Член уличной банды выдавал себя за раввина

В Бруклинский уголовный суд доставили 41-летнего Роберто Эдди Сантоса, бывшего члена уличной банды Latin Kings, которого обвиняют во владении поддельными материалами и преступном сговоре. Районный прокурор Бруклина Кен Томпсон назвал дело Сантоса «странным, но серьезным».

Аврохам Гросс, он же Роберто Эдди Сантос
Аврохам Гросс,
он же Роберто Эдди Сантос

В 1990-х годах Сантос отсидел 10 лет в тюрьме Синг-Синг за вооруженные грабежи. Там он якобы обратился в иудейство и после освобождения стал Аврохамом Гроссом. Сантос-Гросс представлялся раввином и членом несуществующей «спецгруппы борьбы с педофилией», носил форму и жетон, напоминающие полицейские, прикрепил к своей машине мигалку и оборудовал ее сиреной.
Корыстных преступлений в этом качестве псевдораввин Гросс не совершал, но один раз показал жетон водителю автобуса, который подрезал его машину, а другой раз обманул полицию, убедив арестовать женщину, которая якобы забралась в его автомобиль. Показав поддельное удостоверение и жетон, он прошел в здание суда, по словам прокурора Томпсона, «миновав обычные меры безопасности как сотрудник правоохранительных органов», а в другой раз таким же образом прошел в здание Манхэттенской районной прокуратуры. При этом, как отметила служба новостей телеканала NBC, ему помогло знание полицейского жаргона.
В судебных документах Роберто Эдди Сантос проходит как Аврохам Гросс. Сейчас выясняется, действительно ли он стал хасидом или все это придумал для своего поддельного образа. Его адвокат Закир Тамир сообщил, что Сантос-Гросс не признает себя виновным, но от комментариев отказался.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора