Разгром — как много в этом звуке

Победа американских республиканцев на промежуточных выборах, возможно, будет недолговечной, потому что на выборах 2016 года они будут выступать в гораздо менее благоприятных условиях. Но они недаром называют ее исторической.

Сенатор от Арканзаса демократ Марк Прайор проиграл выборы в своем штате
Сенатор от Арканзаса демократ Марк Прайор проиграл выборы в своем штате

Взять хотя бы штат Арканзас, давший Америке такого успешного и влиятельного демократа, как Билл Клинтон.
В 1985 году студент Аркан­засского университета Марк Прайор посвятил дипломную работу особенностям двухпартийной системы своего штата. «Республиканцы штата традиционно были неспособны выдвинуть политиков, которых бы арканзасцы куда-нибудь выбрали, — писал Прайор, который в будущем станет сенатором от Демпартии Арканзаса. — В результате Демократическая партия цвела и благоухала в вечном одиночестве».
Во вторник, 4 ноября, вечером это блаженное состояние подошло к концу.
Избиратели прокатили Прайора и заменили его республиканцем Томом Коттоном. Более того, впервые за 141 год арканзасская делегация в Конгрессе не будет включать ни единого демократа.

Конгресс на ближайшие два года будет прочно в республиканских руках
Конгресс на ближайшие два года будет прочно в республиканских руках

Республиканцы также выиграли борьбу за пост губернатора Арканзаса, который когда-то занимал Клинтон, и за все другие высшие должности в штате.
Как и большинство кандидатов его партии, победивших на этих выборах, 37-летний Коттон, который окончил юрфак Гарвардского университета, записался после этого в армию и воевал в Ираке и Афганистане, отождествлял своего соперника с Бараком Обамой и заявлял, что Прайор голосовал в поддержку президентских инициатив в 93% случаев.
Это был бы беспроигрышный ход в любом штате, а тем более в Арканзасе, где рейтинг хозяина Белого дома составляет жалкие 29%.
Этот ход сработал в Колорадо, где республиканец Кори Гарднер сковырнул сенатора-демократа Юдолла, заявляя на каждом шагу, что «Марк Юдолл голосовал с Обамой 99% времени».
Он сработал и в Северной Каролине, где республиканец Том Тиллис не уставал напоминать избирателям, что тамошний сенатор-демократ Кэй Хейган «голосовала за провалившуюся партийную программу президента Обамы 95% времени». Тиллис победил на этих выборах.
Многие арканзасцы не могли простить Прайору то, что он голосовал за медицинскую перестройку Обамы, известную в народе как «Обамакер» и по-прежнему непопулярную.
Не далее как в 2010 году Арканзас послал в Конгресс лишь одного республиканца — сенатора Джона Бузмана. По его словам, «до 2010 года у нас был, пожалуй, самый демократический штат в стране». «Обамакер» быстро переделал арканзасцев в республиканцев, и уже в 2013 году в Конгрессе остался лишь один арканзасский демократ — Прайор. Сейчас не осталось ни одного.
Республиканцы не только завоевали большинство в Сенате, утраченное ими в 2006 году, но и увеличили свое большинство в Палате представителей до уровня, какого там не видели 86 лет.
Все это предсказывали давно. Неожиданностью явилось то, что республиканцы отстояли часть губернаторских постов, которые казались почти безнадежными, и завоевали часть новых, причем и в таких демократических штатах, как Массачусетс.
Говоря о триумфе республиканцев на промежуточных выборах, часто забывают их успех в легислатурах американских штатов, хотя он тоже был впечатляющим. 65 их палат принадлежат сейчас республиканцам и лишь 23 — демократам. В ряде штатов подсчет голосов еще не закончен.
В последний раз демократы занимали такие слабые позиции в легислатурах штатов в 1920-е годы.
На прошедших выборах республиканцы завоевали большинство в нижних палатах парламентов Западной Вирджинии, Невады, Нью-Гэмпшира и Миннесоты и сенате ультралиберального штата Нью-Йорк.
Единственным успехом демократов было то, что им удалось сохранить большинство в сенате Айовы и нижней палате легислатуры Кентукки.
Историческим называют и то обстоятельство, что в Юте членом Палаты представителей США была избрана очаровательная республиканка Миа Лав, гаитянка по происхождению. Это первая чернокожая республиканка в истории Конгресса.
В Южной Каролине в Сенат США был избран афроамериканец Тим Скотт, бывший член Палаты представителей. Два года назад он был назначен сенатором на место республиканца Джима Деминта, который возглавил консервативный фонд Heritage, а сейчас назначение Скотта подтвердили избиратели.
Тим Скотт стал первым чернокожим сенатором, избранным на американском Юге со времен Гражданской войны в США.
Итак, Конгресс на ближайшие два года будет прочно в республиканских руках, а Белый дом останется в руках у демократа Обамы. Смогут ли они править сообща? Первый сигнал надежд не внушил.
«“Я слышу вас!” — сказал президент Обама избирателям, которые во вторник, 4 ноября, задали демократам изрядную электоральную порку, — пишет либеральный обозреватель «Вашингтон пост» Дейна Милбэнк. — Но их слова влетели ему в одно ухо и вылетели из другого. Победа республиканцев явила собой политическое землетрясение, отдав оппозиционной партии контроль над Сенатом, увеличив их большинство в Палате представителей до уровня, невиданного несколько поколений, и погребя демократических кандидатов в губернаторы».
Несмотря на все это, когда Обама выступил в среду, 5 ноября, на итоговой пресс-конференции, «он вел себя так, как будто случившееся во вторник было лишь досадным неудобством, — продолжает обозреватель. — Он не объявил ни о каких-то кадровых перемещениях, ни об изменении курса, не признал никаких ошибок и не выразил ни сожаления, ни раскаяния».
Как и другие комментаторы, Милбэнк отмечает, что президент США призвал республиканцев в полуторамесячный срок представить ему законопроект об иммиграционной реформе, который он согласился бы подписать. В противном случае Обама подтвердит свое намерение до конца года в обход Конгресса легализовать несколько миллионов нелегалов явочным порядком. Хотя за несколько минут до его пресс-конференции будущий глава Сената республиканец Митч Макконелл предупредил, что этот шаг президента будет равносилен красной тряпке для быка.
Обама упомянул ряд других своих инициатив, таких как повышение минимальной ставки зарплаты, новые ассигнования на инфраструктуру и образование и борьбу с климатическими изменениями, «и отмахнулся от различных предложений, выдвигаемых республиканцами», пишет Милбэнк.
В этой связи часто упоминают Билла Клинтона. После того как в 1994 году его демократы потерпели страшное поражение на промежуточных выборах, он занял более центристские позиции и вместе с республиканцами провел ряд знаковых реформ.
Судя по пресс-конференции Барака Обамы, пока он планирует идти своим путем. Макконелл, судя по всему, тоже настроен решительно, хотя обещал после своей победы, что не допустит дефолта США по долговым обязательствам и не оставит правительство без денег.
В прошлом республиканцы грозились и тем, и другим в конфронтациях с Белым домом и неизменно проигрывали.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора