Письмо в редакцию

Последствия артобстрела Донецка
Последствия артобстрела Донецка

Меня зовут Ярослав Иванюш, мне 64 года, родом я из города Дрогобыч Западной Украины. Я военный человек, и, когда я говорю о том, что я отдал Родине, это не пустой звук. Я служил в ракетных войсках Украины вплоть до 1994 года. И при советской власти, и после распада СССР.
То, что сегодня творится у меня на родине, является гуманитарной катастрофой. Кровопролитный режим Порошенко пронизан рядом военных и политических преступлений, таких как: нарушение условий ведения военных действий, использование фосфорных бомб, угроза мирному населению, незаконное продление условий срока срочной службы, мобилизация в армию несовершеннолетних и так далее.
Порошенко и его европейский путь — это неизбежная вспышка национализма.
Первый его этап — уход от советского прошлого с его закостенелыми останками в виде русского языка, отказ от путинского покровительства и идеи о федерализации Украины. А это раскол страны на два лагеря. Запад и Восток и до становления на европейский путь были непримиримы в этом вопросе. Таким образом, провоцируется население, часть которого уже настроена на открытие границ посредством отмены визового режима с Европой, а вторая часть стоит за сохранение стабильности с точки зрения экономической подоплёки. Ведь вхождение в ассоциацию с Евросоюзом — это моментальный взлёт цен на коммунальные услуги, увеличение пенсионного возраста, инфляция и другой режим налогообложения. И все это без мгновенной индустриализации и всяческого обеспечения Европой рабочих мест. И при этом ни слова о том самом, чем грезит Запад Украины, никаких открытых границ в договоре о вхождении в ассоциацию не было и нет.
С чего начался Евромайдан? С того, что народ вышел стоять за права, за свой выбор, озвучил свою позицию, пусть даже не понимая до конца всех этих политических уловок. Ведь народ жаждал получить окно в Европу, то есть возможность выезжать на заработки, хотя Европа об этом и не заикнулась.
Я считаю, что Восток имеет право на самоопределение. В таких условиях единственным здравым путём является федерализация той части, которая хочет быть федерализирована, и сохранность суверенитета со всеми вытекающими «евроинтеграциями» для Запада Украины.
Восток должен добиться проведения на Украине конституционной реформы, закрепляющей нейтральный военно-политический статус страны и наделяющей регионы страны обширными полномочиями, вплоть до самостоятельного осуществления внешнеэкономических связей.
Федерализация — это благо для Украины как для внутренне неоднородной страны, в которой различные регионы стремятся к повышению своей роли в общегосударственных делах. Это единственный сценарий, при котором на границах России будет существовать не враждебная Украина, а страна, которая урегулировала с Россией ряд ключевых спорных вопросов. Восток занимает на момент более чем здравую позицию. Дайте людям право выбора, и все прекратится.
Загвоздка в том, что режиму Порошенко нужна эта гражданская война. Для чего? Отвечу: единственный прельщающий ресурс Украины, которым Порошенко все это время дразнил Европу, — это транзитная зона, так как баснословный рынок сбыта — утопия. Да, Украина — масштабная махина, но в Украине не на что покупать то, что потекло бы из Евросоюза, разве что на выделенные им же средства. А вот, как оказалось, та самая зона транзита не стоит денег, которые за нее попросил у Европы Порошенко. Сейчас это война, построенная на слепоте народа, который не видит политической игры, считая проблемой давние разногласия Востока и Запада.
Но что делает Порошенко, пытаясь имитировать удержание целостности государства? Удерживает внимание мирового сообщества. Он блефует, пытаясь вернуть интерес Европы. Стратегически он пытается столкнуть лбами все международное сообщество, дабы кому-то пришлось из принципа спасать мирное население.
Как любая война внутри государства, как любая революция — сложившаяся ситуация уже неподконтрольна, она на руку правящему режиму. Пока…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора