Так где же правда ? Или еше раз о российско-украинском конфликте

Украинские фашисты могут возглавить новый Майдан в Киеве

Просматривая российскую периодику вкупе с путинскими каналами у неискушенного обывателя создается однозначное неприятие новой украинской власти. Вода льется на одну мельницу  за очень редким исключением высказываний оппозиционных мнений , оправдывающих действия Украинской стороны.

При некоторой фальши и наигранности российской пропаганды украинская звучит ну просто  как полное вранье. Чего стоят хотя бы заявления , что нет сепаратистов , а есть одни террористы, которые сами же расстреливают себя, свои города и дружественно настроенное по отношению к ним население.

Дискуссии об Украино-Российских отношениях не перестают затихать и в американской русскоязычной прессе, подчас затмевая освещение других международных событий. Большинство респондентов склоняются в сторону Украины , принимая официальную позицию Обамы и Евросоюза, которые обвиняют Россию в агрессии, аннексии Крыма  и поддержки сепаратистов  в Донецкой и Луганской областях.

Некоторые обозреватели идут еще дальше и сравнивают Россию с фашизмом , как впрочем и недалекий принц Чарльз , который сравнил Путина с Гитлером.

Самые же рьяные украинские патриоты из числа евреев  сравнивают Украину с Израилем, проводя параллели, что мол Украина как и Израиль молодое , развивающееся государство  . Обе страны  совершенствуют  свои языки  , которые  были  на стадии исчезновения , и обе борятся за независимость в окружении врагов  ведя с ними войны.

Так где же истина и кто прав ?

Я бы хотел рассмотреть этот конфликт с точки зрения Израиля, вытекающей из эпического вопроса: «А хорошо ли это для евреев?» , коль скоро большинство евреев уже проживает на Земле Обетованной.

Начну,пожалуй со   сравнения Украины и Израиля, которое, на мой взгляд, хромает не только на обе ноги , но и на голову. Взять хотя бы «возрождение умирающего Языка», иврита и украинского.

Иврит действительно был фактически мертвым языком или “языком святым”, на котором произносились  молитвы и читалась Тора . Оригинальный текст  понимали лишь равинны и немногие другие высокообразованные представители диаспоры . Остальная паства, даже после окончания Хедера и при знании  ивритских букв с умением  произносить  слова , фактически не понимала того что читает и довольствовалась  переводами на языке страны проживания. Собственно это происходит и сейчас. Мне приходилось разговаривать со многими ортодоксальными евреями, окончившими еврейские школы , читающие на иврите , но совершенно не понимающие , что они читают. На мое недоумение звучал сразу же ответ : А зачем? Вот рядом перевод на английский. Примерно та же ситуация наблюдалась и раньше  , а уж разговаривать на иврите еще каких то 150 лет назад считалось фантастикой. Воскрешение  Бен-Егудой  святого, но мервого в употреблении языка доказало , что на Земле Обетованной и фантастика становится реальностью.

В  случае украинского , этот язык  мертвым или даже умирающим  никогда  не был. Помимо специализированных украинских школ в советское время , существовало телевидение, газеты и книги на «ридной мове». В школах изучение его было обязательным; на нем преимущественно говорили в селах на востоке , а на западе и в  городах   Украины .

Проведение аналогий , по поводу того , что и Израиль и Украина находятся во враждебном окружении и вынуждены вести войны , отстаивая свою независимость , вообще , на мой взгляд, из области дискуссий в палате номер 6.

Ну с Израилем все понятно—страна, находящаяся в окружении экстремистски настроенных мусульманских стран, должна либо победить либо умереть. Пока славу Б-гу , происходит первое.

В случае же Украины, из стран, окружающих ее, нет врагов , желающих ее смерти  . Судите сами, Россия всегда считавшая Украину братской страной, выдавала в постсоветское время многомиллиардные кредиты и газ по льготной цене , в надежде , что последняя сохранит нерушимые   узы и не переметнется к конкурирующему  Западу. Польша и  Прибалтика же по ту сторону границы,  под потранажем сильных мира сего , заманивали «Незалежную» к себе, принимая Украинский национализм с распростёртыми объятиями. Окружённая и обласканная услужливыми конкурентами, страна не смогла смирится с новыми российским тарифами на Российский газ и повела себя, как избалованный ребенок, у которого отобрали любимую игрушку.

Ну, и наконец по поводу двух молодых государств. Израилю не 65 лет, а более 3000. Разрушение римлянами Иерусалима положило началу 2 –х  тысячелетнему физическому изгнанию  . Но даже в галуте , в каждой синагоге  сохранялась частичка духовного Израиля. И евреи всегда знали, что наступит день,когда Г-дь «соберет рассеянный народ свой с четырех частей света на дворах святилища своего».

В противовес сказанному Россия и Украина  издревле были единым государством под названием » Киевская Русь «.

Завоевания татаро монгол , а позже Речи Посполитой и постпетровской России привело к многочисленным перекройкам   границ, но не изменило сути. Русские и Украинцы остались генетически  единым народом  и отличаются друг от друга как китайцы  провинции  Гуандун   от    провинции Хунань с их различными диалектами. Окончательные  же границы современной Украины были определены Лениным и Хрущевым, с его крымской добавкой  в качестве подарка за нерушимую и неделимую связь двух условных  территорий . Само название Украина возникло от слова «Окраина», т.е., окраина Российской империи. Так называемый уникальный украинский язык , это не что иное как древнерусский славянский язык   , на котором продолжали говорить в сельской местности окраины Руси. Москва же , являясь культурным , финансовым и политическим центром, наряду с другими крупными городами , включая Киев, адаптировала множество западных речевых новшеств, под воздействием чего и сформировался современный русский язык.

Вот почему все эти сравнения Израиля и современной Украины очень напоминает мне мифоплетство новых украинских историков  о том ,что «Незалежну» населяли древние племена Укров. ”Они же вырыли Черное море , а землю использовали для формирования Карпатской гряды”-добавляют остряки.

Мифотворчеством занимаются и  израильские арабские  соседи , утверждающие , что они древние филистимляне, а на месте Иерусалима никогда Иерусалима не было. Обстрелы мирных кварталов городов  Востока Украины, как и обстрел мирных израильских городов боевиками Хамаса, так же проводит аналогию не в пользу новой украинской власти. Аргумент в стиле Проханова , что Израиль так же бомбит палестинские города, так как это делает Киев , не выдерживает всякой критики. Ибо действия израильской армии , являются ответом на ракетные обстрелы и направлены на нанесение максимального ущерба организации и местам проживания членов  данной  организации, открыто декларирующим  уничтожение еврейского государства и недвусмысленно намекающей на новый  холокост. Действия израильской армии не ставят целью уничтожение целого народа.

Действия  же   украинских властей направлены на уничтожение и изгнание русскоязычного населения, или как они называют «колорадов» и «ватников»  , посмевшего оказать открытое сопротивление националистам , которые по сути попытались запретить  русский язык. Об этом не раз заявляли, открыто или завуалированно , высшие украинские чиновники и силовики.

Можно и дальше проводить аналогии между современной украинской властью и «палестинским» альянсом ФАТХ-ХАМАС. Это и война на стороне нацистов в годы Второй мировой войны  икононических лидеров обоих движений , таких как Бандера и Шухевич с украинской стороны и шейха Амина , личного друга Гитлера, с другой. Это и страшные еврейские погромы,   учиняемые украинскими националистами во главе с Хмельницким , Петлюрой, Григорьевыми и другими «батьками» и погромы евреев  в Палестине местными арабами. Не стоит забывать , что именно УПА (Украинскя Повстанческая Армия)  , оказывали более чем активную помощь гитлеровцам  в массовом уничтожении евреев в 1941-1942 годах.

И именно сейчас на центральной площади Киева стоят портреты лидеров УПА, как символ революции. Именно сейчас толпы украинской молодежи скандируют «Бандера наш герой». Именно сейчас принят новый закон , переносящий День Защитника  Отечества на дату образования УПА . И уже после предстоящих выборов планируется проведение нового закона , приравнивающих украинцев , воевавших на стороне нацистов к ветеранам Великой Отечественной Войны. Выражаясь одесским языком » и что-то мне подсказывает , что таки да , закон  этот будет принят».

Главный аргумент  адвокатов  современного  Майдана  о том ,что никакого фашизма на Украине  нет, поскольку на последних выборах праворадикальные партии получили меньше 1%,  разбивается об один очень простой контраргумент.Эти выборы происходили ,когда уже началась война с Донецкой и Луганском.Украинский народ проголосовал против братоубийственной войны, за что и ратовали партии Тягнибока ,Яроша и других украинонаци. К сожалению во всех революциях движение определяет не весь народ ,а кучка фанатичных радикалов,готовая на все ради достижения цели.Так было в 30-е в Германии,когда «коричневорубашечники» терроризировали население и привели к власти Гитлера,так и в Ноябре 1917 в России , где  кучка большевиков  надолго захватила власть в России.

Так что не надо рассказывать мне про «демократический выбор» новой революции и стремлении в Евросоюз. Вообще, подросток , который выбирает других родителей или другую родню, отказываясь от своих собственных, потому что новые намного богаче, ничего кроме отвращения вызывать не может. В данном случае этот подросток не только отказывается , но и начинает попросту глумиться над теми с кем еще совсем недавно был одной семьей.

Этo глумление, граничащее со слепой  ненавистью   ко всему русскоязычному, просто поражает (вспомним «кто не скачет тот москаль» или «москаляку на гиляку», а так же погромы российских банков, заправок и посольства в Киеве), и сходни ненависти «палестинцев» к евреям. Буквально за пол года до событий на Майдане 2014 мне пришлось побывать у нотариуса в банке Нью Йорка , где свидетельницей выступила некая девица с русско-украинской фамилией. Я что-то пошутил по поводу русской мафии в Америке, на что девица заявила дословно: «Мы не любим русских, мы украинцы». Эта ненависть , вне всякого сомнения , зарождается на самых начальных стадиях воспитания украинской поросли .

С другой стороны, на  мой взгляд , симпатии Владимира Путина находятся на стороне Израиля и евреев. Личная дружба с Нетаниягу, открытие нового Еврейского центра и музея в Москве в 2012 году,  разместившегося на площади более 8.5 тысяч квадратных метров и равного которому нет в Европе, а так же  прекрасные деловые и личные отношения с главным раввином Берлом Лaзарем, яркое тому свидетельство. В то же время неприятие исламского фундаментализмa и полный разгром террористических организаций на территории Чечни, Ингушетии и  Дагестана , ставят Путина, если и не союзником ,то уж точно не врагом еврейского государства  . И напрасно ныли «правозащитники» об уничтожении целых деревень и геноциде чеченского народа. Если бы  мусульманский  фашизм  не был остановлено тогда, то сейчас бы ИГИЛ был частью России и страна истекала бы кровью.   Заигрывание же современной России с Ираном и Сирией, которое и мне очень не нравится , является частью геополитического противостояния в противовес Соединенным Штатам и их дружбе с Саудовской Аравией , Катаром и другими исповедующие ваххабитский ислам, государствами.

Хотелось бы так же сказать   несколько слов по поводу сбитого на территории Восточной Украины «Боинга».

Пока правды не знает никто, да и вряд ли до конца  узнает, поскольку каждая из сторон будет валить вину на другую и заметать следы. С самого начала ,следуя здравой логике я был уверен ,что это сделали сепаратисты по ошибке приняв Боинг за истребитель. Наверно так оно и есть … Наверно… Только не дает мне покоя случай , когда в 2001 украинские ПВО сбили российский самолет, летевший из Израиля. И хотя Украинская сторона вначале признала вину , все иски от родственником пострадавших были отвергнуты, поскольку спустя 10 лет ( !) в 2011 году, КНИИСЕ ( «Кабинетъ научно-судебной экспертизы при прокурорѣ Кіевской судебной палаты»), постановила , что нельзя с полной достоверностью доказать, что самолет был сбит украинской ракетой. Вот так.

Сразу после этой катастрофы я имел разговор с израильтянкой и в частности рассказал ей эпизод из моей армейской российской жизни.

Рассказ был такой.

“Был в моей роте  боец  и звали его Мыкола. Как нетрудно догадаться по имени был он с Западной Украины и говорил на русском с сильным акцентом. Поскольку Мыкола большим, мягко говоря, авторитетом не пользовался, свою значимость он пытался поднять, рассказывая вымышленные истории, превозносившие его , как он считал , в глазах сослуживцев.

Однажды, пытаясь в очередной раз привлечь к себе внимание в толпе «дедов», «черпаков» и «духов», он рассказывал как из своего села они с друзьями запускали ракеты «по израелю».

До поры до времени многие слушали открыв рот, но со временем интерес стал пропадать в пропорции неправдоподобности деталей, которыми снабжал наш боец в ответ на наводящие вопросы. В конце концов авторитетные “деды”, которые не были замечены в любви к евреям, плюнули и постановили , что лажа это полная , в очередной раз подняв незадачливого рассказчика на смех”.

Израильтянка , с интересом выслушав мой рассказ , недоуменно пожала плечами, мол, о чем это я. Выращенная на идеалах нового ближнего востока Переса-Рабина, она искренне не понимала за что какие-то украинцы за тысячи километров отсюда должны ненавидеть Израиль. Ну да где уж ей понять , когда  лозунг западноукраинских наци  «москаляку на гиляку» звучит в оригинале, как «Москаляку на гиляку, а жидяку на ножи». Вторая часть , правда была убрана в последнее время  из-за наметившейся евроинтеграции.

Израилю, как государству умных людей, следует, наряду с законами Торы , брать самое наилучшее из стран бывшего рассеяния. Что и делалось до последнего времени. Созданным в основном  выходцами из российской империи евреями , Израилю удалось вырваться из рамок гетто , обозначенными ООН при разделе Палестины в 1948 году. Именно наличие стратегических территорий , в данном случае Голанских высот и Синайского полуострова , позволили избежать поражения в войне Судного Дня 1973 года. Это я к тому, что стране евреев надо и дальше использовать именно опыт  России  в отстаивании своих территорий . Недаром Клинтон заявил , что именно русские евреи в Израиле—главное препятствие мирному процессу. То есть это именно они препятствуют отступлению еврейского государства к границам 1967 года или «границам Освенцима» по меткому выражению Аббы Эвена.

Под нажимом псевдосадолибералов , Израиль заставили провести этнические чистки собственного народа в секторе Газы, фактически прекратить строительство в Иудеи и Самарии для мирного населения.

Те же «евросады» наложили санкции на израильскую сельхозпродукцию из-за отказа маркировки фруктов и овощей выращенных на территории западного берега реки Иордан. Уж простите ,    забыли нашивку сделать в виде Звезды Давида !

А теперь давайте последуем логике. Если условные силы зла накладывают запрет на ввоз продукции , выращенной еврееями на земле Обетованной, а некоторая иная сила уничтожает вред этого запрета , открыв обширные рынки на своей территории и накладывая свой  запрет на эти условные силы зла, то чем является эта иная сила?

Именно это и произошло ,когда Россия стала в десятки раз больше экспортировать запрещенную европейцами израильскую аграрную продукцию и наложив запрет на аналогичную европейскую. Совпадение? Только я не очень в них верю.

И последнее , что хотелось бы упомянуть. Отношение к России  западного мира  существенно не изменилось во времена Буша в связи с фактическим  отрывом  последней , в 2008 году, Абхазии и Cеверной Осетии от Грузии. Ну пожурили и успокоились.Так что же случилось ? Что так кардинально поменяло отношение к Российскому  государству либеральной Европы с демократом Обамой ? Еще не догодались куда я клоню ? Конечно это и отказ выдать Сноудена , раскрывшего великие тайны простым американцам, что за ними постоянно осуществляют слежку.

Но все таки одной из основных причин этого процесса  , на мой взгляд , является  принятие  закона в Июне 2013  на  запрет  гей пропаганды на территории Российской Федерации. Если кто помнит все: Госдеп Америки во главе с Хиллари Клинтон, МИД  Великобритании, Генеральный Секретарь Евросоюза Ягланд, Human Rights Watch, Amnesty International—словно с цепи сорвались. И немудрено. Bедь не секрет , что уже и некоторые  министры и главы европейских стран являются гомосексуалистами, а принятие штата за штатом закона, легализирующего  браки между однополыми партнерами, только подтверждает мое предположение.

Все дальше и дальше отодвигаясь от норм, заложенных в Библии-Торe, и идя на поводу у садолибералов , западные страны  загоняют себя в ловушку, возврата из которой просто нет. Маховик  саморазрушения уже набирает полные обороты, и кто этого не видит, тому следует проверить зрение.

И все таки давайте будем оптимистами. Ведь силы добра всегда побеждали силы зла. иначе история человечества закончилась бы на более ранних стадиях. И  возрожденный Израиль является светочем в надвигающейся тьме.

 Илья Эфраймович

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 3,70 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора