«Террористы уничтожены – и это четкий сигнал нашим врагам»

Этим утром военные, политики и общественные деятели только и говорят, что о ликвидации убийц троих израильских юношей

Трое похищенных и погибших юношей
Трое похищенных и убитых еврейских юношей

Минувшей ночью, с 22 на 23 сентября, в результате совместной операции, проведенной силами ЦАХАЛа, сотрудниками Общей Службы безопасности (ШАБАК) и полиции, похитители и убийцы трех израильских юношей – Нафтали Френкеля, Гилада Шеара и Эяля Ифраха (הי»ד), – были выслежены в Хевроне, и ликвидированы при попытке оказать вооруженное сопротивление.

 Сообщая об этом, радиостанция «Решет Бэт» приводит подробности этого рейда израильских сил безопасности, поставившего кровавую точку на «карьере» двух террористов группировки ХАМАС – Маруана аль-Кавасма и Амара Абу-Аиша, ранее отбывших наказание в израильских тюрьмах, а позже скрывавшиеся от правосудия со дня совершения преступления.

Прежде всего, сообщается, что выявление похитителей и убийц стало возможным благодаря своевременно поступившей разведывательной информации, на которую тут же отреагировали представители силовых структур.

 Как сообщалось, действующие совместно сотрудники ШАБАК, полиции и военнослужащие ЦАХАЛА вошли в Хеврон, и быстро выявили террористов, которых, однако, не удалось застать врасплох и арестовать – в начавшейся перестрелке аль-Кавасма и Абу-Аиш были убиты.

 Напомним, что 29-летний Маруан аль-Кавасма, являясь ярым сторонником ХАМАСа и членом хевронской ячейки этой группировки, пять раз сидел за террористическую деятельность. В первый раз он отправился за решетку в 18 лет.

 Амар Абу-Аиш, 1981 года рождения, впервые был арестован в ноябре 2005 года, после чего также неоднократно задерживался по различным административным нарушениям. Брат Абу-Аиша был убит в ноябре 2005 года, когда пытался бросить в солдат израильской армии взрывное устройство, а отец – столь же известный рецидивист, сидевший по подозрению в террористической деятельности. Так что, похититель, что называется, выходец из семьи «профессиональных террористов».

 Израильские СМИ, включая канал Израиль7, подробно описывали ход розыскных мероприятий, сопровождавшийся арестами пособников террористов, среди которых были близкие родственники аль-Кавасма и Абу-Аиша. Так, в ходе операции «Вернуть братьев» были арестованы более 400 арабов, в их числе свыше 270 активистов ХАМАС, проведены обыски примерно в 2.500 домах. Среди прочих задержаны около 60 террористов, освобожденных в октябре 2011 года в рамках «сделки Шалита» и вернувшихся в Иудею и Самарию.

Во вторник, 23 сентября, после известия о ликвидации убийц трех израильских подростков премьер-министр Биньямин Нетаньяху обратился к родителям Нафтали Френкеля, Эяля Ифраха и Гилада Шаэра.

«Я сказал им, что ничто не может притупить боль и вернуть их детей, но правосудие свершилось», — сказал Нетаньяху.»Мы сделали то, что намеревались сделать».

«Когда мы обнаружили тела, я сказал, что кровь виновные получат по заслугам», — продолжил он. «Сегодня утром миссия была выполнена».

Нетаньяху также отметил, что он был прав, обвинив ХАМАС в убийстве подростков — несмотря на утверждения мировой общественности, неоднократно выражавшей сомнения касаемо причастности террористической группировки.

Напомним, ранее во вторник ХАМАС признал, что оба подозреваемых — Маруан аль-Кавасма и Амар Абу-Аиш — были членами его «военного крыла».

Бригадный генерал Тамир Ядай, командир дивизии Газы, сказал этим утром, что охота на убийц началась с момента похищения израильских юношей.

«Около часу ночи, мы пришли к тому месту, где прятались террористы, собираясь их арестовать. Но те в один момент выскочили из нижнего этажа здания на улицу, и открыли огонь по нашим солдатам. Те тоже начали стрелять, и в результате первый из них был убит спецназовцами, а скоро за ним последовал и другой»,

— рассказал командир дивизии.

Несколько позже пресс-служба ЦАХАЛ подтвердила информацию о ликвидации террористов.

Многие наиболее видные израильские военные, политики и общественные деятели поспешили выразить свое отношение к проведенной в Хевроне операции.

Ранее канал Израиль7 сообщал о том, что начальник генштаба ЦАХАЛа, генерал-лейтенант Бени Ганц поздравил командующего Центральным военным округом, генерала Ницана Алона с ликвидацией убийц троих израильских юношей.

«Минувшей ночью, накануне Рош ха-Шана, мы завершили операцию «Вернуть братьев», начавшуюся в пятницу, 13 июня, и продолжавшуюся в течение всего этого времени»,

— сказал Ганц.

Он также отметил, что «мы обещали семьям Френкель, Шеара и Ифраха, что достанем убийц их детей – и этой ночью мы это сделали». После этого начальник генштаба поблагодарил всех, принимавших участие в операции, и пожелал хорошего года всем командирам и солдатам Центрального военного округа, без устали трудившихся над тем, чтобы найти похитителей и завершить операцию.

«Успех сил безопасности в уничтожении этих мерзких террористов является успехом Израиля в целом, и дает нам право гордится собою в преддверье Рош ха-Шана», — сказал министр жилищного строительства Ури Ариэль («Бейт ха-Иегуди»). — «Я поздравляю силы безопасности с успешной ликвидацией убийц и желаю всем нам – особенно семьям Френкель, Шеар и Ифрах, – всего самого лучшего в новом году».

«Я поздравляю армию и силы безопасности с успешно выполненной работой», — заявил заместитель министра образования, депутат Кнессета Ави Вартцман («Бейт ха-Иегуди»). — «Ликвидация убийц – это четкий предупреждающий знак всем, кто собирается творить зло нашим людям. Наша армия продолжит наносить удары по террористам, независимо от того, где они находятся».

Депутат Кнессета Дани Данон («Ликуд») так же рад исходу операции в Хевроне:

«Террористы [Маруан аль-Кавасма и Амар Абу-Аиш] были уничтожены – и это четкий сигнал для всех наших врагов», — сказал он. — «Мы не успокоимся, пока мы не сведем счеты со всеми террористами, где бы они ни скрывались».

«Я получила известие о ликвидации убийц Нафтали, Гилада, и Эяля, находясь в Пещере Патриархов [в Хевроне], там же, где я – как и многие другие – молилась за безопасность всех людей Израиля», — сказала представительница парламентского лобби «В поддержку Эрец Исраэль», Орит Струк («Бейт ха-Иегуди»). — «Даже после решения правительства вновь заключить в тюрьму террористов, выпущенные в [2011 году в рамках] «сделки Шалита», и после того как мы провели два закона, снизивших вероятность новых освобождений террористов-заключенных, нет никаких сомнений, что устранение этих жестоких убийц является лучшим ответом арабскому террору».

Еврейская община Хеврона также приветствовала эту новость:

«Народ Израиля ждал справедливости – и она пришла», — сказал представитель общины в своем заявлении. — «Еврейский народ ждал добра в Рош ха-Шана [еврейский новый год] – и оно пришло. Таков наш ответ на арабский террор, а, кроме того, он в том, что правительство Израиля приветствует строительство и развитие еврейской общины в Хевроне, с уважением относясь к городу патриархов».

Йоханан Данино Генеральный инспектор полиции Йоханан Данино от всей души поздравил бойцов ЯМАМ (элитного антитеррористического подразделения полиции Израиля), участвовавших в ночной операции в Хевроне, направленной на ликвидацию похитителей и убийц трех израильских юношей, заявив, что

«все наши силы были вложены в эту секретную миссию».

«Для каждого террориста в нашей стране и за рубежом это – отличное предупреждение о том, что у нас, что называется, длинные руки», — сказал он. — «Мы настроены более решительно, чем когда-либо, и никто не сможет ускользнуть от нашего возмездия».

 «Мы в долгу перед всей общественностью, и особенно – перед семьям погибших, которые потеряли своих близких», — добавил Данино во время церемонии, устроенной в штабе пограничной полиции (МАГАВ) в канун наступления Рош ха-Шана (нового еврейского года).

 «После похищения мальчиков мы обещали их семьям и народу Израиля, что не успокоится, пока не достанем проклятых похитителей и, как потом оказалось, и убийц», — продолжил генеральный инспектор израильской полиции. — «Все наши силы были вложены в эту секретную миссию. И она увенчалась успехом: этой ночью, после многих месяцев поиска и постоянного сотрудничества всех сил безопасности, бойцов спецназа поставили точку в террористической «карьере» этих преступников, сделав это от имени всего народа Израиля. Эта операция в очередной раз доказала, что бойцы ЯМАМ – это специальное подразделение, пронизанное единым духом отваги, чести и мужества. Вы – герои».

 Комиссар также добавил:

«израильская полиция в целом, и в частности, спецназ и МАГАВ, играет решающую роль в поддержании национальной силы государства Израиль. Они являются многоцелевыми силами, идущими в авангарде ЦАХАЛа, и первыми принимая на себя удары врага. Пограничный полицейский каждый день рискует своей жизнью ради гражданина, ради защиты безопасности и благополучия всего Израиля».

 «Поздравляю всех офицеров и бойцов, и желаю вам успехов. Желаю всем нам хорошего, дорого и безопасного года, года, в котором мы будем работать еще лучше, более быстро, эффективно и мощно по сравнению с предыдущим, оберегая общественную безопасность нашего государства», — пообещал Йоханан Данино.

Потерявшие детей семьи Френкель, Шеар и Ифрах приветствуют ночную ликвидацию террористов в Хевроне.

Ирис и Эяль Ифрах, родители Эяля (הי»ד), похищенного и убитого три месяца назад, в интервью корреспонденту канала Израиль7 выразили свое отношение к ликвидации похитителей и убийц их сына, проведенной минувшей ночью, с 22 на 23 сентября, в Хевроне.

Ирис и Эяль Ифрах

Убийцы, которые отняли жизнь моего сына, были наказаны, и это приносит нам чувство облегчения», — сказала Ирис. — «Мы ждали этого момента, мы молились об этом, и теперь получили ответ на наши мольбы».

 «Это сам Б-г призвал к ответу убийц, и это прекрасное начало для наступающего нового года», — добавила мать погибшего. — «Всевышний управляет миром, мы же так незначительны, так малы, но я полагаюсь на Его мудрость и безграничную доброту, я верую в это всем сердцем».

 В совместном заявлении трех семей погибших юношей сказано, что отцы, матери, родные и близкие Нафтали Френкеля, Гилада Шеара и Эяля Ифраха (הי»ד) гордятся тем, что

«правительство и силы безопасности проявили решительность и стойкость, отомстив убийцам наших детей. Мир понял, что еврейская кровь – не мусор, и тем, кто ее проливает – предстоит ответить».

 Семьи также благодарят бойцов ЦАХАЛа и ШАБАКа, рисковавших жизнями

«для того, чтобы призвать к ответу террористов, показав всем силу сдерживания Израиля. Пусть враги знают, что мы преследуем врагов и не успокаиваемся, пока те живы и способны навредить нам».

 «Надеемся, что в новом году мы будем получать только хорошие новости», — добавили родители. — «Мы посылаем новогодние приветствия и самые лучшие пожелания всему народу Израиля, и хотел бы поблагодарить всех людей в Израиле и диаспоре, которые сочувствовали и поддерживали нас».

 

Авторы: Марк Штоде, Йоссеф Йак (7канал)

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Террористы уничтожены – и это четкий сигнал нашим врагам»

  1. Можно выразить удовлетворение по поводу уничтожения двух террористов, но устраивать восторженный путс-парад совершенно неуместно. К сожалению, этот «четкий сигнал нашим врагам» гаснет на фоне множества других сигналов совершенно противоположного свойства. Основной посыл сигналов израильского руководства как раз убедительно внушает нашим врагам ощущение безнаказанности.

    От неимоверно решительного Дани Данона террористы не очень-то и скрываются. Например, Абу Мазен, один из главных организаторов убийства наших спортсменов в Мюнхене. Этот бандит совершенно официально числится пАртнером наших руководящих борцов с террором. Между прочим, уничтоженные убийцы и и проживали, и были укрываемы от ареста в Хевроне, где властвует Абу Мазен, а вовсе не ХАМАС. Этот сигнал посильнее будет.

Обсуждение закрыто.