Преданность стране

Anna Pekerman 3

В моем кабинете висит портрет Хабадского Ребе — Менахема Менделя Шнеерсона. Мы с мужем его последователи, учимся соблюдать заповеди. Но это наше личное. А вот в общественной жизни мое еврейское самосознание выражается в стремлении помочь Израилю. Это у меня говорит голос крови. В 18 лет я рвалась в израильскую армию. Папа не пустил.
Сегодня в израильскую армию я не рвусь. Думаю, могу быть по-иному полезна еврейской стране, СВОЕЙ стране, когда весь мир просто исходит антисемитизмом и лавина этой ненависти обрушивается на Израиль. К нему предъявляют особые требования, лишают его права отстаивать свои ценности, свою землю, защищать покой, безопасность своего народа. И мы должны помогать Израилю в этом.
Я не тот человек, который предпочитает переждать в сторонке, подождать, пока все решится за меня и без моего участия. Я нигде не бываю гостем, хотя иногда хотелось бы. И я стремлюсь на Всемирный Сионистский Конгресс — чтобы праведно помогать Израилю, добиваться того, чтобы проблемы Израиля решались с добром, во благо этой стране. И чтобы будить позитивное или хотя бы справедливое отношение к Израилю в мире.
И в этом мне помогает наше радио. И если быть совершенно откровенной, иногда мне кажется, что Всевышний привел меня на радио именно ради этой цели.
Мы — русское, а не еврейское радио, но никогда не упускаем шанса помочь своим, не обижая других.

Беседовала Наоми ЗУБКОВА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора