Рав Шломо Рискин: «Израиль — моя мечта»

Riskin - 15 с. № 1166 cutКто был свидетелем еврейского возрождения начала ­1990-х, помнит, как создавались тогда религиозные общины на одной шестой… Процесс этот (особенно в малых городах) напоминал «регистрацию» участков в годы золотой лихорадки — кто первым встал, того и тапки. Хасиды, литваки, ХАБАД, реформисты — все воспользовались «правом первой ночи», даже не спросив общину-«невесту», а кого, собственно, она хотела бы видеть в качестве избранника.
Интересно, что религиозные сионисты даже не пытались принять участие в этой внутривидовой борьбе. И в самом деле, зачем открывать в СНГ свои синагоги, если цель движения — не укрепить диаспору, а усилить Израиль? Ошибочность этой концепции стала ясна в начале 2000-х — тогда «вязаные кипы» всерьез обозначились на постсоветском пространстве и быстро приобрели популярность, в основном в молодежной среде. Новое поколение уже не принимало ответы в стиле «потому, что так Ребе сказал», куда меньший интерес, чем у пенсионеров, вызывали у ребят жития цадиков и бесплатные трапезы.
Ответом на новые вызовы стало создание «Мидраши Ционит» — международного еврейского русскоязычного сообщества — площадки для интеллектуального и духовного роста молодых и продвинутых. Родившись в Киеве, «Мидраша» сегодня присутствует в 40 городах Украины, России, Молдовы, Беларуси и Израиля. А буквально на днях — в преддверии Рош Хашана — она стала партнером международной сети «Ор а-Тора» («Свет Торы»), глава которой рав Шломо Рискин ответил на несколько вопросов корреспондента «Еврейского Мира».

Глава института «Амиэль» рав Элиягу Бирнбаум, рав Шломо Рискин и глава «Мидраши Ционит» Шломо Нееман
Глава института «Амиэль» рав Элиягу Бирнбаум, рав Шломо Рискин и глава «Мидраши Ционит» Шломо Нееман

– Рав Рискин, вы — ученик знаменитого рава Соловейчика, получили смиху в 23 года, и вскоре синагога, где раньше с трудом собирался миньян, насчитывала 600 прихожан… Ради чего все это? Чтобы уехать в Израиль?
– Да, в 1960-е в синагоге на Lincoln Square в Нью-Йорке нам удалось создать динамичную общину, при этом я мечтал об Израиле и искал любую возможность построить там свой дом.

– Чего же проще?
– Каждое лето мы с семьей приезжали в Израиль, чтобы как-то зацепиться, но… будучи уже довольно известным раввином и лектором, профессором Yeshiva University в Нью-Йорке, я не мог получить в Эрец Исраэль даже ставку учителя. Спустя много лет один приятель сказал мне, что это все потому, что я гладко выбрит — знай я это тогда, отпустил бы бороду, но сейчас принципиально этого не делаю. (Улыбается.) Промыкавшись так несколько лет и почти отчаявшись, я встретил Моше Московича — одного из пионеров заселения Гуш-Эциона. От него и услышал историю о первом мэре Тель-Авива Меире Дизенгофе, у которого как-то спросили, мол, что нужно, чтобы стать мэром города в подмандатной тогда Палестине. «Это очень просто, — ответил Дизенгоф. — Нужно этот город основать». Москович хотел стать мэром, я — раввином города, и в 1983-м мы основали поселение Эфрат в Иудейских горах.

– Вспоминается советский анекдот, когда некоему еврею поручили создать колхоз в глуши, и не прошло и недели, как в обкоме получают от него телеграмму: «Колхоз создан, высылайте колхозников». Кто были первые жители Эфрата?
– Хороший вопрос, потому что правительство Израиля возложило на нас поиск «колхозников» — каждый свой шаббат в нью-йоркской общине я начинал и заканчивал важностью заповеди заселения Эрец Исраэль. Община поверила мне — несколько сот семей репатриировались в Израиль, почти все осели в Эфрате. Другая группа приехала из ЮАР. Сегодня там, где 35 лет назад была лысая гора, живут около 12 тысяч человек и работают 28 синагог.

– Когда вы впервые соприкоснулись с проблемами советского еврейства?
– В конце 1960-х я активно участвовал в борьбе за свободу эмиграции, был даже председателем Студенческого комитета борьбы за советское еврейство — первой всеамериканской организации, отстаивавшей права евреев СССР. Помню, в 1970 году мне позвонили от Любавичского Ребе с приглашением прийти на Севен Севенти. Ребе просил меня отправиться в Советский Союз, чтобы основать четыре подпольные иешивы — в Москве, Ленинграде, Риге и Вильнюсе. Визит напомнил мне фильмы о Джеймсе Бонде. В процессе разговора Ребе открыл ящик стола, достал оттуда телефон, набрал номер и, когда на том конце провода ответили, произнес два слова: «Рискин согласен». Собеседник попросил передать мне трубку и обратился с просьбой — это был глава израильского Бюро по связям Нехемия Леванон — попытаться создать в СССР еще и четыре подпольных ульпана.

Совместный семинар «Мидраши Ционит» и «Ор а-Тора»
Совместный семинар
«Мидраши Ционит» и «Ор а-Тора»

– В Израиле вы стали известны как основатель «Ор а-Тора» — организации, воспитывающей новое поколение еврейских лидеров, соблюдающих традиции и вместе с тем открытых миру. Что представляет собой сегодня эта организация?
– Это огромная образовательная сеть, которую более 600 раввинов представляют в 400 общинах — от Южной и Северной Америки до Австралии, от Бразилии до Южной Африки и Западной Европы, а теперь уже и в Украине.
– Насколько я знаю, Киев — пока единственный город в СНГ, где «Ор а-Тора» открыла свой филиал. Почему выбор пал именно на украинскую столицу?
– Главным образом потому, что основатели «Мидраши Ционит» — наши ученики и друзья — подготовили для этого почву. Мы пришли не на пустое место, ведь база для эффективной работы была заложена такой уважаемой структурой, как «Мидраша Ционит».

– В Киеве немало религиозных организаций и общин, в чем ваша изюминка?
– Прежде всего, мы сионисты. И верим, что сионизм — это и есть иудаизм, его неотъемлемая часть. Мы также верим, что нам нельзя обособляться от мира, напротив, мы должны на него влиять. У еврейского народа есть важный универсальный месседж, ведь ценности Торы — это универсальные ценности. На нас лежит обязанность нести в мир божественность, милосердие и правосудие. «Тиккун олам» (исправление мира) — это не просто фраза, и не случайно «алейну лешабеах» (букв. «наш долг — славить Всевышнего») является одной из центральных молитв. Иудаизм должен принести Избавление в этот мир, это его миссия — миссия, о которой мы будем много говорить в Йом Кипур, когда Всевышний судит все сущее.

Рав Шломо Рискин
Рав Шломо Рискин

– А на практическом уровне как формулируете свою цель — мощная община в Украине или, напротив, скорейшая репатриация?
– Есть две стороны медали. С одной стороны, везде, где живут евреи, необходимо преподавать Тору. В этом смысле Израиль экстерриториален, помните: «Ибо от Сиона выйдет Тора, и слово Господне — из Иерусалима»? С другой стороны, в Торе евреям заповедано жить в Земле Израиля, и это прямое указание на совершение алии. Хотя мы не можем не понимать, что вся община не репатриируется, и поэтому хотим укрепить тех, кто здесь останется, в их связи с еврейским народом, учением и государством. Достойная цель на 5775-й и все последующие годы.
Беседовал Михаил ДОР

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора