Кошерную птицефабрику оштрафовали на 330 тысяч долларов

chicken

 

В Федеральном управлении по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, или EPA) сообщили о соглашении, по которому кошерная птицефабрика Kiryas Joel Poultry Processing Plant Inc. заплатит 330 тысяч долларов.
Фабрика находится в хасидском поселке Kiryas Joel, в городке Монро нью-йоркского графства Ориндж. Поселок был основан в 1970-х годах ныне покойным Джоэлем Тейтельбаумом, великим раввином секты хасидов-сатмаров.
Иск против этой корпорации был возбужден EPA и одновременно Федеральной прокуратурой Южного округа Нью-Йорка и обвинял ее владельцев в нарушении Закона о чистой воде (Clean Water Act), так как они с 2008 года засоряют реку Рамапо незаконным сбросом куриного жира и отходов разделки туш другой живности, которая идет на кошерную пищу. Фабрика открылась в 2004 году и обрабатывает 30 тысяч куриных тушек в день и 1500 индюшек каждые две недели. На фабрике работают 300 человек, в основном не местные жители, а ее продукция расходится по всему району через компанию Kiryas Joel Meat Market.
После наложенных санкций Kiryas Joel Poultry Processing Plant Inc. по-прежнему работает, и, хотя никаких доказательств того, что она засоряла реку Рамапо нет, глава местного отделения EPA Джудит Энк заявила, что, «выбрасывая части куриных тушек и жир в дождевые водостоки и канализацию, выбрасывая отходы в притоки реки Рамапо, эта фабрика длительное время нарушала Закон о чистой воде».
В компании Kiryas Joel Poultry Processing Plant Inc. сообщили, что их обвинили в нарушении этого закона только в 2011 году, когда на фабрике установили новое водоочистное сооружение и обновили систему водостоков. Как заявил главный менеджер фабрики Хаим Оберландер, замеченные властями нарушения были «непреднамеренными, спорадическими и не приводили к токсичному загрязнению или иному вреду для окружающей среды».
Так или иначе, в случае дальнейших нарушений закона кошерной птицефабрике грозят штрафы от 100 до 2000 долларов в день.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора