Московского «верхолаза» отпустили на родину

Ярослав Колчин в суде
Ярослав Колчин в суде

В уголовном суде Бруклина завершилось дело 24-летнего москвича Ярослава Колчина, который прилетел в Нью-Йорк с группой российских туристов и 24 августа забрался на опорную балку Бруклинского моста на высоте 277 футов.
За это Колчина арестовали и обвинили в нарушении общественного порядка, создании опасной ситуации, незаконном проникновении на чужую территорию и помехах работе городской администрации.
На первом слушании его дела помощник бруклинского районного прокурора Лори Картрайт заявила судье Рэймонду Родригесу, что своим поступком Колчин создал опасность для общества, и потребовала назначить за освобождение россиянина залог в 25 тысяч долларов. Пол Лу, бесплатный адвокат Колчина, возразил, что эта сумма слишком велика и его клиент вряд ли может вскоре собрать ее, а к тому же он не сбежит, так как организаторы турпоездки оставили за ним комнату в общежитии в бруклинском районе Бедфорд-Стайвесант. Судья учел аргументы той и другой сторон и освободил Ярослава под залог в 5 тысяч долларов, обязав сдать паспорт и явиться в суд через три дня. К этому времени судья Родригес попросил прокуратуру подготовить возможный компромисс для признания подсудимым вины, отметив, что «это несложное дело», и порекомендовал «придумать (для Колчина) какую-нибудь общественно полезную работу», заметив, что «если ему так нравится Бруклинский мост, то пусть моет его».
За это время у Колчина появился платный русскоязычный адвокат Равшан Шарифов, который знает свое дело, и Ярослав на общественных началах работал в организации NewYorkCares. Он занимался сборкой мебели для учеников младших классов одной из начальных школ Бруклина, приводил в порядок книги школьной библиотеки и наносил на стены школы разноцветные указатели. Колчин также работал в бесплатных столовых для неимущих, сортировал детскую одежду для приютов и убирал газоны в Проспект-парке.
9 октября Колчин и его адвокат Шарифов явились к судье Родригесу, и россиянин признал себя виновным, а судья приговорил его к отбытому сроку общественных работ и вернул паспорт, разрешив Ярославу вернуться на родину.
В частичное погашение ущерба, который он нанес полиции, Колчин заплатил полторы тысячи долларов. Ранее сообщалось, что для эвакуации московского «верхолаза» с опорной балки Бруклинского моста нью-йоркская полиция помимо наземных сил задействовала вертолет в небе и два катера на воде. Выйдя из здания суда, он сказал репортеру New York Post, что даже не подозревал о подобной реакции американских властей. «Я просто хотел сделать снимок. Снизу мост не кажется таким высоким, но вверху это красиво, — сказал Колчин. — В России это нормально. В Москве полиция не трогает тех, кто забирается на мосты». Тем не менее в Нью-Йорке Ярослав не советует повторять его поступок. По словам адвоката Ровшана Шарифова, в ближайшие дни после освобождения Колчин должен улететь в Москву, где таких высоких мостов пока нет.
Москвич Ярослав Колчин оказался средним в последней троице нью-йоркских «верхолазов». За месяц до него на опорные башни Бруклинского моста забрались два художника-немца, которые заменили звездно-полосатые флаги США двумя белыми полотнищами. Позже они вернули оба флага нашим дипломатам в Берлине. Через месяц после Колчина, а точнее 23 сентября, 17-летний Демид Лебедев из района Джексон-Хайтс, в Квинсе, выставил на сайте Instagram цветные фотоснимки Манхэттена, которые он сделал с высоты примерно тысячи футов, забравшись на верхний этаж еще недостроенного небоскреба на Парк-авеню, между 56-й и 57-й стрит. Небоскреб, который уже прозвали «Карандаш» (Stick), будет сдан в 2015 году и станет самым высоким жилым зданием Нью-Йорка и всего Западного полушария.
Лебедев учится в манхэттенской школе подготовки моделей и актеров Barbizon, называет себя «урбанистом-историком» и подписывается на сайте Instagram как demidism. Судя по его снимкам, 17-летний «урбанист-историк» забирался на другие городские высоты, включая Вильямсбургский мост через Ист-ривер. После публикации снимков с верхушки «Карандаша» полицейские приехали к Демиду домой, арестовали его и обвинили в незаконном проникновении и в создании опасной обстановки. Эти обвинения не грозят юному «урбанисту-историку» лишением свободы, но за такие красивые фотографии принято награждать, а не карать.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора