Новообращенный исламист напал на полицейских с топором

В Квинсе полицейские застрелили очередного новообращенного исламиста, который напал на них с топором.

Инцидент был снят с разных сторон прохожими и уличными видеокамерами
Инцидент был снят с разных сторон прохожими
и уличными видеокамерами

Примерно в 2 часа дня 23 октября 25-летний полицейский Кеннет Хили с тремя коллегами стояли на углу Джамейка-авеню и 162 стрит, где позировали фотографу-любителю. Полицейские были в формах, но в этот день не работали. К ним подошел 32-летний афроамериканец Зейл Томпсон, который достал из сумки металлический топорик с синей резиновой рукояткой и, держа его двумя руками, как бейсбольную биту, одним ударом ранил полицейского Джозефа Микера в предплечье, вторым ударом промахнулся, а третьим попал Кеннету Хили по голове. Два уцелевших полицейских сделали примерно 7 выстрелов из табельного пистолета и убили Томсона на месте, а также случайно ранили в спину 29-летнюю прохожую.
Раненых полицейских доставили в больницу Jamaica Hospital, где Хили сделали сложную операцию, и он в критическом состоянии. Джозеф Микер находится там же в стабильном состоянии, третьего полицейского не называют, и в управлении полиции сообщили, что все трое новички со стажем работы в несколько месяцев.
Инцидент был снят с разных сторон прохожими и уличными видеокамерами.
Зейл Томпсон жил в бруклинском районе Ист Нью-Йорк и недавно переехал в Квинс. Он окончил колледж Нью-Рошел в Гарлеме, и его считали очень образованным, но странным человеком, который проповедовал культ «черной силы». На его странице сайта Facebook нашли отрывок из Корана, обращение на арабском языке к Аллаху о помощи в поисках праведного пути, а также черно-белый снимок исламского боевика. Там же Томпсон назвал белых христиан «агрессивными и жестокими» и упрекнул «христианизированного негра» (Christianized Negro) в том, что он следует вере, которую «дал ему рабовладелец».
Компания SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность террористов в Интернете, нашла на сайте YouTube видеоклип в поддержку исламского халифата, а среди отзывов на этот ролик письмо некоего Зейла Томпсона. «Если бы сионисты и крестоносцы не вторглись и не захватили исламские земли после Первой мировой войны, не было бы необходимости в джихаде, — написал он. — Что лучше — сидеть и ничего не делать или (объявить) джихад?»
Исламисты на смерть Томпсона не отреагировали и мучеником его не объявили, а вот радикальная партия афроамериканцев «Новые черные пантеры» назвала его «Христовым борцом за справедливость». Фрэнк Ша Франсуа, глава отделения этой партии в Квинсе, сказал репортеру New York Post, что, «вероятно, это не последнее нападение на полицию, поскольку, как вам известно, у нас многие рассержены». Франсуа тем не менее заявил, что принципиально против насилия и не одобряет методы покойного Томпсона.
Комиссар нью-йоркской полиции Билл Брэттон на пресс-конференции в больнице заявил, что пока нет оснований считать этот инцидент проявлением исламского терроризма. Газета New York Times со ссылкой на источники в полиции назвала Томпсона «саморадикализированным обращенцем в мусульманство, которого вдохновили террористические группы вроде “Исламского государства” и “Аль-Каиды”, но который, по всей вероятности, действовал в одиночку и по своей инициативе». Скорее всего, это так, хотя трудно отрицать, что случаи варварских расправ головорезов «Исламского государства» с заложниками стали у нас примером для подражания новообращенными исламистами.
С другой стороны, «охота на ведьм» в мундирах американской полиции, которую затеяли наши борцы за права чернокожих, тоже приводит к участившимся нападениям на полицейских. При этом можно отметить, что в бытовых и уличных разборках в нашем городе все чаще режут, а не стреляют, и эта тенденция внедряется сызмальства. На прошлой неделе в управлении полиции Нью-Йорка сообщили, что за 2013/14 учебный год у учащихся городских школ конфисковали больше 1200 единиц различного оружия, и в основном это были ножи.
Полиция изъяла у детишек 9 пистолетов и револьверов, 41 пневматический пистолет, ножи, резаки для картона, бритвы и другие опасные предметы. Среди конфискованного оружия оказалось 5 электрошоковых пистолетов «Тейзер», которые, оказывается, можно легко и просто приобрести по Интернету за 10 долларов и 98 центов. Самым популярным оружием школьников были ножи, включая складные в виде кредитной карты. 58% всего оружия было обнаружено металлодетекторами при входе в школы и 42% нашли и изъяли по сигналам учеников и преподавателей.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора